Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.02.2016 15:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 03.02.2016 г.

Эпидемический порог пока не превышен

Автор: Наталья Зотова

2 февраля в администрации района состоялось расширенное заседание  санитарно-эпидемиологической комиссии под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Т.Г. Железниковой.

Основным вопросом совещания стало увеличение количества заболеваемости ОРВИ. Несмотря на то, что в губернии на 2 февраля зафиксировано 37 случаев заболевания «свиным» гриппом (два из них со смертельным исходом), в Безенчукском районе зафиксирован  только один случай – у ребенка, приехавшего в гости из Самары.

Главный врач ЦРБ Д.Г. Прошин рассказал о принятых мерах профилактики распространения ОРВИ и гриппа. Это, в первую очередь, вакцинация. В настоящее время в больнице введены ограничения по посещению пациентов стационара, «масочный режим»; беременные  женщины принимаются на дому. Именно беременные, а также жители района, имеющие хронические заболевания органов дыхания, сахарный диабет, страдающие ожирением, а также дети до 2-х лет,  входят в группу риска по заражению вирусом гриппа. Дмитрий Геннадьевич порекомендовал обратить внимание на свое состояние и при таких признаках, как: высокая температура, которую не получается сбить, сильные мышечные боли, светобоязнь, а главное, наличие одышки. При таких симптомах  нужно срочно вызывать врача на дом.

            А для предотвращения заражения избегать массовых мероприятий, посещения крупных магазинов и торговых центров, носить маску и укреплять иммунитет.

 Главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске Ж.Б. Куставлетова в своем докладе отметила, что за 2015 год было зафиксировано 7280 инфекционных заболеваний, 6280 из которых ОРВИ, 5 – грипп и 151 – пневмония. В 2015 году вакцинацией было охвачено 9980 жителей района. Возможно, благодаря такому охвату в Безенчукском районе пока только один случай заболевания «свиным» гриппом.  За январь от жителей было зафиксировано 85 обращений с ОРВИ, а вот за первые два дня февраля уже 40 случаев. Ситуация угрожающая, но эпидпорог пока не превышен.

В связи с ростом случаев ОРВИ и гриппа в Самарской губернии, на основании приказа министра образования, был приостановлен учебный процесс в образовательных и дошкольных учреждениях, для разобщения детей и приостановки распространения инфекции.  В то же время стали поступать обращения от родителей, у которых дети остаются без присмотра, ведь основания уйти на больничный (если ребенок здоров) у них нет.

Как вести себя в этой ситуации, рассказывает начальник отдела образования Безенчукского района А.А. Цунин.

– На основании приказа министерства образования и науки Самарской области  мы прервали образовательный процесс с 1 по 6 февраля. В связи с обращениями отдельных родителей  было принято решение о создании дежурных групп, которые могут посещать здоровые дети, без признаков инфекционного заболевания. Открытие дежурных групп в детских садах – это индивидуальное решение каждого образовательного учреждения. Сейчас наша задача не дать распространиться инфекции.

К сожалению, плюсовая температура на улице будет способствовать распространению вируса. В связи с этим  Т.Г. Железникова рекомендовала на совещании носить маски не только медицинским работникам, но и кондукторам в пассажирском транспорте; специалистам ЖКХ, работающим на вызовах; работникам общепита. А всем руководителям учреждений и предприятий принять меры и не допускать сотрудников с признаками заболевания к работе. Если на сегодняшний день эпидпорог не превышен, то уже через два дня ситуация может резко измениться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146