Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.01.2016 09:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 27.01.2016 г.

Грипп на подходе

Автор: Наталья Зотова

Уже в 20 регионах нашей страны зафиксированы вспышки гриппа H1N1, который в народе принято называть «свиным». 

Медики ждали всплеск сезонной активности вируса в феврале, а он уже вовсю шагает по России, причем в этом году его распространение началось сразу с двух сторон –  Украины и северной части Китая. Зафиксированы ли случаи «свиного» гриппа в Безенчукском районе, мы узнали у заведующей терапевтическим отделением ЦРБ  Т.А. Шалаевой.

– Сезонная заболеваемость гриппом проявляется ежегодными вспышками. Они обычно приходятся на январь-февраль. На 25 января в нашем районе зафиксирован небольшой подъем острых респираторных заболеваний. По данным инфекционно-эпидемиологической службы, у нас также был зафиксирован единичный случай, лабораторно подтвержденный, H1N1 у жителя Самары, который приехал в гости к родственникам. В больнице введено ограничение по посещению пациентов в стационарных отделениях и введен карантин в родильном и гинекологическом.

– После эпидемии 2009 года была создана вакцина против «свиного» гриппа. Но, судя по численности заболевших, несмотря на то, что вакциной были охвачены около 40 миллионов россиян, эффективность её не очень высока?

– Вакцина против гриппа содержит несколько штаммов, в том числе и антитела H1N1. Возможно, благодаря этой вакцине  вирус добрался не до всех регионов и не имеет тех масштабов, как в 2009 году.

– Тамара Александровна, давайте напомним нашим читателям симптомы «свиного» гриппа и способы его распространения.

– Грипп передается воздушно-капельным и контактным путем от заразившегося человека. А потому в период эпидемии старайтесь избегать массового скопления людей, массовых мероприятий. Носите маску, которая не даст возможности вирусу попасть на слизистую носа. Не забывайте менять маску каждые 3 часа. Перед выходом на улицу нос желательно смазывать оксолиновой мазью.

Вирус на улице с больного человека во время кашля  попадает на источник заражения даже в радиусе 10 метров.  Очень быстро распространяется он в закрытом помещении. Если один из ваших сотрудников заболел, то есть уверенность, что через пару часов совместной работы в закрытом кабинете вирус доберется и до вас. И уже совсем скоро вы почувствуете его первые признаки: высокая температура до 39 градусов, ломота в мышцах,  надсадный сухой кашель. У «свиного» гриппа есть особенность – поражать нижние дыхательные пути, а значит, после сухого кашля может возникнуть одышка с последующим развитием пневмонии. Как все мы знаем, грипп опасен осложнениями. Кроме пневмонии, «свиной» грипп может вызвать легочное кровотечение и миокардит.

– Для россиян характерна особая любовь к самолечению. Помогут ли народные средства в случае заражения «свиным» гриппом?

– После попадания в организм вирус размножается с огромной скоростью, миллиарды микробов селятся на слизистой рта, носа, дыхательных путей буквально за считанные часы. Смертельные случаи при заболевании свиным гриппом зафиксированы в случае запоздалого обращения к врачу – высокая  температура может держаться и сутки, и двое. Проявлять упорство, занимаясь самолечением, здесь не уместно. Как только вы почувствовали вышеуказанные симптомы, срочно вызывайте «скорую помощь» или врача на дом! Только в медучреждении в первые три дня можно сделать анализ и подтвердить или опровергнуть наличие вируса в организме. От этого анализа зависит не только последующее лечение, но и ваша жизнь. В клинической картине высокопатогенного гриппа кроме высокой температуры, выраженной интоксикации и сухого кашля может быть и диспептический синдром в виде тошноты, рвоты, диареи, болей в животе. Поэтому так важно в период эпидемии быть бдительными  по отношению к своему здоровью и не затягивать с обращением за медицинской помощью.

– Самолечение при заражении вирусом не приемлемо. А прием народных средств для поднятия иммунитета?

– Употребление цитрусовых поможет восполнить в организме недостаток витамина С, его много в  замороженной смородине, клюквенном морсе, апельсинах, киви.  В чай с лимоном хорошо добавить имбирь и мед. Неплохо каждый день для профилактики простудных заболеваний пить отвар шиповника. Хорошо совершать прогулки на свежем воздухе, а еще лучше на лыжах. Не забывайте проветривать комнату,  делать влажную уборку. И чаще мойте руки! После посещения больницы, после общения с коллегами на работе, после общественного транспорта… Если нет возможности мыть руки с мылом, протирайте антибактериальными салфетками.

Эти меры защиты помогут вам избежать ОРЗ, но перед вирусом  бессильны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

591