Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.11.2016 14:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 12.11.2016 г.

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Автор: Наталья Зотова

Под таким названием в ККЗ «Юбилейный» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В Безенчукском районе осуществляют свою деятельность 32 сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятия, 54 крестьянско-фермерских хозяйства, более 7 500 личных подсобных хозяйств. В сельхозпредприятиях района трудятся свыше 2 500 миллионов человек. Труд этих людей является примером трудолюбия, стойкости, верности своему делу и заслуживает особой благодарности и уважения.

Несмотря на сложные экономические условия, в АПК Безенчукского района в 2016 году поступило свыше 151 млн рублей государственной поддержки. В отрасль приходят инвестиции, новые технологии, в результате увеличивается производство основных видов сельскохозяйственной продукции: зерна, молока, мяса, картофеля, овощей.

О результатах сельскохозяйственного года рассказал руководитель Управления сельского хозяйства А.В. Акимов.

– В текущем году хозяйствами района собран достойный урожай: валовый сбор зерна составил 85,1 тыс. тонн при средней урожайности 22,1 ц/га. Валовый сбор подсолнечника составляет более 23 тыс. тонн.  

Группу компаний «Самарские овощи», лидера в России по производству картофеля и овощей, по праву можно назвать двигателем развития Безенчукского района. В последние годы компания увеличивает производство картофеля и овощей. В 2016 году валовый сбор по картофелю составляет 58,9 тыс. тонн при урожайности 270 ц/га;  овощей – 43,2 тыс. тонн при урожайности 640 ц/га.

Одна из наиболее важных задач, которую предстоит решить   агропромышленному комплексу района, – стабилизация и последующий рост увеличения объемов производства молока и мяса в хозяйствах всех категорий.

Производством продукции животноводства в районе занимаются 4 организации, 18 КФХ , 7500 ЛПХ. В  хозяйствах всех категорий   поголовье крупного рогатого скота на 1 октября составило 9 тыс. голов, коров – более 4500.

В КФХ района  поголовье коров увеличилось на 143 головы.

Район   занимает  лидирующие позиции в Самарской области по  надою молока на фуражную корову.

            Производство молока  в хозяйствах  всех категорий  составило 15,5 тыс. тонн, что составляет 100 процентов к уровню прошлого года. За 9 месяцев текущего года производство молока в КФХ составило 3,1 тыс. тонн.

Продуктивность коров  в сельскохозяйственных предприятиях за 9 месяцев текущего года увеличилась на 88 кг по отношению к уровню прошлого года и составила 4946 кг. По итогам  года, этот показатель предварительно составит 6200 кг.

 8 КФХ занимаются мясным скотоводством. На сегодняшний день поголовье мясного направления насчитывает свыше 3000 голов крупного рогатого скота специализированных пород.

Одним из направлений интенсивного развития животноводства является селекционно-племенная работа. В районе два предприятия имеют Государственную лицензию племенного репродуктора: ФГУП «Красногорское» – по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы, ООО «Русское подворье» – по разведению казахской белоголовой породы. Создание племенных репродукторов позволяет обеспечить независимость отрасли животноводства района от приобретения племенного молодняка в других регионах.

Неоценимый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли района вносят предприятия перерабатывающей промышленности.    

В нынешнем году губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным совместно с руководством завода ЗАО «Самараагропромпереработка» заложен камень в строительство нового цеха по рафинации, дезодорации и бутилированию подсолнечного масла мощностью более 100 тыс. тонн в год. Масло будет выпускаться под брендом «Мечта хозяйки».

            Значимым событием 2016 года стало окончание строительства рыбоводного завода «Возрождение». Несмотря на то, что завод ещё официально не запущен, уже в летний период для пополнения рыбных запасов бассейна Волги на заводе выращено и выпущено в реку 1,5 млн малька щуки и 300 тыс. малька стерляди.

Самарский НИИСХ ведет свою историю с 1903 года и является старейшим научным учреждением Поволжья. За это время создано более 270 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, из них более 100 районировано и внедрено в производство. Сорта и гибриды селекции института ежегодно занимают в РФ и СНГ свыше 2,2 млн га, в Самарской области занято более 600 тыс. га посевной площади.

За последние 5 лет научные разработки института в области селекции удостоены 22 золотых и серебряных медалей, 20 дипломов и грамот.

Директору института С.Н. Шевченко на днях было присвоено ученое звание «Член-корреспондент Российской Академии наук».

Разрешите поздравить вас и ваши коллективы, тех, кто остался на рабочих местах, с праздником! Мы сегодня гордимся людьми, умеющими растить хлеб, картофель и овощи, выращивать продукцию животноводства и умеющими ее перерабатывать. Желаем оптимизма, трудовых успехов, крепкого здоровья, благополучия вам и  вашим семьям.

С профессиональным праздником поздравил собравшихся глава Безенчукского района Е.В. Сараев.

– В этом году валовый сбор зерновых перевалил за 85 тыс. тонн. Такого урожая мы не получали с начала восьмидесятых годов. Это достойный результат, несмотря на то, что погодные условия складывались не совсем гладко, – отметил Евгений Викторович. – 8 золотых медалей Поволжской сельскохозяйственной выставки в этом году показали, насколько наши работники АПК профессиональны. Мы искренне рады присвоению директору Самарского НИИСХ С.Н. Шевченко звания «Член-корреспондент РАН». Такие успехи не могут не радовать.

Евгений Викторович отметил за высокие производственные показатели Почетными грамотами и Благодарностями 30 работников АПК.

От имени министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области  работников сельского хозяйств поздравила заместитель министра – руководитель департамента экономики и финансов Е.И. Василькина.

– Ваши самоотверженность, профессионализм, преданность выбранной профессии позволяют добиваться таких высоких результатов. Мира вашим семьям, больших урожаев и достойных закупочных цен!

Елена Ивановна торжественно вручила Благодарность Министерства РФ аппаратчику обработки зерна ООО «Русское подворье» С.А. Боярищеву, индивидуальному предпринимателю Ю.В. Губареву, главе фермерского хозяйства В.В. Драгонеру, главе КФХ С.Б. Седову, трактористу-машинисту ООО ОФХ «Возрождение-1» В.И. Каряжкину и главному бухгалтеру ООО «Искра» Е.А. Кутыревой.

От имени министра сельского хозяйства А.П. Попова и Самарской сельскохозяйственной академии была вручена Благодарность главе Безенчукского района Е.В. Сараеву за работу по подготовке кадров для Самарского АПК.

Благодарность губернатора Самарской области получил управляющий делами ООО «АФХ Культура» Е.Ф. Старостину.

Почетную грамоту и Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, а также Благодарность Самарской губернской Думы получили еще 18 работников сельского хозяйства.

От всего депутатского корпуса с праздником поздравил работников АПК председатель Собрания представителей Безенчукского района, директор Самарского НИИСХ С.Н. Шевченко. Сергей Николаевич обратился с особой благодарностью к своему родному коллективу:

– Президент Российской академии наук В.Е. Фортов, отмечая в этом году вновь избранных членов-корреспондентов и академиков РАН, подчеркнул: «Коллектив, который позволил отдельным ученым избраться в академию, заслуживает самой высокой похвалы!»  Я передаю слова глубочайшего уважения всему коллективу Самарского НИИСХ.

Изюминкой праздника стало выступление Сергея Николаевича вместе с народным фольклорным коллективом «Дубравушка». В их исполнении прозвучала песня «За горою у колодца».

От депутатского корпуса С.Н. Шевченко  вручил Почетные грамоты 17 работникам сельского хозяйства.

Еще одним сюрпризом праздничного концерта стало выступление заслуженного ветеринарного ветврача Самаркой области В.Р. Базина. Владимир Романович не только поздравил всех собравшихся на праздник ветеранов и работников АПК, но и прочел стихотворение собственного сочинения:

«…Куда бы нас дороги ни вели

Какая б ни манила цель, работа.

Без точки отправления, без земли,

Не существует ни рывка, ни взлета…».

Завершилось праздничное мероприятие выступлением ОТК «Успех», НФА «Кружевница», НХ «Русская песня», ансамбля русской песни «Золотой возраст», Сергея Гурылева, дуэта Виктории Колпаковой и Татьяны Козловой, Алсу Сатубалиевой, Ани Мартиросян и совсем юной Дианы  Ахметжановой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

246