Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.03.2016 08:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 26.03.2016 г.

Прямая линия №1

Мы продолжаем отвечать на наиболее  часто задаваемые вопросы наших читателей о капремонте домов. И сегодня руководитель экспертного департамента Фонда капитального ремонта Татьяна Владимировна Соколова подробно рассказала об основных моментах оплаты собственниками взносов на капитальный ремонт.

Вопрос №1. Будет ли изменен размер взноса на капитальный ремонт в Самарской области в 2016 году?

Ответ. Взнос на капитальный ремонт является частью платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников квартир и комнат в доме и регламентирован Жилищным кодексом РФ. Именно поэтому при установлении размера взноса на капремонт применимы общие принципы тарифного регулирования. Таким образом, повышение размера взноса на капремонт, как и прочих коммунальных услуг, предусматривается с 1 июля 2016 года.

Так, в настоящее время и до 30 июня 2016 года действуют следующие размеры взносов:

– для многоквартирных домов, имеющих этажность до 5 этажей включительно, – 5,07 рубля;

– для многоквартирных домов, имеющих этажность 6 этажей и выше, в том числе переменную этажность с одной из частей дома 6 этажей и выше, – 5,84 рубля.

С 1 июля по 31 декабря 2016 года взносы для многоквартирных домов, имеющих до 5 этажей включительно, составят 5,45 рубля и для многоквартирных домов, имеющих 6 этажей и выше, – 6,27 рубля.

Вопрос №2. Что будет, если не оплачивать взносы на капитальный ремонт?

Ответ. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт закреплена за всеми собственниками помещений в доме законодательно (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ) и наступает с момента регистрации права собственности на жилье.

Если у собственника возникает задолженность по оплате за капремонт, то, согласно Жилищному кодексу РФ (ч. 14.1. ст. 155), начиная с апреля 2016 года, ему начисляется пеня. Их размер составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

При погашении задолженности в срок до 10 апреля 2016 года пеня начисляться не будет.

В случае с регулярными неплательщиками Фонд капремонта имеет право обратиться в суд для взыскания суммы основного долга и пени за каждый день просрочки с отнесением на должника всех судебных расходов.

Вопрос №3. Что делать, если купил квартиру с долгом за капремонт? Кто должен его оплачивать?

Ответ. При покупке квартиры необходимо потребовать у продавца справку об отсутствии задолженности по взносам на капремонт. Ее должны выдать либо в управляющей компании, либо в расчетно-кассовом центре, либо в фонде регионального оператора. Если вы приобрели квартиру, за которой значится непогашенный долг по капремонту, то он перейдет на вас. Дело в том, что с момента регистрации права собственности на жилье на нового владельца переходят также обязательства по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе и задолженность предыдущего собственника. Таким образом, гасить долги по капремонту придется уже новому хозяину жилплощади.

Вопрос №4. Я исправно оплачивал взносы на капремонт, а сейчас продаю свою квартиру. Куда теперь уйдут мои деньги?

Ответ. Денежные средства, которые собственник уплачивает за капремонт, находятся на специальном счете или счете регионального оператора. Они закреплены за конкретным жилым помещением и являются такой же долей, как доля в праве на общее имущество в многоквартирном доме. Поэтому собственник квартиры, продавший ее, не вправе требовать выделения своей доли денежных средств из Фонда капремонта или со спецсчета. В свою очередь, при покупке квартиры или комнаты в многоквартирном доме новый собственник становится обладателем доли в праве на денежные средства, находящиеся на спецсчете или счете регоператора, накопленные прежним хозяином.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141