Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.05.2016 14:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.05.2016 г.

Вторую очередь достроим своими силами

Автор: Наталья Зотова

Агропромышленный комплекс Самарской области, несмотря на сложные экономические условия,  показывает хорошие результаты своей работы.

Многие аграрии успели подстроиться под новые реалии и постепенно увеличивают объемы производства. За последние четыре года стабильно увеличивается поголовье скота и объемы производства молока. В 2015 году надои достигли 440,6 тыс. тонн. В среднем за год от каждой коровы получается почти 5,1 тыс. кг молока.

В ГУП СО «Купинское» этот показатель намного выше. В 2014 году  он составил 6,9, а за 2015 год  вырос до 7,2 тыс.кг.

– Чтобы добиться таких результатов, нужна хорошая кормовая база, и она у нас есть, – рассказывает руководитель ГУП СО «Купинское» А.П. Зуев. – Вчера только завершили посевную кампанию. Засеяли последний гектар кукурузой. Всего же посеяли  ячменя, овса,  эспарцета, люцерны, сорго и суданской травы на площади 3300 га. Ни одного гектара из 450 га озимых не погибло!  А значит, будут хорошие корма. Дойное стадо из 550 голов кормим круглый год монокормом (сено, сенаж, силос). В летний период обязательно в корм добавляем 10-12 процентов зеленой массы. Такой рацион позволяет получить молоко  жирностью не менее 4,1 и содержанием белка 3,1 процента. А надой от одной коровы ежедневно составляет 22,5 литра.

Ежедневно 12,5 тонны молока отправляется на Пестравский маслозавод. И не просто молока, а молока только высшего качества, которое идет на производство продукта под названием «Отборное».

Это количество можно было бы увеличить –  выйти на уровень 24 тонны молока ежедневно. Для увеличения поголовья в 2015 году началось строительство второй очереди комплекса. На эти цели из областного бюджета было выделено 43 миллиона рублей. Практически через пару недель будет введен в строй новый корпус для молодняка и нетелей. Но второй корпус для переселения дойных коров еще не готов из-за экономических сложностей.

– Возьмем на себя эту ответственность. Достроим своими силами. Другого пути нет. Зальем в помещении три полосы бетоном, установим вентиляцию, закроем стенки с торцов внутри и снаружи. Сейчас в стаде 1500 голов. Это большая скученность. Из-за этого приходится забивать низкопродуктивное  поголовье. Мясо идет на реализацию населению, а совсем недавно мы решили заняться переработкой. В столовой хозяйства делают фарш, лепят пельмени, манты, чебуреки… Жители Купино,  Безенчука и даже из Чапаевска приезжают и с удовольствием покупают наши полуфабрикаты.

Мы побывали в столовой, где в цехе по переработке двое сотрудников, О.А. Северина и Е.В. Репьева, быстро расправлялись с тестом и фаршем. Причем мясная составляющая пельмешек достаточно внушительная!

– Наша продукция славится не только более низкой ценой, но и тем, что  мы делаем фарш из мяса говядины и свинины. Добавляем лук, соль и перец. Ни сои, ни различных добавок в нашем фарше просто нет. Для нас качество продукции – превыше всего! –отмечает заведующая столовой О.Б. Кудрик.

– Свинину мы закупаем у сельчан, так же как и лук, причем по цене выше, чем на рынке. Таким образом, материально поддерживаем население, – добавляет Анатолий Петрович. – В неделю полуфабрикатов получается более 500 кг. И все разбирают! Рентабельность нашего магазина, где реализуем пельмени, манты, чебуреки, котлеты, – 65 процентов.

Благодаря рачительному руководителю, труженикам села Купино, а также поддержке из регионального бюджета, ГУП СО  «Купинское» крепнет и развивается вопреки экономическим санкциям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110