Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.09.2015 13:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 30.09.2015 г.

Установили каменный Поклонный крест

Автор: Ирина Корнилова

27 сентября православные отметили Воздвижение Креста Господня – один из двенадцати главных православных праздников. 

В этом году для православных жителей поселка он имел особое значение.

В воскресенье, после литургии, прихожане храма во имя Святой Троицы п. Безенчук, в том числе ребята из военно-патриотического клуба «За други своя» и казаки Волжского казачьего войска, с молитвенным пением и с иконами в руках прошли крестным ходом до Поклонного креста, установленного на кольце недалеко от с. Песочного. Здесь совсем недавно, благодаря финансовой помощи главы Безенчукского района Е.В. Сараева, вместо деревянного креста был установлен новый, каменный.

У Поклонного креста благочинный Безенчукского округа протоиерей Сергий Ходулев поздравил всех с праздником и установлением нового Поклонного креста, после чего совершил молебен с освящением.

Напомню, что всего в Безенчукском районе на данный момент уже установлено пять Поклонных крестов.

Обычай устанавливать такие кресты берет начало в глубокой древности. На Руси их ставили на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.

Наша справка

Поклонный крест  – это духовный щит от всех врагов, видимых и невидимых. Православные Поклонные кресты чаще всего встречаются деревянные, реже – каменные четырехконечные или литые. Они могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

236