Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.04.2016 14:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.04.2016 г.

Наша задача – помочь лесу выжить

Автор: Мария Серенкова

13 апреля в лесном массиве вблизи п. Сосновка воспитанники Безенчукской детско-юношеской спортивной школы провели акцию «Скворечник».

Каждый год в конце марта-начале апреля возвращаются домой с зимовки в теплых краях перелетные птицы. Нередко здесь им приходится  искать новое жилище: старые гнезда разрушаются, а порой не остается и деревьев, на которых они прежде располагались. Поэтому не безразличные к природе своего края люди помогают братьям своим меньшим адаптироваться в родных местах, устанавливая на деревьях специальные скворечники.

Свою лепту в сохранение природы сосновского леса решили внести и воспитанники лыжного отделения ДЮСШ. Именно в этих местах они проводят большую часть своего времени, тренируются, организуют различные соревнования.

«Это родное для нас место и не заботиться о нем было бы последним делом. Поэтому, когда наши тренеры Сергей Николаевич Мартынов и Людмила Николаевна Джумбаева выступили с инициативой провести такую акцию, мы восприняли эту идею с большой радостью и энтузиазмом», – отметила Алина Паршина.

Под чутким руководством заведующего хозяйственной частью ДЮСШ В.И. Бузынина и водителей В.Ф. Попова и М.Ю. Борисова ребята построили более 30 скворечников и установили их вдоль всей трехкилометровой трассы.

«На самом деле такие с виду кажущиеся простыми акции – это неоценимая помощь лесу. Сегодня ребята установили около 35 скворечников. Это  места, где гарантированно будет организовано гнездовье птиц. Вот и представьте: в каждом скворечнике будет выведено в среднем  по 4-5 птенцов, а любая из насекомоядных птиц съедает за лето насекомых массой до своего веса. Это значит, что деревья будут избавлены от вредителей, будут меньше сохнуть и болеть», – рассказал нам лесничий Безенчукского лесничества В.П. Асташков, совместно с которым была организована акция.

Как отметил Виктор Петрович, свои дома в этих скворечниках смогут обустроить не только скворцы, но и синицы, и многие другие виды птиц.

«Очень похвально, что к таким мероприятиям приобщают детей. Ведь большинство людей на сегодняшний день относятся к природе потребительски. Вот, например, сейчас из Преображенки поступил сигнал о незаконной вырубке леса. Поэтому вся наша надежда на то, что подрастающее поколение вырастет другим и будет беречь лес. Иначе экологическая обстановка будет только ухудшаться», – добавил он.

Один из главных организаторов акции руководитель ДЮСШ С.Н. Мартынов уже более 15 лет работает в тесном сотрудничестве с Безенчукским лесничеством. Ранее особое внимание уделялось лесному массиву в районе с. Преполовенки. В сельской школе был организован отряд, который помогал проводить уборку в лесу, высаживать саженцы, тушить пожары.

«Уже 6 лет мы тренируемся в сосновском лесу и видим, как с каждым годом он высыхает в геометрической прогрессии. Это наша общая боль.  Поэтому основная задача на сегодня – помочь лесу выжить. Нам, как педагогам, очень важно не только дать детям спортивные навыки, но и воспитать в них человеческие качества. В том числе, научить любить, ценить и беречь природу. Будем надеяться, что уже совсем скоро домики, которые мы установили вдоль лыжной трассы, обретут своих хозяев», – говорит Сергей Николаевич.

Поддержали инициативу спортивной школы и предприниматели. Руководители ООО «Русский лес» С.В. Овсянников и ООО «Волгалестрой» С.В. Мелихов предоставили ребятам материалы для строительства скворечников.

Вот так, общими усилиями, было сделано доброе дело, которое, безусловно, сыграет немаловажную роль в сохранении природы района. А ведь она  поистине уникальна. И очень важно, чтобы каждый житель понимал это. Чтобы на лесных полянах вместо свалок цвели цветы, а вместо огня, возникающего из-за незатушенных костров, на ветках деревьев появлялись скворечники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143