Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.01.2016 16:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 13.01.2016 г.

Пример мужества и патриотизма простого парня Алексея Клюева

Автор: Мария Серенкова

18 декабря в школе №4 прошел турнир по волейболу, посвященный памяти выпускника школы, участника боевых действий в Чечне Алексея Клюева.

Месяц проведения турнира был выбран неслучайно. Именно декабрь считается официальным временем начала первой чеченской войны: 11 декабря 1994 года Президент РФ Б.Н. Ельцин подписал Указ «О мерах по обеспечению законности и правопорядка на территории Чеченской Республики». И колонны российских войск сразу двинулись на Грозный.

По данным, обнародованным штабом ОГВ после окончания боевых действий, потери российских войск составили 4103 человек убитых, 1231 – пропавших без вести, дезертировавших и пленных, 19 794 – раненых.  А по данным Комитета солдатских матерей, за время боевых действий в Чечне погибло не менее 14 000 человек.

Среди тех молодых ребят, что канули в водовороте чеченской войны, был и выпускник Безенчукской школы №4 Алексей Клюев. Холодным морозным утром 16 декабря 1994 года их провожали с самарского вокзала. 81-ый гвардейский мотострелковый полк… Любовь Анатольевна, мама Алексея, присутствующая на открытии турнира, вспоминает: «Смотрю на ребят, а у самой сердце кровью обливается, как будто подсказывает, что в последний раз сыночка и этих ребят вижу...».

7 января она получила первое письмо от сына. О том, что на тот момент Алексей уже числился пропавшим без вести, и это письмо станет последней весточкой от сына, его мама узнала лишь позже. В ночь с 31 декабря на 1 января полк оказался в огненной западне. Почти двое суток в полном окружении сражались наши ребята… При выходе из окружения полк понёс значительные потери – к исходу 1 января в нём оставалось лишь 30 процентов списочного состава. Почти месяц Алексей числился в списках живых. Мама долго искала его в Чечне, пока из Ростова не пришла похоронка.  Накануне страшного известия умер и отец Алексея…

«Он никогда не был лидером или «звездой» в школе – простой, хороший, порядочный парень, – рассказала ребятам о своем однокласснике О.Г. Хрипунова.  Поэтому, когда пришло время, прекрасно зная о напряженной политической обстановке и конфликтах в Чечне, он не стал искать пути, как избежать армии, а ушел исполнять свой гражданский долг и сделал это достойно, отдав Родине самое дорогое – свою жизнь.  Это  поступок настоящего мужчины, мужчины с большой буквы. Именно в этом заключается истинный патриотизм. А наша задача сегодня – помнить».

Конечно, эту новогоднюю ночь, как и миллионы жителей страны, Алексей мог провести совершенно иначе. Но ему был предначертан другой путь…

Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1996 года гвардии сержант Алексей Клюев был награжден орденом Мужества. Но, конечно, никакие медали не заменят матери сына. Любовь Анатольевна в этот день также присутствовала в зале. Рассказала школьникам о том, как ждала и надеялась, как с матерями других самарских солдат искала сына в Чечне в самый разгар военных действий… На глазах многих ребят в этот момент блестели слёзы… Непростая история в прошлом  простого школьного мальчишки и не могла вызвать других эмоций.

Мы часто обращаемся за примерами патриотизма к книгам, в далекое героическое прошлое, но оказывается, что такие герои есть и среди нас – в соседнем подъезде, за соседней партой.

Все учащиеся школы и участники турнира почтили память Алексея Клюева минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, установленной в память о нем в стенах образовательного учреждения.

Так же, как и они, Алексей любил физкультуру и играл в школьной команде. Наверное, в этот день все парни бились на площадке и за него тоже. Победу в первом турнире одержали хозяева – школа №4, они и были награждены  переходным Кубком. Вторыми стали ребята из Звездинской школы, третьими – волейболисты школы №3.

И лично у меня нет сомнений в том, что эти соревнования станут традиционными, благодаря чему из поколения в поколение будет передаваться пример мужества и патриотизма простого парня Алексея Клюева.

Комментарий

Л.В. Шеховцова, директор ГБОУ СОШ № 4 п.г.т. Безенчук:

– Мы благодарим комитет по физической культуре и спорту Безенчукского района в лице  А.А. Рапицкого, тренеров-преподавателей, учащихся и руководителей школ №2, №3, Звездинской СОШ, СМИ за поддержку инициативы  по организации турнира и участие  в нём.

Главная идея, заложенная в данное мероприятие, задача взрослых – воспитать достойных людей. Важно в душах наших детей воспитать чувство благодарности людям, пожертвовавшим своей жизнью ради жизни других,  патриотизма, любви к своей стране, ведь ещё Наполеон I говорил: «Любовь к родине – главное достоинство цивилизованного человека». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

503