Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.03.2016 14:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 05.03.2016 г.

Одаренным детям создадут необходимые условия для развития

Губернатор Н.И. Меркушкин провел совещание, на котором обсудили работу будущего Центра для одаренных детей.

Активная работа на будущее, развитие интеллектуального и профессионального потенциала – одно из условий устойчивого развития общества. Губернатор уверен, что решающую роль в этом процессе играет система образования, создание которой – приоритет для региона.

Уже 1 сентября этого года Центр примет первых учеников. На время строительства корпусов образовательного комплекса обучение будет проходить на базе одного из учебных заведений Самары. Глава региона поставил задачу, чтобы условия проживания детей в новом Центре были  не ниже трехзвездочной гостиницы.

Одна из главных задач – максимальное представительство от Самарской области на всероссийских и мировых школьных олимпиадах и увеличение количества победителей в них. В основе образовательного процесса четыре направления: физико-математическое, химико-биологическое, инженерно-изобретательское и робототехническое, информационно-технологическое.

Работать с талантливыми школьниками Самарской области и других регионов страны будут лучшие преподаватели. Они станут отслеживать способных подростков с 5-6 класса, а уже с восьмого класса лучшие из лучших на конкурсной основе будут переводиться на постоянную учебу в Центр для одаренных детей. В будущем эти дети усилят Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева  и опорные вузы региона.

Появление Центра для одаренных детей поможет окончательно сформировать современную образовательную и научно-технологическую базу подготовки кадров в регионе. Только тесная связь средних образовательных учреждений, высшей школы и предприятий способна вывести Самарскую область на передовые позиции.

"Именно конкурентные преимущества системы образования, привлечение в нее одаренных детей и молодежи, борьба за таланты и умы в огромной мере определят, какой будет наша область, какой будет вся наша страна через пять-десять-пятнадцать лет", – говорил глава региона в Послании в декабре 2015 года.

Мнение

Г.А.  Шехкеримова, учитель информатики школы № 2 п. Безенчук:

– Мне очень нравится идея создания такого центра в губернии. Талантливым ребятам очень важно иметь возможность общения друг с другом – это дает толчок к дальнейшему развитию. В школах с углубленным изучением предметов дети постоянно общаются со сверстниками, близкими им по интеллектуальному развитию. Мне кажется, что в центре к работе с одаренными детьми легче привлечь ученых,  дать возможность ребятам поучаствовать в реальной научной работе.

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100