Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.10.2016 11:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 01.10.2016 г.

В Доме детства стартовал новый оздоровительный сезон

Автор: Наталья Зотова

Вот и завершился самый любимый период – лето. Некоторые родители смогли закалить своих ребятишек на побережье Черного моря. Но в кризис не у всех есть такие финансовые возможности. Как же помочь семьям в укреплении иммунитета ребенка?

Дом детства на протяжении вот уже 5 лет предоставляет комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для учащихся школ Безенчукского района. За этот период прошли оздоровление более 3000 мальчишек и девчонок из Безенчука и сел района.

Что включает в себя комплекс и какие изменения в предоставлении услуг произошли в Доме детства, нам рассказала заведующая отделением здорового образа жизни И.В. Белова.

– Мы предлагаем педагогам и родителям комплекс оздоровительных мероприятий для детей. В него входят посещение галокамеры, занятия с психологом, фито- и ароматерапия, дыхательная гимнастика или гимнастика для профилактики нарушения осанки. Комплекс состоит из 10 занятий, которые проходят каждый день по часу в течение двух недель.

– Давайте напомним нашим читателям о пользе галокамеры.

– Принцип работы галокамеры в распылении мелкодисперсной соли, которая, попадая в верхние дыхательные пути, очищает их. Это хорошая профилактика простудных заболеваний и возможность быстрее восстановиться после перенесенных ангины или бронхита. Кроме того, как показала практика, галотерапия оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему. По завершении сеанса в галокамере каждый ребенок получает отвар шиповника, который действует общеукрепляюще на весь организм.

Не менее полезны занятия с психологом. Тренинговые занятия направлены на сплочение класса, адаптацию к школе, профилактику конфликтных ситуаций – всё это очень важно, особенно для учащихся первых классов.

Также мы предлагаем детям мастер-класс на развитие творческих способностей или познавательно-развлекательное мероприятие.

– Ирина Владимировна, какие изменения в предоставлении услуг по оздоровлению детей произошли в последнее время?

– В соответствии с Федеральным законом № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», каждый ребенок должен быть признан нуждающимся в оказании социальных услуг в установленном порядке. Основаниями для этого могут быть, например, следующие обстоятельства: ребенок растет в многодетной или малообеспеченной семье, находится под опекой, является инвалидом. Родителям необходимо предоставить пакет документов, который позволит вашим детям бесплатно получать все виды услуг в Доме детства в течение трех лет.

Подробную консультацию вы можете получить по телефону: 2-49-05 или обратившись лично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95