Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.11.2016 09:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 16.11.2016 г.

Фитнес – путь к красоте, силе и здоровью

Автор: Мария Серенкова

В п. Прибрежный прошли соревнования областной спартакиады среди муниципальных районов Самарской области по армспорту. И в этом году они впервые завершились победой безенчукской спортсменки.

«Золото» для района  в весовой категории до 60 кг завоевала инструктор тренажерного зала социально-спортивного комплекса «Молодежный» Алла Житяева.

– Откровенно говоря, эта победа, как и поездка на соревнования в целом, оказалась для меня полной неожиданностью, – улыбаясь, признается в интервью нашей газете чемпионка областной спартакиады. – Опыта выступлений на подобных стартах у меня прежде не было. Но мне предложили попробовать, и я согласилась. Буквально за два-три дня до турнира познакомилась с техникой и правилами армспорта. Ехала, скорее, просто ради интереса и за новыми эмоциями, а тут  такой приятный сюрприз.

Трудно представить, но еще буквально несколько лет назад эта сильная и спортивная девушка была совсем далека от спорта. Работала в банковской сфере, имела склонность к полноте и, как многие ее сверстницы, мечтая о красивой и стройнной фигуре, изнуряла себя регулярными диетами.

– Любая диета, как правило, основывается на голодании, поэтому ни к чему хорошему это не приводило. Меня часто мучали головные боли, да и снижение веса происходило только ненадолго, – рассказывает Алла. – Но позже я всё же осознала, что красота и здоровье – это две стороны одной медали. Так я и пришла в спорт. Начинала с занятий аэробикой в Безенчукском аграрном техникуме. Но со временем отдала предпочтение силовым тренировкам.

Желание, стремление и воля случая свели Аллу с опытным тренером и профессиональным бодибилдером Сергеем Комаровым. Именно он познакомил девушку с азами силовых тренировок и правильного питания. Ведь только совокупность двух этих основных компонентов может помочь достигнуть желаемых результатов.

– Я получала огромное удовольствие и от результата, и от самого процесса тренировок. Мне всё было интересно. Именно в это время я всерьез задумалась о том, что офисная работа не для меня.

Начинающая спортсменка решила попробовать себя в новом качестве. Прошла обучение, успешно сдала экзамены и приступила к тренерской работе. Сначала в частном фитнес-центре, а после того, как в Безенчуке открылся новый спортивный комплекс с тренажерным залом, Алла с первого дня его работы начала помогать осваивать искусство силовых тренировок посетителям «Молодежного».

– Каждый день я прихожу на работу с большим удовольствием. Нередко и выходные провожу здесь. И меня очень радует, что мода на спорт в районе набирает обороты, и всё больше людей приходят в спортивные и тренажерные залы. Конечно, каждый преследует тут свои цели: кто-то просто приходит провести время и пообщаться, а кто-то хочет привести себя в форму и добиться определенных результатов. Моя же задача помочь им в этом – подобрать правильные нагрузки в соответствии с индивидуальными особенностями и состоянием здоровья. С помощью силовых тренировок можно не только избавиться от лишнего веса и привести себя в желаемую форму, но и облегчить течение заболеваний сердечно-сосудистой системы, позвоночника, суставов и т.д. Знаю это и по собственному опыту. Раньше тоже постоянно мучилась от головной боли вследствие защемления в шейном отделе позвоночника. Но, благодаря тренировкам, мне удалось избавиться от этой проблемы. Главное, ко всему подходить с головой.

Алла также отмечает, что, помимо молодежи, которая, безусловно, является основным контингентом тренажерного зала, всегда очень приятно  видеть в числе занимающихся и представителей старшего поколения.

– На Западе посещение тренажерного зала людьми «серебряного» возраста – привычное дело. Выходя на пенсию, они начинают уделять больше внимания себе и своему здоровью, не боясь, что кто-то на них как-то не так посмотрит или осудит. Очень здорово, что такие люди есть и у нас. И мне всегда особенно интересно работать с ними.

Желаемого результата добиться значительно легче, если подходить к тренировкам комплексно. Помимо физических нагрузок, уделять должное внимание и правильному питанию.

– Хочу отметить, что питаться правильно – не значит голодать, – поясняет нам Алла. – Важно правильно выбирать продукты. Многочисленные объекты торговли, красочные рекламные ролики предлагают нам огромное количество продуктов питания. Но главная их задача – получение прибыли, а не обеспечение нас здоровой пищей. Наша же задача – выбрать. Вообще же, культура питания – неотъемлемая часть нашего здоровья, но, к сожалению, далеко не у всех она сегодня развита. Честно признаюсь, пройдя курсы по правильному питанию, я стала с большим интересом ходить по магазинам, выбирая необходимые продукты и параллельно изучая выбор других посетителей супермаркетов. На самом деле, продуктовая корзина может очень многое рассказать о человеке.

Алла с таким увлечением рассказывала о своей работе, о тренировках и правильном питании, что я поймала себя на мысли, что и сама волей неволей задумалась о том, что я делаю, что  ем и должное ли внимание уделяю своему здоровью.

– Многие приходят ко мне, потому что хотят стать красивыми. И это понятно, – объясняет тренер. – Но одной красоты недостаточно. Чтобы быть сильным, уверенным в себе и смотреть на жизнь с удовольствием, важно, в первую очередь, быть здоровым. Тогда и красота не заставит себя ждать. Поэтому рекомендую всем уделять больше внимания себе, своему питанию и занятиям спортом, ведь провести время в тренажерном зале – гораздо полезнее, чем на диване. Зал – это отдельная ячейка с особой атмосферой, с людьми, близкими по духу. Это постоянное движение вперед и саморазвитие. Откровенно говоря, сегодня я уже не представляю себя, сидящей в банке с кучей бумаг. Здесь я нашла себя, свою стихию и любимое дело. Именно этого я желаю и каждому из вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

222