Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.03.2016 08:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 26.03.2016 г.

Вопросы будем решать сообща

Автор: Ирина Корнилова

В с. Васильевке прошла конференция граждан, где был заслушан отчет о деятельности органов местного самоуправления за 2015 год и определены перспективы развития на 2016 год.

Докладывая об итогах работы, глава с.п. Васильевки Т.А. Баннова отметила, что бюджет поселения в прошлом году составил 3141 тыс. рублей. Эти денежные средства были потрачены на оплату уличного освещения, содержание дорог, установку детской площадки по ул. Центральной в Васильевке, приобретение дополнительных контейнеров и ламп освещения. Также были приобретены и установлены ворота на местном кладбище.

По договоренности с руководством ОАО «РЖД» в прошлом году на железнодорожной станции Майтуга был установлен деревянный переход между платформами. Во втором квартале планируется установка павильона на платформе станции.

В настоящий момент идет работа по модернизации уличного освещения:

– по ул. Молодежной, где имеется пятый провод, будет установлен электрический счетчик и заменены старые фонари на светодиодные энергосберегающие светильники;

–  по ул. Вокзальной и Набережной несанкционированные фонари, установленные силами жителей будут заменены на светодиодные энергосберегающие светильники, согласно договору.

 – Эта работа затратная и долгосрочная, однако в итоге мы получим не только светлые улицы, но и экономию бюджетных средств, – уверена глава.

В текущем году первоочередным вопросом в поселении является ремонт и содержание дорог. Так, с наступлением благоприятных погодных условийначнется работа по грейдированию и отсыпке балластом дорог по улицам Центральной, Школьной и Полевой.

Жители на встрече жаловались на плохой напор воды. Директор МУП «Водоканал» И.А. Аношин пояснил, что две недели назад уже была проведена промывка водопроводной системы: « Где-то стало лучше, где-то нет. Будем еще промывать», – заверил Игорь Анатольевич.

– Все мы работаем в рамках имеющихся финансовых средств, – продолжил глава Безенчукского района Е.В. Сараев. – Мы живем в то время, когда за все нужно платить. Если вы хотите, чтобы менялись водопроводные сети, необходимо вовремя оплачивать счета за потребленную воду. Если процент оплаты в поселении не будет падать, и в поливной сезон вы заключите договора и будете своевременно оплачивать счета, то летом мы займемся ремонтом центральной водопроводной системы.

Руководитель «Водоканала» также ответил на вопрос по оплате за воду. Как оказалось, не всем удобно передавать показания счетчика. И.А. Аношин уточнил, что можно производить оплату по расчетным книжкам. Желающие могут приехать в офис предприятия, где им выдадут персонифицированную книжку с расчетным счетом и адресом.

Актуальными вопросами для сельчан являются ремонт Дома культуры и детского сада «Незабудка». Работы по этим объектам должны были начаться еще в прошлом году, однако из-за нестабильной экономической обстановки их финансирование было заморожено. По заверению Евгения Викторовича, оба социальных объекта в правительстве области стоят в первой очереди.

Что касается газификации поселения, о которой тоже интересовались жители, то в этом году из районного бюджета выделены денежные средства на проект и прокладку газовой трубы по ул. Вокзальной от д. 6 до д. 28 и по ул. Набережной от д. 82 до д. 114.

Е.В. Сараев также предупредил жителей, чтобы они копили деньги на подведение газопровода к своим домам.

После того, как все вопросы были исчерпаны, жители дали положительную оценку работе администрации и главы поселения за прошлый год. 

Наша справка

На 1 января текущего года в с. Васильевке проживали 1047 человек, на железнодорожной станции Башкирская – 27.

За 2015 год в поселении родились 14 новых жителей. По сравнению с 2014 г. рождаемость увеличилась на 4 процента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137