Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.02.2016 08:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 13.02.2016 г.

Жители в последний раз дали оценку работе администрации с.п. Макарьевка

Автор: Ирина Корнилова

9 февраля в ДК с. Макарьевки прошла очередная конференция граждан.

О работе администрации за 2015 год отчитался заместитель главы с.п. Ольгино Ю.П. Калмыков, ранее являющийся главой с.п. Макарьевка.

30 апреля прошлого года согласно Закону Самарской области №38-ГД «О преобразовании отдельных поселений муниципальных районов Безенчукский, Исаклинский, Клявлинский, Шенталинский Самарской области путем их объединения и установления границ вновь образованных сельских поселений соответствующих муниципальных районов Самарской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области» сельские поселения Макарьевка и Ольгино объединены в одно поселение  с центром в Ольгино.

15 октября 2015 г. на конкурсной основе главой с.п. Ольгино был избран О.В. Петрушкин. С 1 января на должность заместителя главы с.п. Ольгино назначен Ю.П. Калмыков.

В своем докладе Юрий Петрович рассказал, как решались замечания и предложения, высказанные на прошлогодней конференции.

В настоящий момент нормализовалась работа почтового отделения, которое одно время в поселении не работало. Хворостянский филиал ССК произвел опиловку деревьев под ЛЭП возле домов по ул. Мира, д. 7 и д. 59, а также возле бывшей промзоны стройучастка. Работы по опиловке в этом году продолжатся.

В прошлом году администрацией поселения приобретена детская площадка, которая была установлена в с. Иоганесфельде.

На протяжении многих лет оставался нерешенным вопрос о строительстве стелы погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Благодаря материальной поддержке ООО «Союз» (директор Ю.Н. Андреев) и ООО «САТО-М» (директор Д.Д. Курценбаум) в 2015 году стела была возведена.

– Весной предстоит много работы по благоустройству территории  возле памятника. Большая просьба подготовить посадочный материал для клумб, – обратился к населению Юрий Павлович.

Далее Ю.П. Калмыков поблагодарил руководителя МФЦ Безенчукского района Н.В. Райскую.

– Очень долго  не решался вопрос по земельным паям наших жителей, но благодаря настойчивости и профессионализму Натальи Владимировны в настоящий момент земельные участки поставлены на кадастровый учет. Сейчас можно начинать межевание.

Несмотря на положительную динамику в решении многих вопросов, в Макарьевке и Иоганесфельде остается еще много проблем. Среди них – замена водопроводной сети в с. Макарьевке и уличное освещение в селах. В прошлом году было закуплено 10 энергосберегающих светильников. Но этого недостаточно.

– В январе вместе с О.В. Петрушкиным мы посчитали, сколько еще необходимо приобрести фонарей, а также обследовали места их установки. В этом году будем решать этот вопрос.

Жители задали главному врачу Безенчукской ЦРБ Д.Г. Прошину вопрос об очередности  в кабинеты УЗИ и маммографии. Дмитрий Геннадьевич отметил, что в больнице не хватает кадров и специальной аппаратуры. В текущем году один специалист будет обучен работе на компьютерном томографе, после чего в кабинете маммографии будет два врача.

Прозвучал   на конференции вопрос о некачественной очистке дороги в зимний период  от с. Студенцы до Осинок. Данный участок дороги обслуживает Безенчукское  ДЭУ. Было решено направить письмо в министерство транспорта Самарской области о принятии дополнительных мер по качественной очистке дороги в зимний период.

Следующий вопрос был адресован руководителю комитета по управлению муниципальным имуществом Л.Д. Васильевой: почему в Безенчукском районе на земельный участок высокая кадастровая стоимость?

– Кадастровая стоимость земельных участков присваивается на основании коэффициентов постановления Правительства Самарской области.  Если вы считаете, что кадастровая стоимость вашего земельного участка выше, чем рыночная, то  имеете право  обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Самарской области, которая располагается по адресу: г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44 а. Если вам нужны более подробные пояснения,  обращайтесь в комитет по управлению имуществом, мы  подскажем, что нужно сделать, – пояснила Лариса Дмитриевна.

Жители Макарьевки и Иоганесфельда дали удовлетворительную оценку работе главы и администрации с.п. Макарьевки. 

Наша справка

На 1 января 2016 года: в  Макарьевке проживает  234 человека, в  Иогансфельде – 152 .

За предыдущий год родились 9 человек, умерли 2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140