Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.03.2016 15:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.03.2016 г.

Всегда готов прийти на выручку

Автор: Наталья Зотова

Системе ЖКХ нередко достается от жителей многоэтажных домов. Тарифы растут каждый год, а качество услуг не всегда устраивает. 

Но сегодня я хочу познакомить наших читателей с человеком, чей стаж в сфере ЖКХ уже 20 лет. Несмотря на довольно скромную зарплату, всегда готов и в дождь, и в мороз, не считаясь с личным временем,  прийти на помощь, устранить неисправность в системе канализации. И в этом году за свой ударный труд Минсалих Минахметович Ильязов, слесарь  аварийно-восстановительных работ канализационных сетей МУП «Водоканалсервис», награжден Почетной грамотой губернатора.

Высокий, уверенный в себе мужчина, с веселыми глазами производит впечатление человека, к которому можно обратиться за помощью и быть уверенным, что её получишь. Это подтверждает и  заместитель директора по производству МУП «ВКС» В.А. Кабанов.

– Действительно, Минсалих Минахметович ни разу еще не отказал, если мы просили его помочь.  Нужно срочно прочистить канализационный колодец или на время заменить мастера участка – всегда готов прийти на выручку. Причем никогда не ставит каких-то условий по оплате труда. Просто приходит и помогает. В наше время редко встретишь таких бескорыстных людей.

Трудолюбие, умение браться за любое дело и выполнять его на совесть – все это почерпнул Минсалих Минахметович в далеком детстве, в семье.

Родился и вырос он в Татарстане, в деревне Старые Киязлы Аксубаевского района. Родители воспитали семерых детей – 3 сыновей и 4 дочек. Минсалих был вторым ребенком. Значит, старшим. Отец трудился в строительной бригаде. Был знатным плотником и каменщиком. Своим умением делился и с сыновьями. Минсалих с 13 лет помогал маме ухаживать на ферме за скотиной. А с 15 лет уже в бригаде отца работал топором и тесаком, подгоняя половые доски на строящихся объектах.

– В 18 лет пошел в армию. Направили в Безенчук в строительный батальон. Здесь научился делать кирпичную кладку. Дом 162 а, что по улице Советской, наша бригада строила, – с гордостью рассказывает Минсалих Минахметович.  – А после армии волей судьбы десять лет проработал в рыбколхозе Екатериновки. Работа состояла в ловле рыбы, причем, в ночное время. Женился. Дочка родилась, потом сын… Не очень удобно было с таким распорядком. Детей почти не видел. Поэтому ушел сначала машинистом бульдозера в «Куйбышевагропищепромстрой», а с 1995 года слесарем по канализации в систему ЖКХ.

Работа, надо сказать, непростая и даже опасная. Нередко происходит проседание грунта от механических повреждений и, вследствие природных факторов  (земля оттаивает после морозов), из-за этого канализационные трубы трескаются, и отдельные участки подлежат замене. Из не такого далекого прошлого помнит М.М. Ильязов, как буквально каждую неделю закрывали канализационные колодцы бетонными плитами или пластмассой, из-за «рачительных граждан», которые приловчились сдавать чугунные крышки на вторчермет. Ну, а самая основная работа – прочистка канализационных колодцев. Колодцы могут забиться и грязью, и осколками кирпича, и избытком талых вод. Эту грязь необходимо удалить из колодца. Работают старым дедовским способом – черпают ведром. Спускаться на глубину 6-8 метров непросто. Из-за гниения отходов в колодце скапливается ядовитый газ метан. Если работать без маски и страховки, можно получить отравление. В нашем поселке уже был несчастный случай, когда погиб молодой человек из Чапаевска, пренебрёгший правилами безопасности. Минсалих Минахметович знает цену жизни и не готов ею рисковать.  

– У меня замечательный сын. Он, как и его дед, работал в строительной бригаде. Строил наш маслозавод. Сейчас занимается ремонтными работами. Его золотые руки могут и двери установить, и электрику провести… Радуют нас с женой четверо внуков. Сейчас делаем ремонт,  скоро переедем из квартиры в свой дом с участком. Посадим виноград, будем выращивать ягоды для внучат. Разводить кур. Скоро на заслуженный отдых. Жизнь только начинается! – с улыбкой рассказывает М.М. Ильязов. – Хорошие перемены у меня не только в личной жизни. Нам в организацию в прошлом году купили специальную установку с 80-метровым шлангом. На конце шланга специальный снаряд. Я направляю снаряд в канализационную трубу и по шлангу под давлением идет вода. Она пробивает жировую пробку, вымывает грязь. Эта современная установка значительно облегчила нашу работу. Вот если бы еще был илососник – специальная ассенизаторская машина, оснащенная вакуумным насосом  и цистерной для сбора стоков. А то 2000 колодцев в Безенчуке, да плюс помогаем  еще в Красноселках, Сосновке и Осинках. И все это приходится ведром черпать… Хочется, чтобы наша служба была оснащена современным оборудованием, возможно, тогда к нам придет и молодежь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170