Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.05.2016 11:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 25.05.2016 г.

Проблемы здоровья в зеркале СМИ

Автор: Наталья Зотова

12 мая в Союзе журналистов прошел семинар для муниципальных СМИ «Проблемы общественного здоровья в зеркале СМИ».

По онлайн-связи с собравшимися общался руководитель программ Партнерства Лилли по борьбе с туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью в РФ М.В. Волик.

Михаил Вадимович отметил, что последние 100 лет инфекционные заболевания уступили пальму первенства онкологии и сахарному диабету. А все потому, что были найдены способы борьбы с инфекциями и меры профилактики. Еще случаются вспышки, такие, как недавно в отдельном регионе на Украине вспышка полиомиелита. Лихорадка Эбола, оспа или холера встречаются крайне редко.  А вот такое заболевание, как туберкулез, унесло 10870 жизней за 2015 год. Наша страна может стать свободной от туберкулеза к 2035 году. Но есть различные нюансы, связанные с самим возбудителем болезни: у пациента формируется лекарственная устойчивость, а это значит, что приходится подбирать более сильные препараты, сроки выздоровления увеличиваются;  из-за сниженного иммунитета идет сочетание туберкулеза и СПИДа, и зачастую это приводит к летальному исходу.

Есть и еще одна проблема – мигранты. Невозможно защититься, если рядом с тобой находится тот, кто активно выделяет возбудителя туберкулеза.  Наша система здравоохранения не в состоянии обследовать и пролечивать помимо своего, коренного населения, еще и прибывших на сезон подзаработать.

Освещать имеющиеся в каждом районе проблемы, которые стоят на пути оздоровления общества, – это первоочередная задача СМИ.

Для журналистов и редакторов муниципальных СМИ был продемонстрирован видеоролик. С экрана молодая девушка из стен тубдиспансера рассказала о тех, кто получает лечение от туберкулеза вместе с ней. Молодым и талантливым  трудно ощущать себя в течение полугода неполноценными людьми. И тем более, стать опасными для общества. А заражение каждого произошло по различным причинам: кто-то решил сделать наколку в тату-салоне, кто-то общался с туббольным, не зная о его болезни… Поэтому мы должны  быть во всеоружии, знать и говорить о мерах профилактики и не избегать ежегодных обследований.

– Система здравоохранения длительное время не имела финансовой поддержки в сфере профилактики. Сейчас благодаря федеральному финансированию и поддержке губернатора Н.И. Меркушкина сформирована мощная инфраструктура – 19 центров здоровья, из них 5 детских. Работают кабинеты профилактики, в которых жители могут пройти раз в три года бесплатную диспансеризацию, получить консультации. В целом, система рассчитана не только на выявление факторов риска, но и на корректирование заболевания, –  отметил главный врач ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики»  А. В. Муравец.

Что нужно, чтобы профилактическая работа вышла на уровень общественного здравоохранения? Объединение граждан, организаций, муниципалитетов и больниц в единую цель – сохранение здоровья нации.

Конечно, проблемы еще есть. Это нехватка медицинских кадров в районных больницах и ФАПах, нехватка опыта и знаний, отсутствие современной диагностической аппаратуры, а порой и нехватка реактивов для проведения определенных анализов.

Как известно, лучшее средство от болезней – это их профилактика.

СМИ, в свою очередь, активно участвуют в проекте «Здоровая губерния», чтобы сподвигнуть жителей Самарской области на ведение здорового образа жизни, занятия спортом. На совещании каждый из присутствующих редакторов муниципальных СМИ  поделился своим опытом участия в программе.

В завершение семинара доцент кафедры теории и истории журналистики Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева Е.В. Выровцева отметила, что опыт проекта «Здоровая губерния» поможет изменить отношение жителей Самарской области к здоровому образу жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69