Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

10.02.2016 10:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.02.2016 г.

А.Ф. Сухоруков: премия губернатора – признание моей 40-летней работы

Автор: Наталья Зотова

Решением губернатора Самарской области от 01.02.2016 г.  доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Самарского НИИСХ А.Ф. Сухоруков стал лауреатом премии губернатора за выдающиеся результаты в решении медико-биологических проблем.

Что это за медико-биологические проблемы и как их решил почетный житель Безенчукского района, сегодня нам рассказывает сам Александр Федорович.

– Селекция сельскохозяйственных культур – это и есть биологическая проблема, которую я решаю вот уже 40 лет, – поясняет он.

В его копилке 115 научных трудов, опубликованных в российских изданиях, 8 авторских свидетельств и 7 патентов на сорта пшеницы мягкой озимой. Выведенные им знаменитые на всю Россию сорта озимой пшеницы Безенчукская 380 и Безенчукская 616 обеспечивают высокую сохранность посевов озимой пшеницы в сильные морозы. А сорта Светоч и Санта дают наивысший урожай в условиях засухи. Сорта  Малахит и Бирюза обеспечивают сохранность 50 процентов урожая от поражения бурой ржавчиной.  Урожайность Бирюзы при использовании орошения достигает 90 ц/га!

Такие значительные успехи селекционера не остались незамеченными. «За создание сорта озимой пшеницы Безенчукская 380 коллектив института награжден золотой медалью Поволжской агропромышленной выставки (п. Усть-Кинельский), за создание зимостойких, устойчивых к болезням, высокоурожайных сортов озимой пшеницы институт награжден золотой медалью Российской агропромышленной выставки «Поле России» (г. Саранск). В 2007 году Александр Федорович получил губернскую премию за свою работу «Селекция адаптированных к современным условиям производства сортов пшеницы мягкой озимой».

– Все эти награды – заслуга не только моя, – спешит внести ясность Александр Федорович. – Это заслуга всего коллектива лаборатории селекции озимой пшеницы: агронома-семеновода Н.Г. Джансуевой, агронома Т.Е. Синициной, которые уже более четверти века трудятся рядом со мной. Большой вклад в создание сорта Безенчукская 380 внесла Е.Я. Сахтерова, которая сейчас на заслуженном отдыхе. Механизаторы, комбайнеры и трактористы проводят полевые работы и непосредственно принимают участие в постановке опытов, производстве семян.

Но ведь вывести сорт – это половина дела. Сорт имеет значение, если он востребован в производстве. А вот в этом огромная заслуга, по словам А.Ф. Сухорукова,  всего коллектива НИИСХ, особенно производственного отдела.

Востребованность сортов в производстве  огромная! Общая площадь посева сортов озимой пшеницы, созданных при участии Александра Федоровича, за 2006-2015 годы в Самарской области составила 1,5 млн гектаров, только в 2015 году – 140 тыс. гектаров. По данным Самарского филиала «Россельхозцентр», под урожай 2016 года высеяно 273 976 центнеров семян сортов озимой пшеницы Безенчукская 380, Светоч, Малахит, Бирюза, Безенчукская 616, Ресурс, Санта на площади 152 тыс га.

Знаменитую озимую Безенчукскую  380 сеют в Средневолжском, Уральском, Центральном, Волго-Вятском и Центрально-Черноземном регионах на площади 800 тыс. гектаров. Сорт Бирюза любят сеять аграрии Средневолжского и Центрально-Черноземного регионов, где урожайность пшеницы достигает 70-90 ц/га. Безенчукская 616 привлекательна для сельхозпроизводителей Волго-Вятского региона, на полях которого урожайность озимой пшеницы достигает 65 ц/га.

Только представьте, какую гордость испытывает ученый-селекционер, идя по полю, на котором растет пшеница, выведенная в его лаборатории. Сорок лет Александр Федорович, неизменно в костюме и белой рубашке, каждое утро приходит в свою лабораторию, а затем направляется в поля, на опытные участки. Никогда не чурается ни физической, ни тонкой и кропотливой работы, требующей особого внимания в стенах лаборатории. Эти годы отданы любимой работе – селекции озимой пшеницы. И они имеют свои результаты. Ему есть чем гордиться! А мы в свою очередь гордимся, что заслуги безенчукского селекционера по достоинству оценены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122