Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.03.2016 11:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 16.03.2016 г.

Прощай, Масленица

Автор: Ирина Корнилова

13 марта на главной площади п. Безенчук жители и гости поселка проводили зиму танцами, песнями и веселыми конкурсами.

Масленица – один из самых любимых праздников, который празднуют всегда с большим размахом. Не стал исключением и этот год.

Праздничные гуляния начались на центральной площади Безенчука с выставки-продажи изделий народных умельцев. Каждый желающий мог приобрести домашнюю утварь или поделку, изготовленную руками мастеров Безенчукского района. Работали и торговые ряды.

Жители района вместе с солистами и творческими коллективами Безенчукского  многофункционального культурного центра весело и с задором зазывали теплую солнечную весну и прощались с зимними морозами.

Со сцены звучали зажигательные песни в исполнении народного фольклорного ансамбля «Дубравушка», ансамбля ветеранов труда «Золотой возраст». Праздничную атмосферу помогали им поддерживать образцовый танцевальный коллектив «Успех» и театральная студия «Окна».

Поздравить жителей района с долгожданным весенним праздником пришел и глава Безенчукского района Е.В. Сараев. Евгений Викторович пожелал присутствующим здоровья, радости и хорошего настроения.

Занятие по душе в этот день нашлось для каждого: для самых юных гостей были организованы развлекательные конкурсы. Детвора с удовольствием бегала наперегонки, жонглировала «блинами», тянула канат, и, конечно, лакомилась вкусными блинами.

Стоит отметить, что здесь не было победителей и проигравших, ведь каждый участник обязательно получал заслуженный приз.

Мужчины, кто постарше, с азартом соревновались в молодецкой удали на бревне и поднятии тяжестей. В последнем случае это был 10-килограммовый мешок с сахаром, который победитель позже забрал с собой.

Самые же сильные и ловкие попытались забраться на масленичный столб, однако получить заветный приз удалось немногим. Лишь трое смогли добраться до необходимых отметок, однако главную вершину безенчукским мужчинам покорить так и не удалось.

В этот солнечный день каждый участник праздника уходил с хорошим настроением, унося с собой частичку душевного тепла и доброты.

Ну а для православных христиан с 14 марта начался Великий пост, который продлится до 1 мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

334