Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.02.2016 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 06.02.2016 г.

Сосульки не должны стать причиной трагедии

Автор: Наталья Зотова

Регулярно в СМИ появляются сообщения о случаях падения снежных глыб и сосулек на прохожих. Эта проблема стала  основной темой обсуждения на состоявшемся  2 февраля заседании штаба по ЖКХ. 

Накануне заседания представители отдела ЖКХ администрации района совместно со специалистами административной комиссии совершили рейд по Безенчуку, проверяя наличие на крышах нависающего снега и сосулек.  В результате были выявлены факты административного правонарушения по 14 МКД. На управляющие компании были составлены протоколы за несвоевременное принятие мер по очистке кровель жилых домов от снега и сосулек.

 В связи с обильными снегопадами и потеплением сохраняется угроза схода снега с кровель.  Согласно Правилам благоустройства территории г.п. Безенчук и на основании Постановления администрации г.п. Безенчук № 234 от 25.11.2015 г., до 5 ноября 2015 г. УК должны были предоставить график по очистке кровли от снега и сосулек. Этого сделано не было.

– Я понимаю ваши трудности в связи с отсутствием техники, но и вы должны понимать, что падение сосулек грозит не административным штрафом, а уголовной ответственностью в случае трагедии, – напомнила руководителям УК председатель Административной комиссии Т.Г. Степанова.

Надо отдать должное работникам УК и отметить, что в этом году работа по освобождению кровель от снега и сосулек была лучше, чем в прежние годы. Например, на домах ТСЖ «Городок» в ходе проверки нарушений не выявлено. В ИП Решетникова Л.Н. и ТСЖ «Тополя» опасные места были огорожены красной лентой, размещены предупреждающие об опасности схода снега щиты. Тем не менее, есть  проблемы у самих управляющих компаний. Их озвучил руководитель ТСЖ «Городок» В.А. Козлов.

– Многие жильцы пятых этажей сделали навесные козырьки над своими балконами, нарушив планировку фасада дома. Это значительно затрудняет удаление сосулек с крыши.

Татьяна Геннадьевна отметила, что эти жильцы несут личную ответственность по очистке своих козырьков, о чем они должны быть информированы управляющими компаниями. Те же, кто не выполнит работы по очистке, будут привлечены к административной ответсвенности.

Мы  в свою очередь напоминаем жителям района, как правильно себя вести, чтобы не стать жертвой падения сосулек.

Спасатели рекомендуют населению соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах,  обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. В случае, если все же сосулька упала и повредила ваш автомобиль, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт, который будет служить доказательством причинения  вреда.

Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.

плекса, чтобы помочь будущим владельцам с кормовой базой. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99