Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.02.2016 14:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 06.02.2016 г.

«Свиной» грипп наступает

В последние недели уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос. Тревожные сообщения поступают теперь уже из разных уголков нашей страны.

По сведениям, предоставленным заместителем начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в Безенчукском районе Ж.Б. Куставлетовой, зарегистрировано 5 случаев гриппа в период с января по 03.02.2016 г.,  из них  в январе – 1 случай у ребенка в возрасте 1 год 3 месяца, за первые дни февраля зарегистрировано 4 случая у взрослых, одна из них беременная женщина.

При идентификации вируса в 1-ом случае выделен парагрипп, в 4 случаях – грипп H1N1. Все заболевшие не привиты против гриппа.

Внебольничных пневмоний зарегистрировано 12 случаев, заболевшие не имеют вакцинации против гриппа.

Не дремлет и такое распространенное заболевание, как острая респираторная вирусная инфекция. За три дня ежедневного мониторинга зарегистрировано   83 случая  заболевания ОРВИ, из них у детей –  26.

Общая заболеваемость достигла уровня эпидемии, поскольку недельные эпидемические пороги превышены в 1,5 раза.

В сложившейся ситуации жителям не стоит забывать о мерах профилактики перечисленных заболеваний. Несмотря на то, что прививка от гриппа является эффективным средством защиты, в том числе и от «свиного» гриппа, проходить вакцинацию в период эпидемии нельзя, так как организм не успеет приспособиться и выработать иммунитет, поэтому медики советуют принимать другие доступные средства для предотвращения заболевания. 

Необходимо как можно чаще мыть руки и лицо, особенно сразу после прихода домой. На работе и дома следует регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку. В период эпидемии не стоит посещать массовые мероприятия, а в случае необходимости присутствия на таковых лучше воспользоваться медицинской маской. Кроме того, полезно будет употреблять как можно больше продуктов, содержащих витамин С, гулять на свежем воздухе и давать отдыхать своему организму.

Главным советом для работодателей в период эпидемии «свиного» гриппа является внимательное отношение к своим сотрудникам.  Заболевшего работника следует немедленно отправить домой, даже если у него нет больничного. В противном случае такой «трудоголик» может остановить работу всего трудового коллектива.

О мерах защиты своих детей стоит позаботиться и родителям. Самое главное, что мы должны сделать, – обезопасить от опасной инфекции детский организм.

В период с 1 по 6 февраля в образовательных учреждениях района по инициативе Юго-Западного управления министерства образования и науки были введены внеплановые каникулы с целью разобщения детей и снижения риска массовых заболеваний.

Наша справка

Грипп – острое инфекционное заболевание

Первые симптомы появляются уже на 1-2 сутки от момента заражения. Вирус, попав на слизистые оболочки органов дыхания, размножается на выстилающих их эпителиальных клетках с невероятной скоростью. В первые несколько часов возбудитель разрушает эти клетки, приводя к их гибели. Основным характерным симптомом болезни является высокая температура. Ее повышение до высоких цифр (38,5-40°C) происходит очень резко и держится около 3-х дней.

Также симптомами гриппа 2016 года  являются: головная боль; сухость в носоглотке; озноб; мышечные боли; сухой кашель; слезотечение; снижение или полное отсутствие аппетита; першение в горле; светобоязнь; боль за грудиной; слабость во всем теле; ломота в суставах; повышенная потливость.

Отличие от ОРЗ и ОРВИ.

При этих заболеваниях – боль в горле, общее состояние практически не страдает, постепенное нарастание,  насморк, слезотечение, повышение температуры на 3-4 сутки.

«Свиной» грипп начинается с очень быстрого подъема температуры – человек может почувствовать сильное недомогание буквально за пару часов. Все сопровождается сильной головной болью, ломотой в суставах, сухим кашлем, заложенностью носа и одышкой.

При лечении «свиного» гриппа домашние средства в виде малины, липы и меда являются бессмысленными и даже опасными в связи с потерей драгоценного времени. К тому же, при заражении штаммом H1N1 ни в коем случае нельзя сбивать температуру аспирином, и следует срочно обратиться за помощью к врачу. Также нельзя отказываться от госпитализации. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218