Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.03.2016 15:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.03.2016 г.

Алексей Манахов: Я за чистый поселок!

Автор: Наталья Зотова

Каждому из нас хочется, чтобы вокруг было чисто и красиво. Но многие ли из нас прикладывают хотя бы минимум усилий, чтобы  соблюдать эту чистоту?

Проблема чистоты в Безенчуке вот уже пять лет стала одной из приоритетных для начальника участка по сбору и вывозу ТБО МУП «ЖКХ Безенчук» Алексея Ивановича Манахова.

– В нашей семье так заведено: мы никогда не выкинем даже фантика на улице. Есть урна – бросим в урну. Нет, положим пока в сумку, а дома выкинем в мусорное ведро, – рассказывает Алексей Иванович с особой горячностью. Чувствуется, что этот вопрос задел «за живое». – Очень обидно, когда наши сотрудники проводят уборку у контейнеров, а идущий мимо человек демонстративно бросает на тротуар обертку от мороженого. На наше замечание отвечает коронной фразой: «Мы вам за это платим. Вот и убирайте!» Пока не изменится менталитет безенчукцев, добиться чистоты в поселке будет непросто.

– Алексей Иванович, в этом году Вы награждены Благодарностью  министерства ЖКХ за добросовестный труд в коммунальной сфере. Вы осознанно остановили свой выбор на жилищно-коммунальном хозяйстве?

– Скорее это был случайный выбор. Но он пришелся мне по душе. После девятого класса поступил на строительный факультет БАТ. Учиться было интересно, много получил полезных навыков. А после защиты диплома в 2002 году устроился на работу в МУП «Южное» плотником. Работа с топором для меня не была в новинку. Я с детства все лето проводил у дедушки с бабушкой в Студенцах. Сено косить, дров нарубить, крышу подлатать, печку сложить – все это для меня знакомо.

Спустя три года меня назначили мастером по теплоснабжению. В моей аварийно-ремонтной бригаде трудились 4 слесаря и сварщик. Мы обслуживали четыре котельные, устраняли порывы. Но зарплата была небольшая. А у меня уже семья, дочка родилась. Решил пойти на стройку. В это время я  высшее строительное образование получил. Устроился в строительную бригаду завода ЖБИ. Нашими руками построены коттеджи на ул. Гагарина. Но по состоянию здоровья был вынужден уйти. Вернулся снова в жилищно-коммунальную сферу. Теперь уже начальником участка по сбору и вывозу ТБО.

– Что входит в Ваши обязанности?

– Утром собираем данные по заказам у диспетчера. Диспетчер по механизации сообщает о выпуске машин на линию. Распределяю кого куда. Четыре машины работают с самого утра по всему поселку. Сначала собирает контейнеры у магазинов, организаций, по жилому сектору. А вечером, в соответствии с графиком, идет сбор мусора по частному сектору. Если одна машина сломается, то нагрузка по сбору ложится на остальные три. Такие ситуации у нас редко, но случаются. Техника в основном вся изношена, хотя, конечно, мы стараемся поддерживать её в должном состоянии, и все это благодаря энтузиазму механиков.

– Много ли  отходов вам приходится вывозить?

– За один рейс увозим на полигон около 7,5 кубов мусора. А таких рейсов за день от 8 до 12. Увеличение объема стабильно приходится на выходные и дни после праздников. Также объемы увеличиваются из-за привычки наших жителей выбрасывать у контейнеров строительный мусор после ремонта. Или же старую мебель. Хотя мы должны собирать только бытовой мусор, а мебель и стройматериалы жители обязаны вывозить на полигон сами. Приходится раз в неделю отправлять отдельную бригаду. Женщинам, которые сопровождают водителей и осуществляют очистку контейнерных площадок, грузить еще и крупногабаритный мусор.

– Чувствуется, что Вы человек неравнодушный. Переживаете за работников коммунальной сферы. Не жалеете, что судьба привела Вас в эту отрасль, а не на стройку?

– Мой отец работает механизатором в системе ЖКХ. Теперь и я в коммунальной сфере. Кто-то же должен выполнять и эту работу. Ну, а свою страсть  в части строительства я реализую по мере возможностей в доме отца: что-то достроить, переделать, отремонтировать, облагородить территорию – все это мне доставляет радость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214