Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.04.2016 16:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 13.04.2016 г.

Настроение жителей меняется

Автор: Мария Серенкова

6 апреля в завершение своего визита в Безенчукский район губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин встретился  с местными лидерами общественного мнения.

На встрече, продолжавшейся около трех часов, речь пошла о социально-экономической обстановке, которая сегодня складывается в Самарской области.

Конечно, глава региона не мог не начать ее с разговора о Безенчукском районе.

Вспомнил многое. И яркие картинки  мая 2013 года – тогда Николай Иванович впервые встречался с жителями района. Старый актовый зал Самарского НИИСХ с колонной посередине, возмущения и жалобы жителей, сменяющих друг друга у микрофона, и администрация, не способная решить ни одного вопроса… Таким тогда предстал перед губернатором наш район.

И именно эта встреча является тем рубежом, который разделил жизнь нашей территории на «до» и «после».

– Сегодня мы видим, как район меняется. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в регионе и в целом в России, в Безенчукском районе есть позитивные изменения, и, я уверен, они будут продолжаться, – подчеркнул Н.И. Меркушкин. – За последние годы здесь было реконструировано и построено много новых объектов. И все эти работы были выполнены очень качественно. Безенчукский район – это уже не та территория, руководители которой приходят к нам только просить. Здесь научились зарабатывать, развивают производственный потенциал. Они обращаются в правительство за помощью с готовыми проектами, уже сделав первые шаги к их реализации. И при таком деловом подходе мы просто не можем отказать.

По словам главы региона, один из ближайших проектов, которые будут реализованы в Безенчуке,– создание нового центра культуры и искусств. Он заверил, что областное правительство обязательно поддержит эту инициативу местных властей.

Губернатор также отметил, что многое в вопросе дальнейшего развития района будет зависеть от сознания людей. И обратил внимание на то, что настроение безенчукцев уже меняется: от протеста – к созиданию.

«Это и не удивительно, ведь сегодня во многом именно бытие определяет сознание людей», – добавил Николай Иванович.

Тенденции в развитии социальной сферы имеются не только в Безенчукском районе, но и в регионе в целом. «Хочу отметить, что мы смогли, наконец-то, улучшить показатели в таком проблемном для губернии вопросе, как заболеваемость ВИЧ-инфекцией, – подчеркнул Н.И. Меркушкин. – А это значит, что уделяя большое внимание развитию спортивной инфраструктуры, привлекая молодежь к занятиям спортом и в открывающиеся центры искусств, мы движемся в верном направлении.

Затронули на встрече и тему предстоящих выборов.

– Этот год будет для нас непростым не только экономически, но и политически. Ведь впереди сразу две избирательные кампании: в Государственную и Губернскую думы. Геополитическая ситуация такова, что эти выборы станут важнейшими за последние 25 лет. И от результата, который  покажет наш регион, будет зависеть получение губернией дивидендов в последующие 15-20 лет. Нам исключительно важно показать всей стране, что Самарская область – опорный регион России. И в этот сложный период государство может рассчитывать на нашу губернию. Поэтому нам, как никогда, важно показать свою политическую активность и гражданскую сознательность, – обратился губернатор к лидерам общественного мнения.

Многое будет зависеть и от явки избирателей, ведь, согласно формуле, чем больше людей придут на выборы, тем больше депутатов регион сможет провести в Государственную Думу. К слову, одним из тех, кто может представлять интересы Самарской области на федеральном уровне, может стать и В.М. Малеев, которого очень хорошо знают и ценят в Безенчукском районе.

В завершение встречи ветеран боевых действий, полковник Абдул-Бари Губейдуллович Кантеев поблагодарил Н.И. Меркушкина за то внимание, которое он уделяет нашей территории. А все присутствующие в зале  присоединились к его словам бурными аплодисментами. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148