Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

10.03.2016 12:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17-18 от 12.03.2016 г.

Зафиксирован рост ДТП

Автор: Ирина Корнилова

На территории Безенчукского района за два месяца текущего года произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 20 пострадали. 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число ДТП увеличилось в 3 раза, а количество пострадавших в 4. С чем связан рост ДТП и какие меры предпринимает Госавтоинспекция по их снижению, рассказывает  начальник ОГИБДД О МВД России по Безенчукскому району, майор полиции А.В. Савастьянов.

– Основные причины ДТП – нарушение скоростного режима, а также несоблюдение водителями дистанции и бокового интервала. Из 9 ДТП 6 произошли на автодороге Самара-Волгоград в условиях сильного снегопада.

Еще 2 ДТП с участием жителей Безенчукского района  произошли на территории обслуживания  Чапаевска и Новокуйбышевска. Водители управляли автомашинами с летней резиной, что является нарушением ст. 12.5 Кодекса административных правонарушений.

Хочу напомнить водителям о необходимости использования в зимнее время года резины, предусмотренной для зимнего варианта или же всесезонную. Это должно касаться не только частного автотранспорта, но и автомобилей должностных лиц, юридических организаций и т. д.

– Андрей Владимирович, какие меры предпринимаются вашей службой для снижения аварийности?

– На аварийно-опасных участках ежедневно выставляются дополнительные посты ДПС. Также по нашим рекомендациям сотрудники ОГИБДД О МВД России по Самарской области устанавливают аппаратно-программный комплекс «Арена», предназначенный для фиксации нарушения скорости.

Помимо этого, с целью предупреждения наездов на пешеходов совместно со СМИ организуем различные акции, в том числе вблизи школ и дошкольных учреждений.

Хочу отметить, что наши сотрудники побывали во многих школах района, где убедили родителей в необходимости применения светоотражающих элементов на верхней одежде у детей.

– Были выданы предписания  должностным лицам, отвечающим за зимнее содержание дорожно-транспортной сети?

– В соответствии с госстандартами, организации, отвечающие за содержание дорог в зимний период, обязаны убрать снежный покров в течение шести часов после выпадения осадков. Тем не менее, в этом сезоне, в рамках контроля за содержанием улично-дорожной сети,  подразделением Госавтоинспекции Безенчукского района было выдано 80 предписаний должностным лицам на устранение недостатков содержания улиц и дорог. За невыполнение данных предписаний 7 должностных лиц привлечено к административной ответственности.

Стоит отметить, что в январе было зафиксировано 8  ДТП, в которых пострадали 19 человек, один из которых ребенок: во всех случаях водители не учли состояние дорожного полотна и погодные условия.

– Андрей Владимирович, ни для кого не секрет, что проблемным участком в п. Безенчук в настоящий момент является путепровод по ул. Чапаева. В редакцию поступают многочисленные жалобы на частые нарушения некоторыми автолюбителями правил дорожного движения, в частности, проезд на красный свет светофора. Что вы делаете для того, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию?

– С началом строительных работ на путепроводе были установлены знаки и реверсивные светофоры, которые регулируют движение транспортных потоков в двух направлениях по одной полосе. Однако «особо спешащие» водители зачастую нарушают ПДД, что вызывает возмущение законопослушных автолюбителей.

Со своей стороны хочу предупредить нарушителей, что за повторный проезд под запрещающий сигнал светофора ст. 12.12 ч. 3 Кодекса предусмотрено лишение водительского удостоверения сроком до 6 месяцев.

Например, не так давно 4 административных материала были направлены в суд для принятия решения в виде  лишения прав управления автотранспортом некоторых наших граждан.

Такое же наказание грозит и водителям, нарушившим правила обгона.

В заключение беседы Андрей Владимирович  пообещал организовать вместе со СМИ рейды  для  предотвращения  ДТП и выявления нарушителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121