Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.01.2016 12:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 23.01.2016 г.

А. Пашковская: «Я заточена на то, чтобы жить ярко и активно»

Автор: Мария Серенкова

Накануне Дня студента я решила познакомить вас с очень интересным человеком и разносторонней личностью – выпускницей школы №3 и ЦДТ «Камертон», студенткой второго курса Самарского государственного социально-педагогического университета Александрой Пашковской.

Хотя, наверное, слово «познакомить» здесь будет не совсем уместно. Уверена, многие жители Безенчукского района уже давно хорошо знакомы с этой активной девушкой. С первого класса Саша танцует в Образцовом ансамбле танца «Талисман» и вместе с ним неоднократно становилась победителем Всероссийских и международных конкурсов, а также несколько лет  успешно постигала азы вокала в Образцовом ансамбле «Созвучие». Ведет активную общественную деятельность: воспитанница молодежного клуба «Наша цивилизация»  –  постоянный участник и организатор различных мероприятий и акций, как районного, так и областного масштаба.

А еще  Александре всегда хватало времени и сил и на учебу, результатом чего по окончании школы стала «золотая» медаль.

– С самого детства я мечтала посвятить свою жизнь работе с детьми, – рассказывает Саша о том, как выбирала свою специальность. – Правда, изначально, по примеру нашего танцевального наставника Э.Н. Щеголевой, грезила стать хореографом.  Но чуть позже все же решила отдать  предпочтение школе и остановилась на профиле «Математика и информатика». 

Еще одним ярким примером и идеалом педагога  перед глазами всегда была моя бабушка, которая уже 43 года работает в школе.  Надеюсь, что когда-то я смогу стать таким же профессионалом своего дела, как она.

Вообще же, на протяжении всей жизни меня окружали замечательные учителя. Возможно, именно стремление быть похожей на них и стало основным толчком в принятии решения посвятить свою жизнь педагогике.

Первые дни студенческой жизни, по рассказу нашей героини, были для нее не самыми простыми. Нет, не из-за сложности дисциплин и не из-за новых людей рядом… Из-за тоски по родному Безенчуку и насыщенным «камертоновским» будням. И никакое участие в студенческих мероприятиях не могло их заменить.

Но долго тосковать Саше не пришлось. Уже в конце сентября, по приглашению директора ЦДТ «Камертон» Е.В. Кашминой, 17-летняя студентка вернулась в родной центр в качестве молодого педагога.

– Конечно, это приглашение было для меня очень приятным и радостным, – рассказывает Саша. – Но и волнительным одновременно. Мне предстояло возглавить фото-видеостудию. Я очень люблю фотографировать. Уже несколько лет увлекаюсь этим видом деятельности. Но ведь одно дело увлекаться и совсем другое – учить детей…

Ответственная и трудолюбивая девушка, несмотря на все свои опасения, взялась за новое для себя дело. Изучает много литературы и постоянно придумывает что-то новое, чтобы детям на ее занятиях было интересно.  И результат не заставил себя долго ждать: сегодня воспитанники Александры Яновны – неоднократные лауреаты районных и областных фотоконкурсов. Сама же Саша, несмотря на небольшой опыт, уже успела стать победителем областного конкурса творчества педагогов «Вдохновение», а сейчас готовится к участию в Дельфийских играх.

– Работа в «Камертоне» не только помогает мне набраться опыта, но и стала для меня еще одним доказательством того, что свою будущую профессию я выбрала не зря. Теперь я твердо знаю: работа с детьми – это моё, – говорит А. Пашковская.

Но не только в этом сегодня уверена Саша. Она убеждена, что, получив образование, обязательно вернется в родной Безенчукский район, без которого просто не представляет своей жизни.

– Я приверженец старой, но верной истины: где родился, там и пригодился, – поясняет она. – Мне нравится путешествовать, бывать в новых местах, но я всегда очень скучаю по дому. Приезжаю в Безенчук, и на душе тепло. Только здесь я чувствую себя по-настоящему счастливой.

Многие ее сверстники предпочитают проводить свои выходные на полную катушку, в компании друзей. У Саши же фактически нет выходных: в будние дни она – прилежная студентка, в субботу и воскресенье – ответственный педагог. Но такая активная жизнь ее не пугает, скорее – наоборот.

– Люди, как карандаши: как заточишь себя в детстве, так и будешь жить в будущем. Моё детство прошло в сумасшедшем ритме – бесконечных концертах, конкурсах, слетах и подготовке к ним. И это всегда приносило мне невероятное удовольствие. Я заточена на то, чтобы жить ярко и активно. И не могу иначе.

Наверное, рассказывать об этой девушке можно бесконечно долго. Не могу не сказать и о том, что Саша еще и прекрасный, отзывчивый человек, с глубокой душой.

И я уверена, что этот талантливый, умный, думающий педагог с большой любовью к детям и своему делу совсем скоро станет настоящим подарком для системы образования Безенчукского района и наших детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

542