Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.02.2016 16:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.02.2016 г.

Пшеница твердых сортов – в приоритете

Автор: Наталья Зотова

Агроном Е.М. Бурцева проверяет на чистоту семена твердой пшеницы Безенчукская степная из ООО «Волгасеммаркет».

Остались считанные недели до начала посевной кампании

В хозяйствах готовят технику к выходу в поля, закупают ГСМ… Как ведется подготовка семян и с какими вредителями придется вести борьбу,  мы узнали у начальника Безенчукского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» А.Н. Казанкова.

– На 18 февраля из 5,2 семян, необходимых к севу, уже проверено 2870.  В основном, это зерновые колосовые (пшеница, ячмень, овес). Конечно,  нагрузка на сотрудников Россельхозцентра большая, но мы стараемся справляться. 8 дней уходит на проверку семян на всхожесть и дней 5 проверяем на чистоту, на массу 1000-и семян, на влажность, зараженность вредителями, делаем фитоэкспертизу для проверки на болезни.

Основная проблема в том, что семена приходят недоработанные. Причина простая – сельхозпроизводители тратят большие деньги на приобретение тракторов и комбайнов, а про обновление семяочистительных комплексов забывают. Старые машины плохо справляются с сортировкой семян. Мы по результатам проверки предоставляем полный анализ семян,  даем свои рекомендации, а затем сельхозпроизводители, после устранения всех недочетов, доработав семена до посевной кондиции, перед самым севом привозят семена на повторную проверку.

– В чем заключается особенность посевной кампании 2016 года?

 – В этом году планируется увеличение посевной площади яровой пшеницы за счет сокращения площади зернобобовых. Засуха 2015 года  не дала убрать в полной мере горох. В результате у нас практически нет семян на реализацию.

            Безенчукский район активно переходит на сев твердых сортов пшеницы. Фермеры поняли, что зерно твердых сортов наиболее востребовано. К севу готовят семена селекции Самарского НИИСХ: Марина, Безенчукская 205, Безенчукская Нива.

Радует, что у нас в районе активно занялись заменой семенного фонда. Есть только 4 хозяйства, которые имеют право заниматься производством элитных семян: Самарский НИИСХ, ООО «Волгасеммаркет», ФГУП «Красногорское» и ООО «Агроальянс». Из-за сложной финансовой ситуации не все сельхозпроизводители могут себе позволить покупку элитных семян. ООО «АФХ Культура» и ООО «Русское подворье» сеют на своих полях элитные семена, а затем реализуют семена 1 категории фермерам Безенчукского района. Замена семенного фонда – это первоочередная задача для улучшения урожайности зерновых.

– Алексей Николаевич, Вы сказали, что семена проверяют на наличие болезней и вредителей. С кем будем бороться этим летом?

– Благодаря теплой малодождливой осени и теплой зиме мы ожидаем увеличения численности грызунов. К этому нужно быть готовыми и закупить препараты для борьбы с ними.

С непростым вредителем, мы ведем борьбу с 2013 года, обрабатываем места, где могут быть отложены личинки  саранчи (итальянский прус). В прошлом году обработали 1460 га земли  садовым вентиляторным опрыскивателем, который предоставил ООО «Скорпион». Пока держим ситуацию под контролем. Личинки саранчи не любят сырую и прохладную погоду, а вот жара и засуха позволяют им быстро развиваться. Все зависит от того, какая будет весна.

Из года в год поражает зерно клоп-черепашка. Для борьбы с ним в период вегетации растений, когда клоп-черепашка только начнет выводиться, рекомендуем обработать растения инсектицидами. Проводилась обработка семян от лугового мотылька. Но этот вредитель любит мигрировать. Поэтому на поля Безенчукского района может залететь мотылек из Хворостянки или Приволжья. Агрономам необходимо быть очень внимательными к первым появлениям этой вредоносной бабочки.

Прошлым летом проводили специальное тестирование на  наличие шведской и гессенской мух. Определили порог вредоносности этих внутристеблевых вредителей, размер которых меньше комара. Но вред они наносят серьезный – в период, когда зерна уже наливаются в колосе, личинка мухи подгрызает нижнюю часть стебля, и растение падает. 

Чтобы такого не случилось, мы рекомендуем в хозяйствах протравливать семена от ряда болезней и добавлять в смесь системные инсектициды для борьбы с внутристеблевыми вредителями. Тому, кто не следует нашим рекомендациям, приходится проводить обработку всходов до периода кущения.

При соблюдении всех требований специалистов Россельхозцентра сельхозпроизводители Безенчукского района смогут получить достойный урожай в текущем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218