Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

13.05.2016 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35-36 от 14.05.2016 г.

Праздник всех поколений

Автор: Наталья Зотова

В этом году весь мир отметил 71-ю годовщину Победы над фашизмом. 

Жителей России объединила акция «Бессмертный полк». Фотографии дедушек и бабушек, отцов и матерей, тех, кто сражался за наше с вами светлое будущее, несли их дети, внуки и правнуки. Как отмечают организаторы акции, участников «Бессмертного полка» в этом году было даже больше, чем в юбилейный День Победы. Это значит, акция пришлась по душе. И не только россиянам, но и жителям многих стран мира.

 Число участников «Бессмертного полка» в Безенчукском районе также возросло. Фотографии своих отцов и дедов несли более 600 безенчукцев. Присоединились к акции и жители всех сел района, увеличив количество участников до 1000 человек.

Утро 9 Мая началось по традиции с возложения венков к могиле летчиков-леваневцев. Жительница Безенчука А.Н. Куликова, которая в течение нескольких лет собирала материалы и сформировала архив о бывших курсантах военно-морского авиационного училища им. Леваневского,  в этот день прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное юным курсантам.

Глава района Е.В. Сараев, председатель Собрания представителей района С.Н. Шевченко, глава г.п. Безенчук В.В. Аникин, ветераны Вооруженных Сил почтили память Героя Советского Союза Ф.Д. Разина и жителя Безенчука, военного летчика, члена экипажа стратегического бомбардировщика Ту-95МС, разбившегося в июле 2015 года под Хабаровском, А. Н. Зайцева. Были возложены цветы в центральном парке у Стены Героев Советского Союза.

Торжественный  митинг на центральной площади поселка открыл глава района Е.В. Сараев.

– Сколько бы ни минуло лет с победной весны 1945 года, для россиян нет более светлого и святого праздника. В нём – величие нашего народа, мужество и героизм поколения победителей, горе потерь и радость встреч. Наша мирная жизнь оплачена высочайшей ценой: десятками миллионов человеческих жизней, невиданными лишениями и страданиями. Знать героическое прошлое Отечества, гордиться подвигом дедов и прадедов – наш непреходящий нравственный долг перед ними. Будем верны памяти павших!

Поздравление от военного комиссара области А. И. Даньшина зачитал ветеранам начальник отдела военного комиссариата  Самарской области по Безенчукскому, Хворостянскому и Приволжскому районам М.В. Николаев.

Слова искренней благодарности и низкий сыновний поклон от всех ветеранов Афганистана и локальных войн, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  передал ветеранам Великой Отечественной председатель районной организации ветеранов Афганистана А.Г. Кантеев.

По традиции, в День Победы каждому ветерану войны юноши и девушки дарят красные гвоздики – символ Победы. К памятнику Скорбящему солдату руководство района, городского поселения, представители организаций и учреждений, жители Безенчука возлагают венки и цветы.

И вот торжественный момент. По центральной площади, чеканя шаг, прошли ветераны вертолетного полка, ветераны Вооруженных Сил, следом – личный состав второго полка радиационной, химической и биологической защиты, воспитанники кадетских классов и военно-патриотических клубов Безенчука.

Самым волнующим стало шествие участников акции «Бессмертный полк». Казалось, еще живые ветераны идут вместе со своими детьми и внуками…

Завершили торжественное шествие казаки хуторского казачьего общества «Хутор Безенчукский» и воспитанники конно-спортивного отделения Безенчукской ДЮСШ.

Из года в год в память об участниках войны  команды школ Безенчукского района выходят на старт легкоатлетической эстафеты. День Победы 2016-го года не стал исключением. Первой к финишу со знаменем Победы в руках пришла сборная выпускников ДЮСШ, выступавшая вне конкурса. В соревнованиях же школьных команд  Кубок победителя достался спортсменам школы №1, второе место заняла Осинская школа, третье в упорной борьбе завоевала школа №2.  Победу на самом продолжительном и сложном  первом этапе одержал учащийся школы №1 Хафиз Гафиятов.

Пока легкоатлеты соревновались в скорости, жители Безенчука могли посмотреть выступления творческих коллективов Безенчукского аграрного техникума и ЦДТ  «Камертон». С удовольствием отведать солдатской каши. Юные безенчукцы с нескрываемым интересом обследовали военную технику и даже успели сделать фото с настоящим автоматом.

В отремонтированном Доме Разина  в теплой, почти семейной обстановке,  ветераны войны собрались за чашкой чая. Поздравления и пожелания крепкого здоровья, подольше оставаться «в строю» еще раз прозвучали и от главы района Е.В. Сараева и от главы г.п. Безенчук В.В. Аникина. Такое внимание со стороны руководства ценно для ветеранов как знак уважения к их опыту, боевым заслугам. Сами ветераны вносят свою лепту в военно-патриотическое воспитание молодежи Безенчукского района,  делятся своими воспоминаниями с подрастающим поколением, передавая эстафету памяти о Великой Отечественной.

Ближе к вечеру на хоккейном корте в микрорайоне мелиораторов для девчонок и мальчишек сотрудники Безенчукского центра досуга организовали игровую программу, посвященную Дню Победы. Помимо игр на скорость и меткость, дети учились быстро «разминировать» поле, переносить «раненых»… А заодно вспоминали основные даты Великой Отечественной, героев войны и их подвиги во имя Победы.

Не менее интересно провели ребята вечернее время на центральной площади, где сотрудники Детской районной библиотеки, ДМО, МВЦ «Радуга», Безенчукского центра досуга и воспитанники военно-патриотического клуба «За други своя» провели различные игровые мероприятия.

Завершился праздник концертной программой «Победный май», выступлением Евгения Войнова  и  праздничным фейерверком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

200