Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.04.2016 11:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 06.04.2016 г.

Золотой потенциал района

Автор: Наталья Зотова

31 марта  в ККЗ «Юбилейный» собрались те, кто делится с нами талантом и мастерством, дарит нам радость на каждом праздничном мероприятии, – работники культурно-досуговых учреждений, музеев и библиотек, педагоги музыкальной и художественной школ, руководители творческих коллективов, участники художественной самодеятельности, мастера декоративно-прикладного творчества и ремесел.

 Для них звучали слова поздравлений с профессиональным праздником, который традиционно отмечается в России в конце марта.

– Золотой потенциал Безенчукского района – это сфера культуры. Работники культуры – это тот авангард, на который можно рассчитывать, – отметил глава района Е.В. Сараев. – На протяжении 20 лет сфера культуры в Безенчукском районе всегда была на высоте, и все это благодаря вам, вашему старанию и таланту. Огромная благодарность ветеранам, которые  трудились в этой сфере много лет и до сих пор продолжают помогать.

Евгений Викторович торжественно вручил Благодарности министерства культуры губернии за высокий профессионализм и вклад в развитие культуры на территории Самарской области. Их получили директор многофункционального культурного центра Е.В. Гриневич, заведующая ДДТ с. Екатериновки О.Ю. Комкова, директор ДК с. Натальино М.В. Дмитриева. Благодарственное письмо –  хор «Русская песня» (рук. Л. В. Баннова) за участие  в проведении межрегионального фестиваля «Жемчужина на Волге».

Почетную грамоту за многолетний творческий труд в сфере художественного воспитания детей и юношества от главы Безенчукского района получила С.А. Никонова. За активную жизненную позицию и вклад в развитие культуры с.п. Васильевка были награждены заведующая СДК Н.В. Киселева и художественный руководитель Е.Л. Идкаева. За сохранение и развитие культуры Почетные грамоты были вручены руководителю образцового ансамбля танца «Успех» С.В. Козловой и заведующей культурно-досуговым центром  О.В. Баевой.

Благодарность главы района заслужили: художники по костюмам КДЦ Н.В. Кузнецова и К.А. Сафронова; ансамбль ветеранов «Золотой возраст»; театр-студия «Окна»; студия спортивного бального танца «Грация» и заведующая клубом с. Макарьевки Л.Л. Шик.

Работники культуры не остались в долгу. Директор ДМШ В.А. Касьянова вручила главе района от оргкомитета Международного конкурса «Волга в сердце впадает мое» и Фонда поддержки развития детского творчества «Планета талантов»  Благодарность за большой личный вклад в музыкально-эстетическое образование подрастающего поколения и сохранение национальных культур.

Несмотря на проблемы с финансированием, отметил глава района, ежегодно будем ремонтировать хотя бы по 1-2 клуба. Уже намечена реконструкция клуба в Ново-Михайловке, будет построен клуб по многочисленным просьбам жителей с. Заволжского. Произведем ремонт кровли и системы отопления в ДК «Мелиоратор».

Поздравляя работников культуры, председатель Собрания представителей  района С.Н. Шевченко особую благодарность выразил сотрудникам библиотек.

– Вы формируете внутренний мир человека. В библиотеку, которая открылась в 1905 году на опытной станции, спешили все, кто хотел читать, знать мировые новости. Желаю, чтобы бесценный опыт, который вы накопили, как эстафета, передавался еще многие годы.

Сергей Николаевич вручил Дипломы лауреатов III Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» народному фольклорному ансамблю «Кружевница» (рук. И.Л. Козлова) и образцовому хору «Русичи» (рук. О.В. Панферова).

В рамках губернского фестиваля проводилась выставка декоративно-прикладного творчества и ремесел, в экспозицию которой вошли работы, признанные экспертной комиссией лучшими. Среди них работы 12 мастеров нашего района: М.П. Посеряевой, Е.С. Овчарова, С.С. Пилишвили, О.Н. Тихоновой, В.И. Шашина, Л.В. Шацких, Н.А. Елуферьевой, И.А. Портновой, Т.В. Пичугиной и Л.В. Кононовой. Все они были награждены Дипломами участников выставки.

Директор МКЦ Е. В. Гриневич отметила, что за прошедший год копилка достижений работников культуры пополнилась 500 наградными материалами международных, всероссийских и областных фестивалей и конкурсов. А за 1 квартал 2016-го – уже 326 дипломов и грамот, среди которых и «Гран-при», фестивалей различного уровня. Елена Викторовна поблагодарила всех работников культуры за выполнение непростых задач, а Е.В. Сараева за всестороннюю поддержку.

Были названы призеры районного конкурса на лучший филиал МКЦ. Третье место занял Красносельский сельский клуб (заведующая В.Ю. Рома). Второе – у Макарьевского СК (заведующая Л.Л. Шик). А победу одержал коллектив СДК Васильевки. Несмотря на скромное материально-техническое оснащение, творческие коллективы Васильевского СДК смогли достигнуть значительных успехов в 2015 году.

Почетными грамотами за плодотворный вклад в развитие библиотечной системы были отмечены коллективы детской районной библиотеки, библиотеки №1, а также библиотекарь Осинской сельской библиотеки О.А. Снопкова.

За сотрудничество в решении вопросов развития сферы культуры Благодарственные письма получили: глава г.п. Безенчук В.В. Аникин, глава с.п. Переволоки С.А. Елуферьев, начальник  районного отдела образования А.А. Цунин, руководитель комитета по спорту А.А. Рапицкий, директор МУП «Водоканал» И.А. Аношин, руководитель ДМО С.А. Нагорнов, руководитель МФЦ Н.В. Райская, директор МБУ «Благоустройство» Ю.В. Левагин, предприниматель А.В. Паршина.

– В Безенчукском районе 8 коллективов, которые имеют звания «Народный» и «Образцовый». За этим стоит огромный труд их руководителей и самих участников, которые каждый вечер после работы спешат на репетиции, – подчеркнула заместитель главы района по социальным вопросам Т. Г. Железникова. – Эти коллективы радуют своим творчеством не только нас. Они  успешно защищают честь района на различных фестивалях и конкурсах.

В 2015 году пять коллективов подтвердили свое звание «Народный». В этом году еще два коллектива планируется направить на присвоение этого почетного звания.

Руководителям пяти коллективов Татьяна Геннадьевна вручила свидетельства, особо отметив, что народный хор «Русская песня» совсем недавно вернулся с областного конкурса хоров, где занял второе место.

На протяжении всего праздничного концерта работникам культуры дарили хорошее настроение ведущие Оксана Баева и Елена Назаренко, а свои творческие подарки – хореографическая студия «Шанс», ОТК «Успех», студия спортивного бального танца «Грация», Ирина Мальцева, народный фольклорный ансамбль «Кружевница», ансамбль ветеранов «Золотой возраст», солистки БАТ  Настя Душаева и Мария Бондаренко.

Мнение

Н.В. Киселева, заведующая Васильевского СДК:

– Из-за того, что клуб находится в аварийном состоянии, занятия наших 15 формирований идут и в школе, и в детском саду. Но результаты у нас очень хорошие! Приятно, что наши старания увенчались победой в районном конкурсе. Все это благодаря таким руководителям, как И. Л. Козлова и Е. Л. Идкаева. Это специалисты высокого уровня, имеющие специальное хоровое образование. Поэтому наши коллективы  «Кружевница» и «Зимняя вишня» (хор ветеранов, который на Международном конкурсе  «Волга в сердце впадает мое» получил «Гран-при»!) хорошо знают и в районе, и за его пределами.  Пользуются заслуженным уважением коллектив-спутник «Забавушка» и коллектив эстрадного вокала «Непоседы». Недавно к нам пришел молодой хореограф И. А. Шувалова. Созданы три хореографических коллектива. Надеемся теперь на победы не только наших хоров, но и танцевальных групп. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

249