Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.04.2016 13:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.04.2016 г.

12 апреля стартовала посевная кампания

Автор: Наталья Зотова

 В ООО «Весна» началась посадка картофеля.

Символично, что именно в юбилей первого полета человека в космос аграрии Безенчукского района начали посевную кампанию.

– Погодные условия сложились так, что мы начали посадку картофеля на 5 дней раньше обычного, – рассказывает агроном ООО «Весна» В.М. Гуркин. – Планируем посадить 620 га картофеля сортов Арника, Ароза и Тоскана. На площади  120 га будут высеяны семена капусты.

Перед посадкой на земляные гребни, подготовленные с осени, вносят  удобрение сульфат аммония, добавляют инсектициды от вредителей. На полях работают тракторы  Джон Дир и Беларус с сажалками, а также два Тонара и один разбрасыватель удобрений. Если погода не внесет свои коррективы, то до майских праздников в хозяйстве планируют завершить посадку картофеля и овощей.

На полях ООО «АФХ Культура» 12 апреля было засеяно 40 га овсом Конкур. До высева семена прошли протравливание в специальной машине ПС-10. Теперь им не страшны грибковые заболевания. Перед началом сева все руководители хозяйств получают рекомендации от семенной инспекции, в зависимости от анализа проверки семян. В результате становится понятно, какими препаратами необходимо обработать семена зерновых, чтобы в дальнейшем получить здоровый урожай.

Всего же руководитель  ООО «АФХ Культура» В. А. Сторожков  планирует занять под ячмень, овес, пшеницу, кориандр и подсолнечник 1800 га земли.

Д.В. Власов, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства:

– 8 апреля многие хозяйства приступили к боронованию, а с 12 апреля в «АФХ Культура» началась посевная.

ООО «Скорпион» и ООО «Весна» займут под картофель 2910 га, чуть более тысячи га уйдет под овощи.

В этом году площадь под посевы зерновых культур составит 70 тыс га. Площадь немного увеличена благодаря сокращению площадей под подсолнечник и введению в оборот ранее неиспользованных земель.

В экономическом плане год непростой. Дорожает и семенной материал, и ГСМ. Требует обновления  техника в хозяйствах. Несмотря на то, что большинство аграриев уже получили несвязанную поддержку, из районного бюджета решили выделить финансовую помощь на обновление семенного фонда, чтобы сельхозпроизводители могли заменить семена массовых репродукций на семена 1 репродукции.

План по Безенчукскому району на 2016 год составляет 75 тыс тонн. Надеемся, у аграриев все получится. Главное, чтобы погодные условия не стали помехой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156