Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.01.2016 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 16.01.2016 г.

Дом платежом красен

В сегодняшнем номере мы продолжаем отвечать на ваши вопросы, касающиеся капитального ремонта домов. 

В этот раз руководитель Абонентской службы Фонда капитального ремонта Г.В. Шкалин подробно рассказал об основных моментах оплаты собственниками взносов на капитальный ремонт.   

Мне ни разу не приносили квитанцию на оплату взносов, что делать?

 – Причин может быть несколько. Во-первых, ваш многоквартирный дом не включен в региональную программу капремонта, и это значит, что жители не должны платить взносы на капремонт. В программу не включены дома, признанные в установленном законом порядке аварийными и подлежащие сносу, дома, в которых расположено меньше трех квартир. Во-вторых, в базе данных отсутствует информация по собственнику и тогда вам необходимо обратиться к нам. Может быть и другой вариант – граждане живут в квартире по договору социального найма, они не собственники этих квартир и соответственно за муниципальное жилье платит местный бюджет. В этом случае платежный документ выставляется органам местного самоуправления.

Узнать, включен ли ваш дом в региональную программу капитального ремонта можно на сайте Фонда: КАПРЕМОНТ-САМАРА.РФ, в разделе «Собственникам», пункт №2.

Если квитанции не были доставлены по иным причинам, собственникам г.о. Самара необходимо обратиться в службу по приему граждан НО «ФКР» по адресу: ул. Дачная, д. 24, каб. №604. При себе иметь документ, подтверждающий право собственности на помещение (свидетельство о праве собственности) и паспорт. Жители муниципальных образований могут обратиться к специалистам, обслуживающим города и муниципальные районы Самарской области. Перечень адресов представлен на сайте Фонда: КАПРЕМОНТ-САМАРА.РФ в разделе «Собственникам» №8 «Проверьте подлинность платежной квитанции на капремонт».

Также получить уточняющую информацию по всем возникающим вопросам по капитальному ремонту и оплате взносов на капитальный ремонт можно в Единой информационно-справочной службе, телефон 8-800-500-64-76, бесплатный для всех жителей Самарской области, и тел. 300-41-59 для жителей г. Самары.

– Почему при оплате через Сбербанк в чеке, выдаваемом плательщику, указывается два разных счета? Какой из них верный?

Указания двух счетов при оплате капитального ремонта через Сбербанк – системная особенность данной финансовой организации, Фонд не может повлиять на ее работу. При оплате стоит обратить внимание на указание расчетного счета: для собственников домов, формирующих фонд капитального ремонта, на общем счете регионального оператора номер банковского счета следующий: р/с 40703810107370000004. В чеке содержится информация о плательщике: идентификатор (номер лицевого счета), период оплаты, код счета, счет, на котором формируется фонд капитального ремонта вашего дома и на который перечисляются ваши взносы. Чек, выдаваемый после проведения операции, содержит информацию о дате, времени проведения операции, о внесенной сумме, информацию о получателе: наименование организации (НО «ФКР»), ИНН, БИК, расчетный (хозяйственный) счет НО «ФКР», который не является счетом, на который поступают деньги собственников, это счет идентификатор, который использует система Сбербанка.

Что будет, если не оплачивать взносы на капитальный ремонт?

Обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт установлена Жилищным кодексом Российской Федерации (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ) и отказаться от внесения средств на капитальный ремонт, не нарушая действующее законодательство, невозможно.

При отказе собственников помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, к собственникам таких помещений в многоквартирном доме могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные ст. 155 ЖК РФ, такие, как начисление пеней.

В октябре НО «ФКР» начата претензионно-исковая работа по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт, а именно: досудебная работа, путем направления собственникам помещений в МКД информации на платежных документах об образовавшейся задолженности по взносам на капитальный ремонт и необходимости погашения такой задолженности. Собственникам-юридическим лицам направляются претензии с требованием погасить долг.

Также осуществляется взыскание задолженности в судебном порядке, путем подачи исков в отношении собственников, не оплативших задолженности.

Во избежание судебного разбирательства, гражданам, получившим повестку в суд, либо допустившим задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, необходимо погасить образовавшуюся задолженность.

Почему в квитанции указывается долг, если собственник оплатил взносы за все месяцы?

Текущие начисления взносов должны оплачиваться в сроки, установленные Жилищным кодексом РФ, – до 10 числа месяца, следующего за отчетным. 

С февраля 2015 года в платежных документах для оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в разделе «Расчет размера взносов» справочно указывается сумма долга/переплаты на 10 число расчетного месяца. При расчете суммы долга/переплаты учитываются все платежи, поступившие на счета Фонда до 10 числа расчетного месяца. Платежи, поступившие позже указанного срока, учитываются при выставлении платежного документа за следующий месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145