Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.09.2015 11:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 02.09.2015 г.

Готовимся к Всероссийской переписи

27 августа на межведомственной комиссии по подготовке и проведению всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года начальник отдела сводных статистических работ В.Ф. Шевченко  рассказала, что в октябре 2015 года начнется работа по переписному районированию (делению территории на счетные и инструкторские участки). 

Мнение

«Граждане задают вопросы относительно дачных участков, которые давно уже не обрабатываются. Будут ли они включены в перепись?

– Мы получили списки всех владельцев дачных участков, земля которым выдавалась еще на основании постановления райисполкома Безенчукского района. Кто владелец, нам не важно. Важно, обрабатывается участок или нет. Сейчас будет проведено обследование об использовании участков. Никто их отнимать не будет. Просто в своих списках регистратор сделает пометку об использовании. К примеру, у нас 10 000 участков. Обрабатываются только 2 000. Эти 8000 не будут подлежать обследованию в дальнейшем, во время переписи 2016 года.»

В. Ф. Шевченко, начальник отдела сводных статистических работ

Результаты этой работы будут являться основой организационного плана проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Безенчукского района.

Согласно календарному плану мероприятий по подготовке к переписи, до конца 2015 года необходимо составить 8 списков, включающих следующие категории объектов переписи: сельскохозяйственные организации, кроме микропредприятий; микропредприятия; крестьянские (фермерские) хозяйства; индивидуальные предприниматели; подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций (хозяйства, имеющие посевные площади сельскохозяйственных культур не менее 50 га и/или не менее 10 голов крупного рогатого скота, или не менее 5 коров, или не менее 20 голов свиней, или не менее 15 голов овец или коз, или не менее 100 голов птицы, или не менее 10 голов лошадей); садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных в сельских поселениях (имеющие участки для ИЖС с площадью 4 и более соток и занимающиеся сельскохозяйственным производством); граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных в городских поселениях.

В результате проделанной работы сотрудниками отдела сводных статистических работ были сформированы списки ЛПХ по сельским поселениям в количестве 8086 объектов, по городским – 3467, по садово-дачным объединениям – 10033.

На данный момент необходимо провести работу по выверке списков и особое внимание уделить тем сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, которые приостановили свою деятельность, но по данным Россреестра за ними закреплена земля. Такие объекты тоже должны быть охвачены переписчиком на время проведения опроса, с 1 по 15 сентября для учета всех неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

 Сегодня работа по формированию списков садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных некоммерческих объединений граждан и граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства в городских поселениях, завершена. Проведены все уточнения и данные загружены в программу.

Следующий этап подготовительных мероприятий к проведению переписи –  уточнение имеющихся сведений по спискам с привлечением временных работников – регистраторов. Уточнение списков объектов переписи должно быть завершено до 1 октября 2015 года.

Затем необходимо будет провести анализ данных по площади земель и сверить «Наличие земель и распределение их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям» в соответствии с формой №22 в разрезе муниципальных образований Самарской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108