Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.03.2016 16:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 30.03.2016 г.

Приступая к посевной кампании

Автор: Наталья Зотова

Остаются считанные дни до начала посевной. Все ли хозяйства готовы к севу, и есть ли какие-то особенности посевной 2016 года, рассказывает заведующий отделом земледелия и новых технологий Самарского НИИСХ Олег Иванович Горянин.

– Олег Иванович, Вы только что побывали на ежегодном сельскохозяйственном форуме, который традиционно проводится перед началом весенне-полевых работ. О каких особенностях возделывания почвы хотели бы рассказать аграриям Безенчукского района?

– В своем выступлении на форуме я затронул один из наиболее часто задаваемых аграриями  вопросов – пахать или не пахать землю. В Безенчукском районе возможны технологии с любыми обработками почвы – как традиционной (вспашка), так и минимальной и с прямым посевом полевых культур. Но если хозяйство меняет систему  обработки почвы, то в этом случае должны быть приведены в соответствие и другие элементы технологии, и системы земледелия. При технологии прямого посева нужны специально приспособленные агрегаты, соответствующие сорта и гибриды, правильно подобранный севооборот. Агроном в хозяйстве должен быть высокопрофессиональным, чувствовать, когда необходимо вносить удобрения, когда обрабатывать посевы от сорняков и вредителей.

– Согласно задачам, поставленным губернатором, к 2020-му году аграрии Самарской области должны получать до 4 млн валового сбора зерна. Как Вы считаете, достижимы ли такие цифры?

– Чтобы достигнуть такого результата, по мнению многих учёных, необходимо увеличить в структуре посевных площадей количество площади под зерновые культуры до 1 млн 200 тыс. га. Улучшить культуру земледелия. Применять новые перспективные пестициды, гербициды, фунгициды. Увеличить внесение минеральных удобрений. Использовать адаптированные к нашим условиям сорта и гибриды.

– Но даже при соблюдении всех этих мероприятий аграрии все равно зависят от погодных условий. Как выполнять план в условиях засушливого лета?

– Для решения проблемы с засушливостью необходимо введение в структуру посевных площадей разнообразных культур. При этом ведущим звеном являются озимые зерновые.

Что касается экономических показателей, то наиболее востребованным, экономически эффективным и конкурентоспособным является подсолнечник. Но данную культуру необходимо стабилизировать в структуре посевных площадей. Сельхозпроизводители занимают по 20, а некоторые и по 50 процентов площадей под подсолнечник. Хотя допустимо не более 15 процентов! Подсолнечник сильно истощает почву, существенно ухудшает фитосанитарную обстановку, после подсолнечника накапливаются патогенные организмы, возрастает засоренность посевов заразихой.

 Поэтому хочу подчеркнуть, что наряду с озимыми зерновыми и подсолнечником в структуру посевных площадей лучше всего включать твердую яровую пшеницу. По экономическим показателям твердая пшеница самая рентабельная из зерновых культур. Могу также порекомендовать сою и нут.

– Прошедшая зима оказалась достаточно мягкой. Есть ли какие-то рекомендации для аграриев в связи с такими погодными условиями?

– То, что зима была мягкой, позволило большинству вредителей благополучно перезимовать. Поэтому необходимо следить за посевами для своевременной  обработки и уничтожения вредителей. Благодаря обильным осадкам вневегетационного периода весной будут хорошо развиваться не только культурные растения, но и сорняки. Руководителям хозяйств уже сейчас нужно запланировать меры, как химические, так и агротехнические, по борьбе с сорняками.

– Из-за недостаточного количества осадков в ранне-осенний период все с особой тревогой следили за состоянием озимых зерновых. Вы уже побывали на экспериментальных площадках НИИСХ. Как чувствуют себя озимые?

– Озимые в целом перезимовали удовлетворительно. Но складывающиеся погодные условия с резкими перепадами температур от низко отрицательных ночью до высоких дневных  могут привести к гибели тех посевов, которые в некоторых хозяйствах района были слабыми  с осени. Необходимо вести тщательный мониторинг. Провести подкормку минеральными удобрениями. На тех участках, где с осени были установлены неудовлетворительные посевы, их необходимо пересевать поздними зерновыми культурами или пропашными (просо, гречиха), а еще лучше посеять твердую яровую пшеницу.

– Олег Иванович, что Вы считаете самым важным в весенне-полевых работах?

– Самое важное – закрытие влаги. Для этого нужно провести боронование. Не затягивать с первой обработкой паров сразу же после наступления физической спелости почвы (когда она еще влажная, но при обработке рассыпается).

Что нас ожидает в летний период и какой будет урожай яровых, сказать пока сложно, но сложившиеся природно-климатические условия дают предпосылки для получения неплохого урожая озимых культур.

Мнение

А.В. Акимов, руководитель управления сельского хозяйства:

–  Все хозяйства Безенчукского района готовы к посевной. Семенной материал готов в полном объеме, в ближайшие дни начнут его протравливать. Техника также готова к выходу в поля. Удобрения завезены в объеме 3 631 т, ГСМ – 1420 т из 1500, необходимого для посевной кампании.

Как только немного просохнут дороги, проведем мониторинг состояния озимых культур и будем принимать решение о пересеве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146