Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.03.2016 15:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.03.2016 г.

На ст. Звезда врачу обещают жилье

Автор: Ирина Корнилова

11 марта на ст. Звезда при участии главы Безенчукского района Е.В. Сараева прошла конференция граждан.

Глава с.п. Звезда Л.М. Васильева в своем докладе ознакомила присутствующих с деятельностью администрации за 2015 год и задачах социально-экономического развития на текущий год.

 Лидия Михайловна подробно рассказала о проделанной работе в жилищно-коммунальной сфере, по благоустройству населенных пунктов, озеленению улиц и дворов, а также земельному регулированию.  

В докладе был сделан подробный анализ по исполнению бюджета поселения за 2015 год. Так, в бюджет поселения поступило доходов  на сумму 5930 тыс. руб; расходов произведено на общую сумму 5990 тыс. руб. Средства были потрачены на установку водоразборной колонки в переулке Спортивный ст. Звезда , ремонт дороги по  ул. Комаровой на ст. Звезда, отсыпку балластом (200 м) по ул. Дачной и ул. Центральной в с. Покровке.

За отчетный период также были выполнены работы по замене   ламп  уличного  освещения  в  с. Покровке  и  на ст. Звезда; установке двух  пожарных  гидрантов  по  ул. Мелиораторов на  ст. Звезда и  по  ул. Центральной  в  с.  Покровке; установке новых  светильников в д.  Сретенке;  замене электрокабеля от КТП ул. Речной  до дома № 1  по  ул. Центральной; ограждению детской  площадки, находящейся на  ул. Советской  ст. Звезда.

Новая  детская площадка установлена в с. Покровке, а на ул. Железнодорожной  ст. Звезда детская площадка дополнена необходимым оборудованием.

За  счет  средств  районного  бюджета был  отремонтирован  спортзал  при СДК, в школе произведен частичный ремонт кровли и канализации.

 Глава поселения рассказала о задачах администрации на текущий год: отсыпка и ремонт внутрипоселковых дорог, замена фонарей  уличного освещения на новые светодиодные в с. Покровке, благоустройство территории поселения и др.       

Одной из главных проблем является отсутствие специалиста в офисе врача общей практики. «Врач должен не только работать в поселении, но и проживать здесь, однако квартиры для него не предусмотрено»,  – говорят жители.

Е.В. Сараев уточнил, что на Звезде есть подходящий дом для проживания, однако он требует существенных вложений.

– Когда здесь появится новый врач, этот дом мы отремонтируем в кратчайшие сроки, – пообещал глава района.

Жительница ст. Звезда пожаловалась на то, что каток не чистят от снега. Евгений Викторович привел пример соседнего населенного пункта – с. Купино, где такого вопроса не возникает. Жители сами содержат каток в полном порядке.

Собственники квартир по ул. Железнодорожной, 10 обратились с просьбой к управляющей компании «Нептун» произвести ремонт кровли. Несмотря на то, что у жителей данного дома есть долг, Е.В. Сараев обратился к представителю компании с просьбой устранить течь в крыше, так как в этом доме живут и те люди, которые исправно оплачивают все услуги.

Главному врачу ЦРБ Д.Г. Прошину жители пожаловались на маленький гардероб в поликлинике.

– В гардеробе всего 56 мест. Это, конечно, мало, так как больница рассчитана на 600 посещений в день. Мы знаем об этой проблеме. Обещаем, за летний сезон что-нибудь придумать, – пояснил Дмитрий Геннадьевич.

Ответил главврач и на вопрос по поводу предоставления бесплатных бахил.

– Да, мы должны  предоставить бахилы либо сменную обувь пациентам хирургического и стоматологического кабинета в поликлинике, что мы и сделали. У входа в кабинет есть сменная обувь, которая  каждый день проходит обработку согласно правилам СанПиНа. Напомню, что сменную обувь можно принести с собой. Считаю, что более целесообразно направить финансовые средства на непосредственное оказание медицинской помощи, а именно, на приобретение лекарств.

В завершение конференции жители дали удовлетворительную оценку работе главы поселения за 2015 год.

Наша справка

В состав сельского поселения Звезда входят следующие населенные пункты: ст. Звезда – 1535 человек, с. Покровка – 512 человек, д. Сретенка – 24.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111