Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.01.2016 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 16.01.2016 г.

Важно быть полезной людям

Автор: Ирина Корнилова

28 декабря жительнице с. Натальино, ветерану Великой Отечественной войны М.П. Деренько исполнилось 90 лет.

Мария Петровна – из тех, кого называют великой труженицей. В селе ее знает каждый.  Бывший инспектор отдела кадров совхоза им. Ильича  – коренная жительница Натальино. Здесь она родилась и  выросла и  50 лет работала на благо односельчан. Вряд ли найдется в селе семья, которой бы не понадобился в свое время ее профессионализм. На работе она была всегда энергичной, сосредоточенной: терпеливо выслушает, поймет и поможет. Дома же – любящая жена, заботливая мама и гостеприимная хозяйка.

В 16 лет, после окончания школы, Мария уехала к родственникам в Куйбышев. В городе она планировала продолжить обучение в одном из техникумов.

– В этом году как раз началась война. Город был наполнен эвакуированными. Многие учебные заведения постепенно стали закрываться под госпитали и жилье для  эвакуированных. Мне пришлось окончить краткосрочные курсы машинисток, – рассказывает ветеран.

После обучения Мария была направлена на авиационный завод №1 им. И.В. Сталина делопроизводителем-машинисткой. Одновременно продолжила свое обучение в двухгодичной школе-комбинате стенографии, машинописи и делопроизводства.

До завода, который находился на ст. Безымянка, девушке приходилось добираться на поезде. Несмотря на то, что расстояние от станции до станции было всего 30 км, путь иногда занимал несколько часов. Народу в «бычьих вагонах», как их называли пассажиры, было всегда много, ведь на заводе, где трудилась девушка, работали жители Куйбышева, а также эвакуированные москвичи, сочинцы и другие;  на  соседнем – эвакуированные из Воронежа, Курска, Орла.

– Поезд шел медленно, – вспоминает Мария Петровна.– Из-за тяжелых нагрузок на работе, голода и холода путь казался особо мучительным. Люди засыпали даже стоя.  Помню, довезут нас до половины и состав останавливался. И вот мы стоим и час, и два, и больше. А когда привезут в Куйбышев, не успеем прийти домой, надо ехать уже обратно.  Несмотря  на отсутствие электричества на улицах (в городе действовал режим светомаскировки), мы не боялись ходить ночью пешком.

– Тогда люди были другие, – поясняет Мария Петровна. – Кстати, в последние годы я наблюдаю, что мы снова становимся более дружелюбными друг к другу. Начинается опять объединение народа.

На заводе Мария Петровна проработала всю войну. В родное село она вернулась в 1947 году, где сразу же трудоустроилась в отдел кадров местной МТС.  Через какое-то время, видя, что девушка хорошо справляется с работой, начальство стало «подбрасывать» нагрузку. Помимо основной работы, она  в разные годы была членом редколлегии, правкома и народным заседателем суда. На Марию Петровну была также возложена работа с трудными подростками.

– После школы мы  их забирали к себе и закрепляли за лучшими наставниками. Эти мальчишки  с удовольствием трудились и исправлялись. Я за каждого ребенка переживала, как за своего.

Работа и дополнительные нагрузки Марии Петровне нравились, потому что, как она говорит, люди хорошие были, душевные. С каждым было приятно работать. К слову, бывшие коллеги часто навещают ее и  за чашечкой чая вспоминают рабочие будни.

Дома скучать не давали семья и большое хозяйство. До 77 лет она легко совмещала работу и дом. И только лишь когда совсем стало тяжело, ушла на пенсию. С тех пор прошло более 10 лет, но ей до сих пор снится, как она трудится в родном совхозе.

За годы работы Мария Петровна была отмечена многими грамотами и медалями, но самой любимой, по ее словам, до сих пор остается  медаль «Дети фронта».

В юбилейный день ветерана пришли поздравить родные, коллеги и односельчане. Одним из первых посетил юбиляршу и глава с.п. Натальино Н.К. Машукаев, который вручил ей Поздравительную открытку от Президента РФ В.В. Путина, цветы и памятный подарок.

Секрета долголетия у Марии Петровны никакого нет:

– Самое главное – быть полезной людям – вот мой девиз по жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84