Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.04.2016 14:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 09.04.2016 г.

Мирный атом может стать врагом номер один

Автор: Ирина Корнилова

Тридцать лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС.

Сотни пустых домов, заросшие сорной травой и мелколесьем. В отсутствие людей и машин здесь стоит полнейшая тишина, которая изредка нарушается щебетанием пролетающих мимо птиц.

Печальную картину можно увидеть и в самих домах: оставленные детские велосипеды, игрушки и различная домашняя утварь. Такое ощущение, что люди просто ненадолго отлучились из дома и вот-вот вернутся обратно.

Таким увидел небольшой украинский городок  Припять житель п. Безенчук Н.В. Милов.

На Чернобыльскую атомную электростанцию Николай Васильевич попал 31 января 1987 года после двухнедельных ускоренных курсов, где его обучали на химика-разведчика.

5 февраля он вместе с другими ликвидаторами уже очищал от ядерного топлива крышу третьего энергоблока. На эту работу каждому давалось по 15 секунд: добегут, соскребут слой крыши и обратно. Дольше находиться там было нельзя. В день каждый ликвидатор должен был набрать 0,5 рентгена. У кого было выше нормы, на станцию 1-2 дня потом не посылали.

Николай Васильевич вспоминает, что на третий блок он ездил полтора месяца, пока не набрал допустимые 20 рентген 889 микрорентген. Однако домой его не командировали, а поставили командиром машины. Каждый день он выезжал в ближайшие деревни, где делал замеры фона воздуха и брал пробы земли и воды. Все образцы потом привозил в лаборатории на исследование.

– Через две недели меня поставили на КПП, где я проверял машины на чистоту, которые приходили из 30-километровой зоны. Если дозиметр начинал фонить, то машина отправлялась обратно на мойку, – рассказывает Николай Васильевич.

Домой Н.В. Милов вернулся 6 мая, где продолжил работать в ПМК-35. О том, как сейчас дела обстоят на месте аварии, Николай Васильевич не знает, так как не отслеживает новости, связанные с атомным объектом. Да и вообще об этом отрезке времени он вспоминать не любит.

– Людям необходимо всегда помнить, что мирный атом может в одночасье стать врагом номер один. Поверьте, я видел, какими ужасающими могут быть последствия от катастрофы такого масштаба. Говорят, что в 30-километровой зоне вокруг АЭС сотни, а может, и тысячи лет нельзя будет селиться людям, именно столько понадобится для распада радиоактивных частиц, вырвавшихся наружу 26 апреля 1986 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125