Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.03.2016 15:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.03.2016 г.

Поселение движется в верном русле

Автор: Мария Серенкова

10 марта в п. Осинки состоялась конференция граждан.

Осинки – второе по численности населения поселение района после Безенчука. И единственное, кроме райцентра, которое носит статус городского.

На 1 января 2016 года в четырех населенных пунктах: п.г.т. Осинки, с. Преображенке, п. Привольный и разъезде Разинский – проживают  более 3500 человек.  Отметим, что в 2015 году наметилась тенденция на естественный прирост населения. В прошедшем году здесь родилось на 12 детей больше, чем в 2014, а рождаемость, хоть на немного, но всё же превысила смертность.

Конечно, говорить о том, что всё в Осинках стало хорошо, было бы неправильно. Но эти показатели и общее настроение жителей, которое за последний год значительно улучшилось, говорят о том, что поселение движется в верном русле.

Большим подспорьем в этом движении стал и новый глава С.В. Бузуев. На конференции он отчитался перед жителями о работе, проделанной в 2015 году. Правда, фактически, отчитываться пришлось не за свою работу, ведь Сергей Васильевич возглавил Осинки лишь в октябре 2015 года. Но за этот короткий срок он уже успел полностью вникнуть в проблемы и особенности ранее незнакомой для него территории. И, что немаловажно, заслужить авторитет среди населения, что в Осинках сделать совсем непросто.

В своем докладе Сергей Васильевич отметил, что главными источниками собственных доходов поселения в 2015 году стали налог на доходы физических лиц и земельный налог, которые в сумме составили чуть более 8 млн рублей.

Хорошей помощью стали и субсидии из вышестоящих бюджетов. В их числе 3 млн 260 тыс. рублей, за счет которых был проведен ремонт фасадов и подъездов 23 многоквартирных домов и благоустройство их дворовых территорий, а также 1 млн 425 тыс. рублей стимулирующих субсидий по итогам выполнения социально-экономических показателей.

Если же говорить о расходах, то в их структуре основными по-прежнему остаются вопросы благоустройства: обкос сорной растительности, уличное освещение, отсыпка дорог и их содержание в зимний период и др.

Организация освещения улиц и внедрение при этом энергосберегающих технологий являются одной из наших  приоритетных задач, – отметил глава поселения. – И работа в данном направлении будет продолжена. В 2016 году уже запланированы работы по установке 14 приборов учета расхода электроэнергии уличного освещения. Планируется восстановление освещения и установка уличных светильников в  п. Осинки (11 штук),  в с. Преображенке 8 штук.

Немало ремонтных работ в 2015 году было проведено и в сфере  водоснабжения и водоотведения: промыты и отремонтированы скважины в Осинках и Преображенке, заменен водопровод по улицам Лесной, Кооперативной, Полевой, Совхозной в п. Осинки, по ул. Дружбы народов в с. Преображенке, приобретено 20 водозаборных колонок.

Помимо этого, в 2015 году около 100 жителей  поселения в рамках районной адресной программы переселены из аварийного жилищного фонда в новые многоквартирные дома в п. Осинки и п. Безенчук.

После отчета главы поселения и информации о работе участкового уполномоченного полиции за прошедший год,  слово взял глава района Е.В. Сараев:

– С момента нашей предыдущей встречи прошел уже целый год, и пролетел он незаметно. Я прекрасно помню всё, о чем мы говорили тогда, с какими проблемами вы к нам обращались. Год назад я пообещал, что многие из этих вопросов будут взяты под мой личный контроль, и сегодня хочу отчитаться перед вами, рассказать о том, что нам уже удалось решить. Во-первых, на протяжении всего года мы вели активную работу по жалобам, поступившим по двум общежитиям в Осинках. Для этого даже была специально создана рабочая группа. И постепенно, в рамках тех полномочий, которые дает нам закон, мы начали наводить здесь порядок, а жильцы начали платить за коммунальные услуги. И эта работа будет продолжена.

Еще одним наболевшим вопросом местных жителей на прежней встрече была газификация. Вы сетовали на то, что уже долгие годы улицы обещают газифицировать. Могу констатировать, что основные работы по газопроводу на ул. Ленина завершены, и с 1 апреля СВГК начнет принимать заявления на составление проектно-сметной документации и проведение пуско-наладочных работ у жителей тех домов, которые будут подключаться к этому участку. И хочу посоветовать вам не затягивать с подачей заявлений, чтобы завершить все работы до начала нового отопительного сезона.

Поднимался вопрос и по строительству дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Все работы мы завершили в срок, жители уже переселены в новые квартиры.

Помнятся и эмоциональные заявления по поводу ремонта, который обещали провести в многоквартирных домах, жители которых примут активное участие в выборах. У вас было много опасений и недоверия к данному обещанию, но поселение показало хорошую явку на выборах и, как следствие, сразу 23 дома были отремонтированы.

Благодаря открытию на базе Осинского образовательного центра дополнительной группы детского сада, мы смогли закрыть в поселении проблему обеспечения детей от трех лет местами в учреждении дошкольного образования, что для Осинок, в которых мы видим рост рождаемости, очень актуально.

Были жалобы и по благоустройству поселка. По части из них – таких, как вырубка деревьев по улице Кооперативной, организация уличного освещения, уже начались активные работы. И, думаю, что благодаря активности, небезразличию и настойчивости вашего нового главы, постепенно все эти вопросы будут решены.

Несмотря на то, что многое за прошедший год удалось сделать, остается в поселении и ряд всё ещё нерешенных проблем. Одна из них – горячее водоснабжение.

Это давняя проблема Осинок. И мы, конечно, о ней знаем. Но собственными силами решить ее нам не под силу. Максимум, что мы можем сделать сейчас,– установить на горячую воду дополнительные системы очистки. Но это позволит сделать воду лишь немного чище. Для более кардинальных мер нужна полная замена системы горячего водоснабжения в поселке, что обойдется в десятки миллионов рублей. Таких денег ни в бюджете поселения, ни в бюджете района нет. Оставляют желать лучшего и дороги в поселении. И это проблема не только Осинок. По мере финансовой возможности мы будем ее решать. Приоритеты будут отдаваться маршрутам движения школьных автобуова и общественного транспорта.

Активно продолжаем следить и за системой водоснабжения. В прошлом году удалось переложить часть сетей, что дало возможность пережить эту зиму без серьезных порывов.

В завершение своих слов Е.В. Сараев поблагодарил всех  жителей Осинок за активность, проявленную на выборах депутатов местных представительных органов.

Считаю, что главным результатом вашего небезразличия стало появление адекватного, грамотного и ответственного главы, коим, безусловно, является С.В. Бузуев. Именно таким руководителем он зарекомендовал себя в Прибое. Решение возглавить городское поселение Осинки далось ему непросто, но, я уверен, он вас не разочарует.

Много добрых слов в адрес Сергея Васильевича, который лишь несколько месяцев работает в поселении, прозвучало и от жителей. «Приятно обращаться за помощью, никогда не откажет», – отмечали они. А работа администрации за 2015 год единогласно принята удовлетворительной.

Затем жители могли задать присутствующим руководителям свои вопросы. Многие из них касались ремонта дорог, капитального ремонта домов, благоустройства.

А одна из жительниц посетовала на то, что по программе переселения из ветхого и аварийного жилья некоторым семьям были предоставлены квартиры в Безенчуке. «Мы не хотим, чтоб от нас уезжали. Хотим, чтоб и наш поселок не умирал, а развивался. Чтоб дети рождались здесь, тем более, что у нас есть такая хорошая школа», – отметила она.

Е.В. Сараев пояснил, что данная мера была единичным частным случаем, возникшим ввиду ряда обстоятельств.

Итог конференции подвел глава г.п. Осинки С.В. Бузуев:

В первую очередь,  хочу поблагодарить всех вас за понимание и те добрые слова, которые сегодня прозвучали в мой адрес. От себя же хочу сказать одно: я всегда открыт к общению с вами, готов выслушать вас и в приемные, и в неприемные дни. Думаю, вместе решить имеющиеся проблемы нам будет гораздо легче.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168