Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.02.2016 10:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 03.02.2016 г.

Незаконный оборот наркотиков в районе взят под полный контроль

Автор: Ирина Корнилова

Наркомания – одна из серьезнейших проблем современности, от которой страдают миллионы людей по всему миру. 

Плата за эту болезнь безгранично велика, а результаты порой необратимы. Несмотря на усилие всех членов общества по искоренению наркомании, говорить о том, что ситуация в стране переломлена, еще рано.

О том, какова ситуация в Безенчукском районе, мы выяснили у заместителя начальника полиции по оперативной работе, подполковника полиции А.В. Дудченко.

– Анатолий Валерьевич, расскажите о том, какая работа по пресечению незаконного оборота наркотиков была проделана в прошлом году?

– Работа по предотвращению незаконного оборота наркотических средств на территории района ведется ежедневно. За 2015 год в этой сфере всего выявлено 52 преступления, изъято 975 г наркотических веществ. Кроме того, была задержана  оптовая сбытчица наркотических средств. Сейчас по ней дело передано в суд.

            В настоящее время у нас имеется информация о лицах, которые осуществляют реализацию наркотических средств в нашем районе. Сейчас по ним проводятся оперативные мероприятия.

            В этом году мы постараемся полностью стабилизировать обстановку в этом вопросе. Ведь каждый наркоман – это будущий преступник, поэтому борьба с наркоторговцами остается одной из наиболее важных задач органов внутренних дел.

Сейчас налажено тесное взаимодействие с БЦРБ. Те лица, которые были выявлены впервые, сразу «отрабатываются» сотрудниками полиции.

В текущем году мы  также планируем продолжить сотрудничество с главами городских и сельских поселений по выявлению мест концентрации дикорастущей конопли.  Также ДПС совместно с нашим кинологом регулярно проводят рейды по выявлению наркотических средств на трассе Самара-Волгоград. Такую же работу мы проводим и в селах.

Совместно с УФСКН и УПНОН ГУ МВД России по Самарской области  мы планируем провести в школах и профессиональных образовательных учреждениях  тестирование на предмет употребления наркотических средств учащимися.

В 2015 г. наш кинолог выезжал в школу №1 п. Безенчук, где на переменах специально обученная собака искала наркотики. Будем надеяться, что в этом году мы побываем и в других образовательных учреждениях.

-  Как известно, самой эффективной мерой по противодействию наркоторговли и распространению наркомании является помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступности со стороны общественности. Так, в районе не первый год проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Охотно ли наши жители делятся информацией с полицией?

-  Конечно, жители района реагируют на подобные мероприятия. Стоит отметить, что за последние 3 месяца доверие у местного населения к полиции значительно возросло. Дело в том, что мы открыты для населения, а, как известно, открытость и доступность порождают доверие.

 – Назовите основную проблему, которая мешает полиции полностью освободить район от наркотиков.

 – Главная наша проблема – это территориальная близость г. Чапаевска и ухищрения лиц, торгующих наркотическими средствами. Дело в том, что сбытчики часто меняют приемы и способы «закладок». Часто бывает так, что продавец «белого порошка» может вообще находиться в другом городе и продавать свой товар через Интернет.

Наркотические вещества в Самарскую область  поступают из Средней Азии. Основными транзитными городами синтетических наркотиков являются города Санкт Петербург и Москва.

– Анатолий Валерьевич, как обстоят дела в районе с распространением  «спайса»?

– Сейчас курительных смесей в районе ничтожно мало. Дело в том, что совсем недавно в Самаре была проведена крупная спецоперация, в ходе которой было изъято 100 кг «спайса». Также были задержаны две преступные группировки, ранее поставлявшие курительные смеси в Самарскую область.

 – Ну, и последний вопрос. Какой Вы видите ситуацию с наркоманией в районе через пять лет?

– Согласно нашим планам, я думаю, что через пять лет существенно снизится число лиц, осуществляющих  сбыт наркотических средств. Меньше станет и употребляющих, так как район не стоит на месте: он развивается, появляются новые спортивные площадки, различные секции и культурные центры.

Вспомните, когда активно началась разрастаться наркомания? В начале 90-х. В то время молодежи некуда было себя девать. От безработицы и безысходности они уходили от страшной реальности посредством алкоголя и наркотиков. К счастью, сегодня эта ситуация в корне меняется, что является большим подспорьем в нашей работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

306