Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.09.2015 15:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 12.09.2015 г.

Аграрный сектор движется вперед

Автор: Наталья Зотова

Павильон Безенчукского района на выставке

4 -5 сентября в поселке Усть-Кинельский прошла XVII Поволжская агропромышленная выставка. Традиционно открыл это торжественное мероприятие губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин.

– Мы уже не первый год встречаемся с вами на этой площадке. Люди идут не только посмотреть на выставку, они с удовольствием покупают продукты, представленные на ярмарке.  Но самое главное – мы видим здесь современную технику, современные технологии, которые позволяют нам всем двигаться вперед, – отметил глава региона.

На выставке действительно было много продукции, как индивидуальных предпринимателей и  фермерских хозяйств, так и крупных производителей из 11 стран и  40 регионов нашей страны.  Также представлена самая различная сельскохозяйственная техника. И что самое важное – она раскупалась. А это значит, у фермеров есть желание развиваться. Как подчеркнул Н.И. Меркушкин: «Мы должны сделать все, чтобы не только накормить свою страну, но и конкурировать с западными компаниями по самым различным направлениям сельскохозяйственного производства».

На  торжественном открытии выставки состоялось награждение тружеников АПК за значительный вклад в развитие сельского хозяйства.

Слова благодарности за нелегкий труд сельчан от имени министра сельского хозяйства РФ передала директор департамента научно-технологической политики и образования министерства сельского хозяйства РФ Е.И. Метелькова. Елена Ивановна отметила, что на ярмарке представлены образование и наука, техника и оборудование – все, что поможет решить стоящие перед нами проблемы: «Вместе мы преодолеем все трудности импортозамещения и выйдем на внешние рынки».

 По словам руководителя Управления сельского хозяйства Безенчукского района А.В. Акимова, сделать это нашим сельхозпроизводителям несложно. Несмотря на засуху, Безенчукский район смог вложить в общую копилку губернии 50 тыс. т  зерна. Нам есть чем гордиться! На выставке свою продукцию представил крупнейший в области производитель овощей ГК «Самарские овощи»; КРС двух племенных хозяйств  ООО «Русское подворье» и ФГУП «Красногорское»; комбикорм «Purina» производства ООО «Провими»; подсолнечное масло и шрот от ЗАО «Самараагропромпереработка».

Невозможно обойти вниманием значительный вклад в развитие сельского хозяйства области сотрудников Самарского НИИСХ им. Тулайкова, которые на выставке получили сразу четыре медали:   две золотые – за создание сортов ярового ячменя и за внедрение новых систем земледелия в Самарской области, а также две серебряные – за разработку ресурсосберегающих технологий и за создание сортов твердой яровой пшеницы.

– В результате длительных экспериментов мы создали новые сорта яровой мягкой и твердой пшеницы, озимой пшеницы, ярового ячменя, овса, сои, фасоли и гороха. Те селекционные линии, которые мы предполагали как сорта – состоялись. Показали свои исключительные качества по засухоустойчивости. В этом году на госсортоиспытания мы готовили семена по этому и по другим ценным признакам, – рассказывает директор НИИСХ С.Н. Шевченко. –  Год венчает огромный труд коллектива селекционеров и технологов, которые разрабатывают различные технологии для сельскохозяйственной продукции в условиях засухи. На выставку мы приехали, чтобы показать свои сорта, которые завтра придут на поля нашей области. Они сделают менее существенными последствия засухи, которая посещает наш регион ежегодно.

Второе производство, которое мы ведем – семена озимой пшеницы. Они уже разошлись по территории губернии. Было приятно, когда КаМАЗы стояли в очередь на погрузку. Это  главный итог работы. Сейчас мы готовим на реализацию семена яровых культур под урожай 2016 года. В первый же день выставки состоялось много деловых контактов по поводу их реализации.

Не менее успешной стала выставка-ярмарка и для руководителя ООО «Русское подворье» С.В. Вдовенко:

– Год для нас непростой. Погодные условия сложились так, что урожай, по сравнению с прошлым годом, на порядок ниже. Тем не менее, цена реализации зерна поднялась. На выставку приехали показать своих племенных бычка и телочку. Спрос на молодняк уже есть. Поступают заявки на приобретение. Некоторые заявки сразу на 80 голов. Но мы приехали не только свой товар показать, но и приобрести технику. Присмотрели глубокорыхлитель, опрыскиватель вентиляторный садовый и приспособление для уборки льна.

– Для ЗАО «Самараагропромпереработка» год сложился удачно. За счет экспортных продаж удалось получить прибыль, приумножить свой капитал, – делится успехами специалист отдела продаж Безенчукского маслоэкстрационного завода А.А. Шеховцов. – В планах  дальнейшее развитие,  внедрение новых технологий.

– Выращивать мы умеем. Опыт есть. Сложностей в сельском хозяйстве всегда много, просто нужно уметь с ними бороться, чтобы получить хороший урожай, – уверен управляющий ФХ «Матвеев С.В.»  В.И.  Матвеев. – Единственная проблема – в стране хромает переработка. Мы, к примеру, занимаемся выращиванием бахчевых: кабачки, арбузы, тыква. Получается, их некому взять на переработку. А если заключаешь договор с заводом, то нет гарантии, что твой товар заберут тогда, когда он дошел до товарной спелости.  Я считаю, необходимо создавать свою переработку. В том, что мы накормим всю страну – сомнений нет.

В целом, все участники выставки остались довольны. Кто-то приобрел мед, кто саженцы, кто-то варежки из козьего пуха, а кто-то новый комбайн или стадо племенных телок. Очень много было представлено изделий народных умельцев губернии. Сотрудники МФЦ  «Радуга» также представили творческие изделия мастеров Безенчукского района. Одним словом, на ярмарке каждый нашел то, что ему необходимо.

Глава региона внимательно ознакомился с представленными на выставке образцами сельскохозяйственной техники, а затем обсудил основные задачи отрасли с главами муниципальных районов области.

– Я принимаю участие в Поволжской выставке уже третий год и хочу отметить, что оптимизм людей с каждым годом растет, – поделился своими впечатлениями глава Безенчукского района Е. В. Сараев. –  Сельхозпроизводители в приподнятом настроении. Есть желание работать, так как они видят поддержку области, губернатора. И сами стремятся работать с каждым годом лучше. Даже в этом году, который нельзя назвать благополучным в связи с погодными условиями, в части валового сбора зерновых  аграрии районов вышли на уровень 2013 года. А по производству овощей наш район всегда в лидерах.

Труд крестьян, грамотный подход и поддержка области дает свой результат – мы держимся на уровне. Из бюджета района в этом году мы выделили субсидии для закупки семян I репродукции для сельхозпредприятий. По заверению  сельхозпроизводителей,  они получили больший урожай. Это один из примеров, когда при взаимодействии района, области и аграриев мы можем бороться и с погодными условиями.

Такие выставки позволяют нам всем учиться, делиться опытом и достижениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131