Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.09.2015 08:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 19.09.2015 г.

В борьбе с инфекционными и детскими заболеваниями

Автор: Наталья Зотова

Коллектив педиатрического отделения

В преддверии юбилея ЦРБ продолжаем рассказывать о ее структурных подразделений.

Инфекционное отделение

Когда мы говорим о развитии инфекционной службы,  следует напомнить, что уже  в 40-е годы, с момента открытия стационара районной больницы,  медицинскую помощь  оказывали не только инфекционным больным.  В районном центре был открыт роддом, в стационаре располагалсь койки для больных детей. Нагрузка на медицинских работников была огромная: они вели борьбу с малярией, сыпным тифом,  септической ангиной,  столбняком и бруцеллезом.

С 1953 года начала свою работу медсанчасть НГДУ «Чапаевскнефть», что позволило создать профилированные стационарные отделения – терапевтическое, хирургическое, инфекционное, «Скорая помощь».

В 50-е годы  врачом-инфекционистом на весь Безенчукский район была Тамара Степановна Щербак.  Она возглавляла инфекционное отделение и консультировала амбулаторных больных. Вместе с ней трудились настоящие  профессионалы: медицинские сестры  А.Ф. Горбунова, А.К. Кузовчикова, В.В. Кожан, В.Ф. Холод-Ерыгина, Т.П. Ларкина, Т.Н. Баева, Е. М.  Чаплашкина  и старшая медсестра М.С. Макушина.  В отделение, которое располагалось в одноэтажном здании, оказывали помощь как взрослым жителям района, так и детям.   В стерильной чистоте его содержали санитарки: М.М. Соловьева, М.В. Писарева, Т.В. Козьякова и Е.С. Федорова. В 1984 году в Безенчукскую больницу приехала молодой врач-инфекционист Е.В. Ионычева. С этого времени Т.С. Щербак занимается лечением взрослого населения, а в обязанности Е.В. Ионычевой входило  лечение детских инфекционных заболеваний.

В 1990 году открылся новый больничный комплекс. В Безенчукском районе появилось отдельное здание на 60 коек – детское инфекционное отделение с боксированными палатами, где каждый инфекционный больной был изолирован, и внутрибольничная инфекция практически была сведена к нулю. Отделение возглавила Е.В. Ионычева.

Старшей медсестрой в те годы работала Т.А. Козина, затем её сменила Н.В. Швецова. В настоящее время в инфекционном отделении трудятся: старшая медсестра  С.Н. Шадрина; медицинские сестры В.Н. Бреднева и Л.В. Казанкова (их трудовой стаж уже более 30 лет!); И. Ф Гаврилова, Е.В. Сахтерова, О.В. Фатеева работают более 20 лет. Поддерживают чистоту в отделении санитарки: Е.А. Козьякова, Н.А. Судеева, Н.П. Костенко, С.А. Сахтерова, Н.К. Четверкова, И.А. Козина, Н.А. Сахтерова.

В кабинете инфекционных заболеваний поликлинники работает более 20 лет

Е.В. Малькова.

За год в среднем от инфекционных заболеваний пролечиваются в инфекционном отделении на 14 коек  от 400 до 500 человек. В последнее время  повысилась заболеваемость ротавирусной инфекцией. 

В этом же здании на II-ом этаже располагается  детское отделение. Педиатрическая служба  начала формироваться в 70-е годы. Районным педиатром долгие годы проработал В. С. Головко, затем с 1992 года Т.Г. Носова, а с 2006 года  службу возглавила Г.А. Супорник, которая  совмещает свои обязанности с работой в родильном отделении, как врач неонатолог.

Детскую стационарную службу возглавляла Л.С. Степанцова.  В детской консультации трудились  Л.А. Виляева, Т.Н. Семыкина, Т.Г. Носова. После  объединения МСЧ НГДУ «Чапаевскнефть» и районной больницы в педиатрическое отделение пришли врачи Л.А. Чувакова, В. Ф. Митровка, О.Д. Иванова, М. Г. Ильяшенко, Т. Ф. Фетисова,  а также Т.А. Саяпина, которая возглавляла детское отделение стационара до 1986 года.

В отделении работали и работают высококвалифицированные медицинские сестры, которые справляются с любой поставленной задачей: М.Н. Белова, М. П. Хвостова,   Н.П. Назарова, Л.И. Баракина,  В. С. Лысякова, С.С. Конакова,    А. И. Леднева,   Т.С. Назарова, Л.С. Мельникова О. В. Фатеева.

В детской консультации, которую в начале 80-х возглавляла Н.В. Степанова,  работали врачи-педиатры: Т.Е. Головихина,  Л.Н. Карташова, О.В. Бородина, Р.Г. Кичаева, Е. Н. Саяпина, О.Г. Сидоренко, В.П. Баракина. Весь коллектив трудится по настоящее время.

Не меньше ответственности у медсестер, работающих в поликлинике, это: З.Ф. Абаева, А. В. Комолова, А. Д. Комонова, А.В. Губер, Т.В. Кузнецова, Т.В. Князькина, Т.И. Кузнецова, О.А. Черепанова, М.А. Садова, М.А. Сахтерова, Н.А. Бугакова, В.К. Гранкина, О. В. Сафронова, Н. Н. Сокур. С особой теплотой уже подросшие  бывшие пациенты детской поликлиники вспоминают медсестер Г.В. Яшкину, В.Т. Чуприну и А.С. Кириченко, которые ушли на заслуженный отпуск.

В настоящее время в детском отделении на 20 коек работают врач-педиатр О.И. Лукьянцева и медсестры: О.Г. Шепилова (стаж медицинской службы около 30 лет), С.Ю. Табакова  и  М.А. Чернова, старшая медсестра С.Л. Ермолаева; санитарки Н.В. Моженкова, Т.А. Цигельникова, сестра-хозяйка Е.А. Игнатьева. Оказывается помощь детям, страдающии заболеваниями неинфекционного профиля.

 

Раота педиатров направлена на профилактику заболеваний и диспансерное наблюдение. А это наблюдение за детьми первого года жизни, вакцинация всего детского населения, назначение амбулаторного лечения, консультативный прием, оказание неотложной помощи. В последние 4 года профилактические осмотры детей с рождения и до 18 лет представлены углубленным осмотром специалистов, лабораторными и инструментальными методами исследований. Благодаря такому углубленному осмотру удается выявить патологии на ранних стадиях развития, а, следовательно, вовремя провести лечение, в том числе и оперативное, что в дальнейшем позволяет сохранить здоровье  взрослого жителя района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

478