Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.05.2016 10:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35-36 от 14.05.2016 г.

В Самаре прошли масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы

Н.И. Меркушкин: Важно отмечать каждый день Победы как юбилейный

«Клянемся быть достойными примеров вашего мужества и героизма!»

В акции «Памяти героев будем достойны» приняло участие около 300 тыс. молодых людей со всей области

Накануне Дня Победы, 8 мая, на площади Славы несколько тысяч жителей региона возложили цветы к Вечному огню у горельефа «Скорбящей Матери-Родине».

На площадь Славы пришли ветераны Великой Отечественной, участники локальных войн, воспитанники патриотических клубов, представители религиозных конфессий.

Открыл церемонию губернатор Н.И. Меркушкин: «Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь и свободу за независимость нашей Родины. На фронт ушли более полумиллиона куйбышевцев. Не вернулся каждый второй».

Затем впервые прошла общественная акция «Памяти героев будем достойны», подготовка к которой стартовала в апреле при поддержке губернатора. Несколько общественных организаций области сообща подготовили текст клятвы, которую предложили дать школьникам, студентам лицеев и техникумов. В результате около 300 тыс. молодых людей, обучающихся в 700 учебных заведениях региона, обращаясь к ветеранам на торжественных линейках, произносили заветные слова.

На площади Славы прошла акция «Куйбышев — запасная столица»

В этот же день в Самаре состоялось праздничное мероприятие «Куйбышев – запасная столица». Зрителями этого уникального представления стали несколько тысяч жителей и гостей города.

Праздничная программа на площади Славы началась с показа документального фильма «Запасная столица», в котором рассказывается о событиях 75-летней давности, когда по решению Государственного комитета обороны город Куйбышев был назначен запасной столицей СССР. Затем творческие коллективы исполнили песни военных лет. В 22.30 на сцену поднялись губернатор Н.И. Меркушкин, президент АВТОВАЗа Н. Мор, руководитель делегации от города-побратима Самары  Стара-Загора, председатель городского совета Е. Христов, руководство правительства, Губернской Думы и администрации муниципалитета.

«Больше семи десятилетий прошло после победных залпов мая 45-го, но время не властно над народной памятью, – сказал глава региона. – Победа в Великой Отечественной войне и сегодня остается для нас главной ценностью. Это источник нашей национальной гордости».

Кульминацией вечера стал финал Всероссийской акции «Вспомним всех поименно». Фасад здания правительства превратился в огромный экран, на котором сначала показали кадры военной кинохроники и съемки с заводов, эвакуированных в Куйбышев. На стене транслировались имена 216900 жителей Куйбышевской области, павших в годы войны.

В это время к Вечному огню сотни самарцев несли свечи и цветы. Вместе с ними память героев почтил и губернатор.

Парад Победы в Самаре увидели миллионы россиян

Выход на площадь им. Куйбышева механизированной техники стал самой зрелищной частью парада, который транслировался в течение получаса на федеральном канале «Россия 24».

9 Мая на площади им. Куйбышева в Самаре прошел парад в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. За торжественным шествием с трибун наблюдали более 30 тыс. человек, еще 40 тысяч прошли в «Бессмертном полку». Всего в праздничных мероприятиях приняли участие 500 тыс. жителей губернии.

Пока люди занимали места на трибунах, по ул. Молодогвардейской к площади подходила праздничная колонна. Ее возглавляли губернатор Н.И. Меркушкин, председатель Губернской Думы В.Ф. Сазонов, главный федеральный инспектор по Самарской области С.Я. Чабан, первый вице-губернатор — председатель правительства А.П. Нефедов, вице-губернатор Д.Е. Овчинников и  глава Самары О.Б. Фурсов. За ними шли школьники – участники военно-патриотических клубов и объединений. Некоторые из них несли портреты своих предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Победители конкурса сочинений прижимали к груди написанные ими письма, в которых они благодарят ветеранов за подвиг и мирное небо над головой.

Традиция приходить 9 Мая на Молодогвардейскую зародилась в 2013 году, когда по инициативе Н.И. Меркушкина колонны и военная техника после парада стали идти дальше по этой улице. Это дает возможность всем желающим увидеть шествие.

«Такой мощи, как сегодня, не видел давно»

Когда праздничная колонна дошла до площади, губернатор сразу направился к трибунам, где сидели ветераны. Н.И. Меркушкин пожал руку каждому, поздравил с праздником и поблагодарил за неоценимый вклад в Победу. Ветераны же благодарили главу региона за внимание к ним: «Спасибо Вам за работу и за заботу».

«Такие парады нужны как ветеранам, так и молодым людям, – уверен участник войны И.А. Ильин. – Мы смотрим и любуемся на них, а они – на нас. Именно так воспитывается любовь к Родине, уважение к ее истории».

Торжественным маршем по площади прошли военнослужащие различных видов и родов войск, студенты юридических и военных училищ, сотрудники МЧС и полиции. В этом году впервые маршировали девушки, служащие по контракту во 2-й гвардейской общевойсковой армии. Механизированная техника была представлена 64 машинами, которые находятся на вооружении Российской армии. Среди них – бронированный автомобиль «Тигр», зенитный ракетный комплекс «Оса», самоходные пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». В небе над площадью кружили вертолеты Ми-2 с флагами России, Самарской области и знаменами Победы, вертолеты Ми-8 и два бомбардировщика Су-24М. На трибуны с неба летели листовки с текстом Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

«Я видел множество парадов и в России, и в странах СНГ, в военные годы участвовал в четырех парадах в Киеве. И могу сказать, что такой мощи, как сегодня, не видел давно, –отметил ветеран Б.Р. Перцев. – Когда смотрю на проходящие расчеты, меня переполняет гордость».

80 тысяч жителей области прошли в «Бессмертном полку»

Завершился парад масштабной акцией «Бессмертный полк». По площади прошли тысячи человек с портретами родственников-фронтовиков. Многие из героев тех лет не вернулись с полей сражений. Другие прошли все тяготы боев и возвратились, чтобы заново отстраивать страну.

Зрители встречали «Бессмертный полк» стоя и со слезами на глазах. Прямо с трибун к колонне присоединялись новые участники. Губернатор встал в колонну с портретом своего дяди — майора, участника Великой Отечественной войны Григория Яковлевича Меркушкина.

Шествие тянулось от ул. Ленинградской через площадь им. Куйбышева и ул. Молодогвардейскую до ул. Полевой. В Самаре в акции приняли участие почти 40 тыс. человек, по всей области – более 80 тысяч.

По мнению Н.И. Меркушкина, такие акции, как «Бессмертный полк», сплачивают людей: «Это время, чтобы вспомнить подвиг предков и передать эту память нашим детям».

Губернатор вручил награды участникам войны и труженикам тыла

9 Мая в Самаре в выставочном центре «Экспо-Волга» состоялся торжественный прием ветеранов. В мероприятии принял участие губернатор Н.И. Меркушкин.

Открывая собрание, губернатор Н.И. Меркушкин отметил, что празднование Дня Победы очень важно для нашего общества, оно сплачивает ветеранов и молодежь. Глава региона поблагодарил участников войны за их ратный подвиг, а тружеников тыла – за самоотверженную работу. «Мы, со своей стороны, будем работать для того, чтобы с каждым годом улучшать жизнь людей, укреплять позиции Самарской области и страны в целом», – пообещал он ветеранам.

Затем Н.И. Меркушкин вручил награды. Почетным знаком «За заслуги в развитии ветеранского движения» отмечены восемь руководителей общественных организаций ветеранов. Герой России, генерал армии А.И. Баранов был удостоен звания «Почетный гражданин Самарской области».

Памятный знак «Куйбышев – запасная столица» получили пять ветеранов, в том числе Герой Советского Союза В.И. Чудайкин. В ответном слове Владимир Иванович сказал, что для него получение такого знака – большая честь, и поблагодарил губернатора за каждодневный труд во благо Самарской области.

Горожане поблагодарили губернатора за масштабный праздник

9 Мая на площади Славы был установлен экран, на котором транслировали документальные фильмы о событиях Великой Отечественной, хронику военных лет. Многие самарцы пришли сюда, чтобы возложить цветы к Вечному огню, полюбоваться видом с обзорной площадки. После парада к ним присоединился губернатор Н.И. Меркушкин.

Многие горожане подходили поздравить главу региона с праздником. Также самарцы благодарили за новую смотровую площадку на площади Славы: «Спасибо за то, что вы делаете. Здесь раньше были обшарпанные ступеньки и плиты. Теперь на площади все красиво и вид отличный».

Напомним, что склон у берега Волги ждет дальнейшее благоустройство – здесь появятся амфитеатр, «сухие» фонтаны, новое озеленение. После реконструкции архитектурный ансамбль площади Славы и склона станет визитной карточкой города.

Участники «Бессмертного полка» поблагодарили губернатора за масштаб празднования Дня Победы: «Еще четыре года назад такого не было – и парад не был таким масштабным, и фамилии бойцов на стене здания правительства не транслировались».

Н.И. Меркушкин отметил, что проведение парада – это память, необходимая нынешним поколениям. Губернатор уверен: если мы будем едины, то укрепим мощь страны и области и нам по силам будет решить любые задачи. Главное – активно участвовать не только в праздниках, но также в общественных делах и в выборах.

Салют Победы увидели 54 тысячи человек

9 Мая праздничные мероприятия в Самаре завершились концертом «У Победы лица молодые» и салютом на площади им. Куйбышева.

Ярким завершением праздника стал грандиозный салют. Совмещая разные виды зарядов и музыку, пиротехникам удалось передать атмосферу всех этапов войны. В какой-то момент зазвучал «Бухенвальдский набат», а затем была объявлена  минута молчания. В заключение из динамиков раздался «День Победы», а небо осветили залпы салюта.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151