Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.02.2016 14:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 13.02.2016 г.

Н.И. Меркушкин: У Кошкинского района высокий потенциал

5 февраля губернатор Н.И. Меркушкин побывал с рабочим визитом  в селе Кошки. 

Открыт новый образовательный центр

Благодаря вмешательству Н.И.  Меркушкина, в 2012 году, после многолетнего перерыва в Кошках возобновилось строительство школы. Сейчас образовательный центр готов принять первых учеников. Помимо средней школы на 900 мест, здесь будут базироваться учреждения начального и среднепрофессионального образования.

Только на покупку оборудования из областного бюджета было выделено 20 млн рублей. Здесь созданы условия не только для получения образования, но и для занятий спортом – открыты полноценный бассейн на пять дорожек и универсальный спортзал.

Стратегическая задача областных властей – обеспечить конкурентоспособность региональной системы образования как на российском, так и на мировом уровне. В области активно ремонтируются и строятся школы. В прошлом году были заложены основания трех школ, в этом – еще одной.

Строится физкультурно-оздоровительный комплекс

Глава региона ознакомился с ходом работ на строительной площадке физкультурно-спортивного комплекса "Победа".

Здесь разместятся ледовая арена, универсальный зал, тренажерный зал и зал тяжелой атлетики, гимнастический зал, шахматный клуб, раздевалки, тренерские, медпункт. Стоимость строительства составит, ориентировочно, 360 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет средств ОАО "Ритэк" (входит в группу "Лукойл").

Планируется, что  в эксплуатацию комплекс будет введен в августе 2016 года.

Идет реконструкция  маслосырзавода

За 15 лет работы маслосырзавод «Кошкинский» не без помощи областных властей из убыточного стал одним из крупнейших в регионе производителей молока, сыра и сырной продукции.

Губернатору рассказали об объемах производства, познакомили с ассортиментом выпускаемой продукции и показали технологическую цепочку по выпуску полутвердых сыров – "Костромского", "Пошехонского", "Российского" и других популярных сортов.

На предприятии полным ходом идет модернизация, и уже весной СМЗ почти на треть увеличит переработку молока – с 20 до 30 тонн в день. Это позволит не только производить больше продукции, но и значительно расширить ассортимент. На новой автоматической линии, помимо традиционных, возможен выпуск таких сыров, как "Тильзитер" и "Гауда".

В конце встречи руководители МСЗ "Кошкинский" попросили у губернатора поддержки в предоставлении субсидий. По их словам, это даст стимул к дальнейшему совершенствованию производства и позволит выполнять программу импортозамещения. Глава региона попросил предпринимателей представить необходимые документы в профильное областное министерство.

В целом, губернатор высоко оценил как потенциал, так и текущее социально-экономическое положение Кошкинского района. “Муниципалитет развивается, активно движется вперед. Конечно, определенные проблемы сохраняются, но областные власти окажут местной администрации всю необходимую поддержку в их скорейшем разрешении”, – отметил Н.И. Меркушкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165