Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.05.2016 15:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35-36 от 14.05.2016 г.

Светлая Пасха

Автор: Ирина Корнилова

7 мая впервые в Безенчукском районе широко прошло празднование православного праздника Пасхи.

Издавна на Руси Пасха являлась главным праздником для всех христиан, её всегда отмечали с необычайной щедростью. Несмотря на то, что праздничный стол ломился от разнообразных блюд, основным угощением были, конечно же, куличи, творожные пасхи и яйца, окрашенные в красный цвет.

По традиции, куличи пекли в каждом доме. Самые большие и красивые изделия доставались хозяевам, остальные раздавались друзьям и соседям, разносились по монастырям, церквям, больницам и богадельням. Также поступали и с яйцами, которые красились сотнями, чтобы ни один близкий и просто знакомый человек не остался обделённым.

Традиции сохранились. Наглядный пример этому  – праздник «Светлая пасха»,  который прошёл на прошлой неделе по инициативе главы г.п. Безенчук В.В. Аникина и благочинного Безенчукского округа протоиерея Сергия Ходулёва.

С самого утра на центральной площади п. Безенчук развернулась пасхальная ярмарка. Здесь можно было приобрести не только изделия ручной работы, но и полакомиться угощениями, которыми славится то или иное поселение Безенчукского района. Например, екатериновцы угощали всех желающих копчёной волжской рыбой и травяным чаем из самовара, а жители г.п. Осинки предлагали на пробу различные украинские разносолы.

На площадке возле храма Во имя Святой Троицы была представлена церковная утварь, товары монастырской аптеки и работы детского конкурса «Благодатный огонь». Здесь также можно было пообщаться со священником и заказать требы.

Куда же в этот день без пасхальных игр и забав? Воспитанницы объединения прикладного творчества «Прялочка» из с. Екатериновки развлекали ребятишек древней игрой «Катание пасхальных яиц». Никольские мастерицы предлагали  всем желающим присесть на стул и выбрать любое яичко с определенным чувашским символом. Гости, сделавшие свой выбор,  узнавали свою судьбу на текущий год.

Но главным, пожалуй, в этот день стал конкурс «Пасхальный кулич».

В фойе ККЗ «Юбилейный» гости праздника смогли продегустировать кулинарные изделия мастеров Безенчукского района и проголосовать за самый лучший, по их мнению, кулич. От желающих не было отбоя. Стоит отметить, что гости праздника оценивали не только вкусовые качества изделия, но и мастерство изготовления в целом. Всего на суд гостей праздника было представлено 12 куличей, поражающих своими формами и необыкновенно красивым оформлением.

В итоге победителем стала жительница п. Безенчук В.Ф. Корчак (кулич №6, 57 голосов), второе место заняло ООО «Юг»,  рук. М.С. Глушко (кулич №4, 53 голоса), третьей стала Ф.К. Фазуллина из с.п. Екатериновка (кулич №3, 48 голосов)

Торжественная часть праздника началась с обращения главы г.п. Безенчук В.В. Аникина. Владимир Васильевич отметил, что в России ежегодно с большим размахом празднуется Масленица, однако все забыли, что на Руси также широко праздновалась и Пасха.

– Здоровья, силы и крепости духа во всех ваших делах. Пусть эта традиция, которую мы с вами закладываем, сохранится на долгие годы, – поздравил собравшихся В.В. Аникин.  

К присутствующим также обратился иерей храма Во имя Святой Троицы п. Безенчук Георгий Гражданкин. Поздравив жителей и гостей праздника с Пасхой, он вместе с Владимиром Васильевичем вручил победителям и призерам конкурса детского изобразительного творчества «Благодатный огонь» памятные подарки.

Музыкальным дебютом в этот праздничный день стало выступление

 Безенчукского казачьего  ансамбля «Станица» (рук. заслуженный работник культуры РФ Л.В. Баннова), артисты поразили не только своими песнями, но и мастерством владения шашкой.

Свой творческий подарок гостям праздника в этот день также преподнесли лучшие творческие коллективы Безенчукского МКЦ, в числе которых народный фольклорный ансамбль «Дубравушка» (рук. заслуженный работник культуры РФ Л.А. Семина), образцовый танцевальный коллектив «Успех» (рук. С.В. Козлова)  и воспитанники Воскресной школы храма Во имя Святой Троицы.

 По окончании торжественной части праздника для детворы была организована игровая программа  «Пасхальные перезвоны».

Праздничное действо было организовано и  проведено  специалистами Безенчукского многофункционального культурного центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

348