Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.02.2016 16:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.02.2016 г.

Неравнодушных меньше не становится

Автор: Мария Серенкова

15 февраля на центральной площади п. Безенчук прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Дата для проведения в стране этого памятного дня выбрана не случайно. Именно 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание афганской войны, которая длилась практически десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Но в этот день  в России вспоминают и чтут память не только о воинах-афганцах, но и обо всех участниках локальных войн.

В Безенчукском районе проживают 150 участников боевых действий и около 250 участников локальных конфликтов в Афганистане, Чечне и др.

27 лет прошло с момента вывода войск из Афганистана, но неравнодушных к этому событию меньше не становится.

Вот и в этот раз на митинг почтить память погибших товарищей пришли ветераны боевых действий, вдовы и родственники погибших воинов-интернационалистов, представители администрации района и городского поселения Безенчук, общественных организаций.

– Именно 15 февраля стало важным днем в истории страны, в жизни каждого, кто прошел афганскую войну, тех, кто ждал их дома. Ведь именно этот день положил конец страшной войне, в которой погибли тысячИ россиян, – отметил, открывая митинг, глава Безенчукского района Е.В. Сараев. – Позже ряды воинов-интернационалистов  пополнили участники военных действий в других локальных точках и, в первую очередь, конечно, на Северном Кавказе. Там наши мужчины отстаивали границы и целостность страны, боролись с международным терроризмом, что и в наши дни продолжает быть актуальным. Отдельные слова уважения, почета и признательности всем, кто прошел через горячие точки. Искренне благодарю за ваш вклад в защиту нашей Родины. И, конечно, светлая память тем, кого сегодня с нами нет.

По традиции, все участники митинга возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, расположенному в центральном парке райцентра. Эта простая с виду и уже ставшая привычной для нас церемония, всегда имеет особый смысл для тех, кто прошел войну. Для тех, кто знает, что такое боль и потери. Воспоминаниями о товарищах,  горечью от пережитых ран и сегодня наполнен взгляд каждого воина…

Дань памяти и уважения воинам-интернационалистам отдали и воспитанники патриотических клубов «За други своя» и «Кандагар», которые в этот день в рамках областной акции «Перекличка Постов №1 «Этих дней не смолкнет слава», несли вахту у памятника Скорбящему солдату на центральной площади поселка. В этом году  в данной акции они участвуют уже во второй раз. До этого вахту памяти ребята несли в день годовщины Сталинградской битвы. И эта традиция продолжится во все Дни воинской славы России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191