Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.03.2016 14:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 02.03.2016 г.

Не для галочки

Автор: Мария Серенкова

Итоговое совещание состоялось в администрации Безенчукского района

25 февраля в Безенчукском районе прошел День Самарской губернской Думы.

Представители 9 профильных комитетов законодательного органа региона во главе с председателем СГД В.Ф. Сазоновым побывали на нашей территории, познакомились с учреждениями и организациями района, их достижениями и проблемами.

Быть как можно ближе к людям, знать их трудности изнутри –  одна из главных задач, которую сегодня ставит перед органами власти Президент РФ В.В. Путин. И Дни Самарской губернской Думы, проводимые в муниципалитетах, решают эту задачу на все 100 процентов.

– Мы уже не первый раз проводим такие мероприятия на местах. И эта форма работы полностью оправдывает себя, – отметил В.Ф. Сазонов. – Причем, эффективной она является как по мнению депутатов, так и по мнению самих жителей, представителей общественности, руководителей предприятий. Очень важно знать и понимать, чем живут люди на местах, ведь законотворчество должно строиться и основываться, в первую очередь, на тех процессах, которые происходят в обществе. Поэтому такие встречи и такое взаимодействие для нас – в приоритете.

Программа визита областного депутатского корпуса в Безенчукский район была обширной и охватывала практически все сферы деятельности. Причем, у каждого комитета был свой профильный маршрут. Кто-то побывал в учреждениях культуры, кто-то на сельхозпредприятиях района, кто-то знакомился с объектами сферы ЖКХ и т.д.

Заместитель председателя комитета по образованию и науке СГД И.В. Вершинин с членами комитета и руководителем Юго-Западного образовательного округа В.В. Пасынковой побывал в детских садах и школах района.

Первой точкой маршрута стала Осинская школа. Образовательный центр, построенный в поселке в 2009 году, стал одной из главных визитных карточек района и местом проведения многих образовательных мероприятий и программ округа. Сегодня, помимо общеобразовательной школы, здесь  работают и две группы д/с «Светлячок», открытие которых позволило полностью закрыть в Осинках и районе очередь в дошкольные учреждения  для детей в возрасте от трех лет. В просторных группах, оснащенных самым современным оборудованием, созданы все условия для развития и обучения малышей. То же самое можно сказать и о всей школе в целом. «Таких образовательных учреждений не только в губернии, но и во всем Поволжье по пальцам можно сосчитать», – отметили гости, удивляясь масштабу школы и работе, организованной в ней.

На контрасте с Осинским центром небольшой детский сад «Незабудка» с. Васильевки выглядел совсем иначе. Здесь в двух разновозрастных группах  занимается 36 детей. Капитального ремонта в саду давно не проводилось, кое-где протекает крыша, а отопление обеспечивает электрический котел. «В то время, когда мы переходили на электрическое отопление, газа вблизи учреждения не было. Сейчас голубое топливо уже довели до соседнего здания. Надеемся, что скоро и у нас будет газовый модуль, который, конечно, позволит снизить затраты на отопление. Глава района, по мере возможности, обещал помочь нам в решении данной проблемы», – пояснила директор Васильевской школы Л.Н. Голованова.

Несмотря на старое здание и имеющиеся трудности, «Незабудка» произвела на депутатов только самое светлое впечатление. «Побывав здесь, я будто вернулся  в свое советское детство, – отметил И.В. Вершинин. – К тому же, пройдя по группам, мы увидели, что с детьми здесь работают хорошие специалисты, а главное, что они окружены вниманием и заботой». 

Затем представители комитета посетили школу №4 п. Безенчук. Перед запланированной встречей с руководителями образовательных учреждений района, директор школы Л.В. Шеховцова провела для гостей небольшую экскурсию. Во время знакомства с учреждением, депутаты заглянули на уроки географии и физики, кабинеты которых сегодня оснащены современным оборудованием, полученным в рамках программы реализации федеральных стандартов в общем образовании, экспериментальной площадкой по внедрению которых является школа №4.

Заседание «круглого стола» открыла В.В. Пасынкова:

– Мы очень рады, что областные депутаты выезжают на места и имеют возможность своими глазами увидеть, чем здесь дышат. Система образования Безенчукского района очень разнообразна и многопланова. И по структуре учреждений и по количеству обучающихся. Имеется большой охват детей учреждениями дошкольного образования. С недавних пор в районе больше нет проблем с местами в детских садах для детей с трех лет. Высок и уровень дополнительного образования, которое в Безенчуке представляют  ДЮСШ и ЦДТ «Камертон». Одной из проблем является большая степень износа и небольшая предельная наполняемость зданий этих учреждений. Ещё одна – нехватка молодых кадров в сфере образования, доля которых по району лишь 10 процентов.

Большое движение вперед за последние 4 года район сделал в сторону обновления материально-технического оснащения школ. В том числе, и благодаря большой поддержке администрации района, которая не отстраняется от решения проблем, а, по возможности, решает их своими силами. Помимо ремонта учреждений, в текущем учебном году на средства районного бюджета в школе №1 п. Безенчук начали работать два кадетских класса, которые вызвали большой интерес у жителей района.

Отрадно, что диалог с депутатами проходил не «для галочки», и не обошелся только рассказами о достижениях безенчукского образования. Говорили и о самых наболевших проблемах. В том числе, об ужесточающихся с каждым годом требованиях к образовательным учреждениям и проверках школ различными надзорными органами. «В последнее время вместо обучения детей мы в первую очередь думаем о том, как обучить всех сотрудников необходимому санитарному минимуму, экологической безопасности и др. Причем, все это  требует не только времени, но и немалых средств, а отсутствие сертификатов приводит к высоким штрафам. И это касается не только обучения. Школа может получить предписание по устранению нарушений, которые чисто физически невозможно исправить. Я считаю, что эти моменты в законодательстве нужно активно прорабатывать и корректировать», – посетовал директор школы №1 О.А. Энговатов.

Позже, на общем совещании по подведению итогов Дня Губернской Думы в Безенчукском районе В.Ф. Сазонов предложил отдельно вернуться к обсуждению этого вопроса, общего для всех учреждений губернии, совместно с представителями правительства, надзорными и правоохранительными органами региона.

Итоги своего знакомства с районом озвучили и представители других комитетов. Плюсы и минусы, увиденные депутатами на объектах, были разными, но все они сошлись в одном: во всех направлениях чувствуется небезразличие местной власти к своей территории и поступательное движение района вперед.

Высокую оценку качеству работы правоохранительных органов района дал председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Ю.М. Шевцов.

– Я хорошо знаком с Безенчукским районом, – прокомментировал Юрий Михайлович, – и знаю, что буквально до прошлого года здесь, так же как и в ряде других муниципалитетов,  имелись серьезные проблемы с охраной общественного правопорядка. На сегодняшний день гражданская позиция начальника ГУ МВД России по Самарской области С.А. Солодовникова заставила все территории по-другому взглянуть на работу в данном направлении. С марта прошлого года в Безенчукском районе патрулировать улицы стали добровольные народные дружины. И результат налицо: значительно сократилось число ДТП и преступлений, совершаемых в вечернее время.

Как отметил Ю.М. Шевцов, большую роль в наведении порядка на улицах играет личный пример. Депутаты во главе с В.Ф. Сазоновым взяли себе за практику самим, в рядах ДНД, выходить на охрану общественного правопорядка. «Знаю, что и глава городского поселения Безенчук В.В. Аникин принимает участие в таких мероприятиях. Рекомендую и районным депутатам подключиться к данной работе».

Комитет по культуре, спорту и молодежной политике в этот день побывал сразу на трех объектах: готовящемся к открытию физкультурно-оздоровительном комплексе в п. Безенчук и СДК с. Екатериновки и с. Васильевки.

– В первую очередь, мне хочется сказать огромное спасибо району за организацию такого теплого приема. Я впервые побывал на вашей территории и мне здесь очень понравилось. Чувствуется, что у района есть хороший хозяин, – отметил заместитель председателя комитета М.В. Усов. – Сегодня мы посмотрели как образцовые новые, так и проблемные объекты. Конечно, особенно впечатлил ФОК. Редко где встретишь такие продуманные до мелочей здания. Несмотря на отсутствие таких условий, Васильевский СДК, требующий серьезной реконструкции или капитального ремонта, тоже произвел хорошее впечатление. Очень профессионально и грамотно выстроена работа клуба, охватывающая все возрастные категории от самых юных жителей села до людей пенсионного возраста. Такие учреждения очень важны для жителей села. И так как в плачевном состоянии находится большинство зданий СДК не только в регионе, но и во всей России в целом, я предлагаю выступить с предложением в Госдуму о принятии программы по улучшению материально-технического оснащения СДК.

Немало проблем было поднято и в ходе работы комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды, который на месте ознакомился с системой водоснабжения и водоотведения в п. Сосновка и котельной №5  п. Безенчук.

Данные объекты уже не первый год являются одними из самых проблемных в сфере ЖКХ района. Некоторые пути решения проблем в п. Сосновка были выработаны уже в ходе совместной работы представителей областного депутатского корпуса, министерства и администрации района. «Что же касается котельной №5, которая уже дважды отработала свой срок службы, то ей необходим срочный капитальный ремонт. И постараемся оказать всяческую поддержку в вопросе выделения областных средств на ее модернизацию. Ведь иначе 4 детских сада, школа, училище и несколько десятков жилых домов рискуют в следующий сезон остаться без тепла», – пояснил член комитета К.В. Ряднов.

На рабочем совещании комитетов по местному самоуправлению и по промышленности, связи и торговле отдельное внимание было уделено вопросу качества телефонной связи, что в последние месяцы в районе является особо актуальным. Профильная региональная служба и депутаты взяли этот вопрос под личный контроль, обязав руководство ПАО «Ростелеком» до конца марта полностью закрыть данную проблему.

Особо тёплых слов от представителей профильных комитетов СГД заслужили Безенчукский многофункциональный центр оказания услуг и Дом детства. Организация работы в этих учреждениях получила самую высокую оценку депутатов.

Итог Дня Самарской губернской Думы в Безенчукском районе подвел депутат СГД по Чапаевскому избирательному округу В.М. Малеев:

– Я хочу в первую очередь поблагодарить коллег за то, что этот день они провели на нашей территории: увидели проблемы, порадовались достижениям. Сегодня в Безенчукском районе, действительно, сложилась единая команда, которая делает всё, чтобы жизнь здесь была лучше. И отдает все силы решению именно этой задачи, а не постоянным распрям и борьбе за власть. Приятно было посмотреть новый бассейн, который теперь, наверняка, станет гордостью района. Но даже в сфере физкультуры и спорта у нас остается еще много нерешенных проблем. В частности, в Безенчуке по-прежнему нет хорошего спортивного зала и стадиона. И над этим мы, непременно, будем работать.

Много задач нужно решить и в сфере ЖКХ, культуры, образования. Но главное, что я сегодня могу с уверенностью сказать, это то, что в Безенчукском районе умеют тратить деньги: ответственно подходить к выбору подрядных организаций, следить за качеством выполненных работ, наглядным примером чего служат и реконструированный недавно киноконцертный зал, и новый ФОК.

В заключение встречи  председатель СГД В.Ф. Сазонов отметил, что такие встречи будут продолжены, и депутаты будут и дальше делать всё, чтобы глубже вникать в проблемы территорий. Также Виктор Фёдорович обратил внимание собравшихся на то, что 2016 – особый год, наполненный сразу двумя политическими событиями: выборами в Губернскую и Государственную думы.

– Перед нами сейчас стоит важная задача: стать опорным регионом страны не только в экономике, но и в политике, – подчеркнул спикер. – Нам важно проявить всю свою гражданскую сознательность и показать самую высокую явку на выборах. Ведь именно она решит количественное представительство депутатов от региона в Государственной Думе.

Посещение Безенчукского МФЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152