Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.03.2016 15:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 23.03.2016 г.

Возрождение «Искры» в преддверии юбилея

Автор: Наталья Зотова

16 марта начальник управления сельского хозяйства А.В. Акимов и ведущий зоотехник О.В. Куракина посетили ООО «Искра». 

Цель визита – ознакомиться с готовностью хозяйства к посевной кампании и состоянием животноводства

Совхоз «Искра» был образован в 1947 году, на следующий год хозяйство планирует отметить свой 70-летний юбилей. К этой дате директор В.А. Мирсков подходит серьезно.  Совсем недавно завершили ремонт в конторе. Осенью прошлого года закончили ремонт родильного отделения и коровника на ферме. На все это затратили более 2 млн рублей собственных средств. В период экономического кризиса это далось нелегко. Теперь только что родившиеся телята находятся в теплом, светлом «профилактории»; рядом, по возрастам, телята постарше – от недели до года, около ста голов. Всего же в стаде 600 голов черно-пестрой породы, из них 200 дойных коров. Надой на одну корову в сутки в среднем составляет 12 литров. Ежедневно по 2,5 тыс. литров отправляют на маслозавод «Пестравский».

– Мы являемся одними из немногих, кто реализует не только бычков, но и  телок, – подчеркивает В.А. Мирсков. – Стадо у нас небольшое. Хозяйство возрождается постепенно. Начинаем вставать с колен. Два года у нас не было даже земли, чтобы выращивать зерно на корм скоту. Сейчас есть площадь 770 га и, благодаря поддержке главы района Е.В. Сараева, мы взяли в аренду еще 800 га муниципальной земли. Этого достаточно, чтобы посеять овес, ячмень, кукурузу – для обеспечения кормами поголовья КРС.

Часть семян для сева свои, часть семян первой репродукции  закупили в ООО «Агроальянс». Так что, к посевной готовы. А значит, основная задача по обеспечению стада КРС кормами  будет выполнена.

Да и перспективы на будущее есть. Владимир Александрович планирует увеличить дойное стадо до 400 голов.

Что для этого нужно? Отремонтировать старый коровник. А это достаточно затратное мероприятие. Без поддержки не обойтись. Стены целы, нужно заменить молокопроводы, транспортеры, полы, переделать кормушки.

Ну и вторая задача – привлечь кадры. Сейчас 200 коров обслуживают 5 доярок. Но при увеличении дойного стада, соответственно, и доярок нужно больше. Молодежь особого энтузиазма не проявляет. Хотя в условиях экономического кризиса работать рядом с домом и получать от 15 тысяч и больше – не такая уж плохая перспектива. К примеру, передовая доярка Надежда Анисимова ежемесячно получает более 20 тыс. рублей. Наверное, здесь сказывается заинтересованность самой доярки, особый подход к коровам, а возможно и родительский пример. Мама Надежды Михайловны тоже всю жизнь трудилась дояркой, очевидно, и дочери передала любовь к профессии. Но это то, что касается темы заработной платы. По словам В.А. Мирскова, каждый в хозяйстве её не получает, а зарабатывает: какой привес, какой надой – такая и зарплата. А что касается получения жилья, на этот счет у руководства планы реконструировать помещение бывшей конторы предприятия под жилые квартиры. Так что, жильем обеспечат, только приезжайте.

– Мы очень рады, что хозяйство возрождается, – подвел итог посещения А.В. Акимов. – Чувствуется заинтересованность в этом как руководства, так и рабочих. Мы в свою очередь, готовы помогать в этом развитии чем только сможем.

– В хозяйстве занимаются разведением КРС черно-пестрой породы молочного направления – рассказала ведущий зоотехник О.В. Куракина. – В ООО «Искра» стремятся улучшить показатели своего стада. Полностью ликвидировали лейкоз. 30 процентов КРС голштинизированы. Сейчас планируют получение статуса «племенного репродуктора». Хозяйство возрождается. И это не может нас не радовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142