Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.02.2016 16:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.02.2016 г.

Новый уровень обучения и практики

Автор: Наталья Зотова

10 февраля  на базе Безенчукского аграрного техникума прошло совещание по инициативе общественного совета министерства сельского хозяйства.

Тема совещания – совершенствование региональной системы технического сервиса и подготовка кадров в АПК Самарской области – важный резерв повышения эффективности использования средств государственной поддержки в приобретении новой техники.

Кадровый вопрос – один из приоритетных в системе АПК, с учетом того,  что средний возраст тех, кто трудится на полях и фермах составляет 45-50 лет. Немаловажно и  то, что очень сложно найти профессионалов, которые бы осуществляли качественный ремонт сельскохозяйственной техники.

Хозяйства вкладывают большие деньги в приобретение новой техники. На эти цели идут субсидии и из минсельхоза. Несмотря на гарантийное обслуживание, которое предлагает завод-изготовитель  в случае поломки, техника нуждается в сервисном обслуживании. А для этого нужны очень хорошие специалисты, диагносты.  Где их взять? «Кулибины», которые работают в некоторых хозяйствах, на вес золота, и их мало. Чтобы готовить достойных специалистов, которые могли бы разбираться в российской технике, нужна хорошая материальная база и высококвалифицированные кадры (они имеются в сельскохозяйственных учебных заведениях, но остаются не задействованными). Именно с таким  предложением вышел руководитель научно-технического центра при СГСХА А.Е. Афонин (центр имеет лицензию от завода-производителя на ремонт К-700). Под его руководством  был разработан документ, который включает в себя все операции, необходимые в период сервисного обслуживания К-700, рассчитанные по цене и по времени. Если раз в год производить сервисное обслуживание в соответствии с этим документом, то ремонт техники в хозяйствах уменьшится в 3 раза.

Александр Евгеньевич пояснил, что во всех сельскохозяйственных техникумах и колледжах губернии (Усолье, Безенчук, Сергиевск, Хворостянка, Глушица, Надеждино)  есть мастера производственного обучения, которые прошли специальную подготовку в научно-техническом центре. Если сельхозпроизводители будут пригонять свою технику в зимний период  в ремонтные мастерские техникума, как это делают фермеры Германии,  то мы убьем сразу двух зайцев: во-первых, руководители сельхозпредприятий получат к весенне-полевым работам технику в хорошем состоянии, так как студенты под руководством мастера все смажут и подтянут, а во-вторых, что самое важное, студенты получат реальные навыки в ремонте различной техники, и, следовательно,  выйдут востребованными на рынок труда механизаторами.

– Вопросы все поставлены правильно,  – отметил исполнительный директор ООО «СХПК «Ольгинский» А. Н. Фатеев. – Пожилые уходят, а молодежь, которая приходит  в хозяйства, не готова к работе с современной техникой. Начинать надо с учебных заведений. Базу необходимо создавать. Особое внимание уделять Т-150, Т-744, МТЗ 1221, которые делают сложные операции. То, что касается импортной техники, то сервис по ним хромает, тем более в условиях санкций. Сельхозпроизводителям нужны хорошие кадры и диагностические центры для техники.

Заместитель председателя Общественного совета при областном минсельхозе, директор ООО «Сев-07» Приволжско­го района А.А. Шпагин согласен с предложением при необходимости внести ясность во взаимоотношения с заводом-изготовителем, с Росагролизингом. После этого можно выйти с предложением в министерство сельского хозяйства области, а затем и РФ.

Дело осталось за малым – дождаться утверждения в Минсельхозе. И тогда, возможно, именно Безенчукский аграрный техникум станет одной их первых площадок, где весной сельхозпроизводители будут получать отремонтированные тракторы, а студенты – достойную практику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95