Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.03.2016 08:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 05.03.2016 г.

М. Арсеньева: «Для меня это необыкновенное чувство»

Автор: Мария Серенкова

При поддержке главы городского поселения Безенчук В.В. Аникина в Безенчуке издан сборник стихов Марины Арсеньевой «Когда беру я в руки легкое перо…».

Книга стала результатом совместного проекта редакции газеты «Сельский труженик» и районной общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» – фотовыставки «Поэзия жизни».

3 марта В.В. Аникин, председатель районной организации инвалидов Т.Н. Салей и представители СМИ побывали в гостях у автора и вручили ей экземпляры  книги.

– Сегодня очень важное в жизни нашего поселка и района событие. Мы реализуем первый этап презентации  Вашего сборника стихов, – обратился Владимир Васильевич к Марине Арсеньевой. – С вашим творчеством я познакомился на открытии выставки «Поэзия жизни» и был очень поражен стилем и глубиной представленных там стихотворений. Мы решили, что и жители района должны узнать о вашем творчестве. Так родилась идея издать этот сборник.  Чуть позже презентацию книги мы проведем в Доме ветеранов, чтобы о Вашем творчестве узнало еще больше людей. 

Я же уже не один год была знакома с творчеством Марины. И давно мечтала познакомиться с ней лично, ведь глубокий внутренний мир автора, который чувствуется в каждой строчке, просто не мог не вызывать интереса.

Как оказалось, таковой Марина является не только в своих стихах, но и в жизни. Человек, долгие годы живущий в четырех стенах, оказался на редкость общительным, искренним и открытым. «Мы не унываем!», – бодрым, жизнерадостным голосом говорит Марина, которой пришлось пройти в жизни немало испытаний.

В этот день она призналась: «Сбылась моя мечта... Для меня это необыкновенное чувство».

С большой радостью Марина прочитала нам  и одно из любимых своих стихотворений –  «Осенний сонет».

«Я не сочиняю стихи, – пояснила нам она, – стихи приходят сами. С небес, из подсознания…».

Писать она начала в юности. Мальчики, первая влюбленность… А потом, когда заболела, вдохновение стало приходить вместе с одолевающими ее печалью и грустью. «Но хорея от ямба тогда я еще не отличала, – улыбаясь, вспоминает автор. – А когда дома появился Интернет, вступила в одно из поэтических сообществ и многому там научилась».

Родилась Марина на Украине в городе Миргороде. Вместе с родителями в 6 лет переехала в Безенчук. Училась в школе №2, потом – №4. В городе Саранске окончила Кооперативный техникум и снова вернулась в Безенчук. В 23 года по причине редкого заболевания получила инвалидность первой группы. С того момента прошло почти 26 лет… «Казавшаяся безысходной жизнь в четырех стенах окунула меня в мир неведомый, в страну грез. Стихи как бы пришли на помощь. Поэзия помогает мне поделиться, своими раздумьями о простых вещах и о многочисленных параллельных мирах, рожденных на просторах Вселенной, имя которой фантазия», – рассказывает М. Арсеньева в своей биографии.

А богатый внутренний мир автора – результат большой любви к литературе. «Я с детства любила читать, – признается Марина. – К счастью, мама работала в книжном магазине и у меня была возможность каждый раз знакомиться всё с новыми и новыми произведениями».

На ее книжной полке портреты Пушкина и Есенина. «Хотя мне больше по душе Лермонтов», – улыбаясь, отмечает автор.

Теперь, после личного общения, листая книгу и перечитывая стихи Марины Арсеньевой, ее строки мне кажутся еще более глубокими и интересными. И очень хочется, чтобы ее творчество было продолжено и заиграло новыми красками, а этот сборник перерос в еще более объемное издание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164