Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.06.2016 11:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.06.2016 г.

Область нуждается в отлаженной системе племенной работы

Автор: Ирина Корнилова

3 июня члены Общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области посетили Безенчукский район.

Целью выездного заседания стал вопрос организации воспроизводства стада и селекционно-племенной работы в фермерских хозяйствах и семейных фермах.

Члены общественного совета начали свой визит с семейной фермы Ф.И. Ибрагимова (с. Никольское). Выбор именно этого хозяйства был неслучайным. Как позже пояснил руководитель управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.Б. Лебедев, сначала было решено показать совсем молодое хозяйство, которое находится только в начале своего пути.

Семейная животноводческая ферма мясного направления Ф.И. Ибрагимова действительно была образована совсем недавно, в 2012 году. Сейчас в хозяйстве насчитывается более 600 голов крупнорогатого скота (из них более 100 телят) и 900 овец. Животные пасутся на пастбищах в Сосновке, Натальино и Никольском: всего около двух тысяч гектаров.

Большие по своему размеру поля окружает, так называемый, электропастух, который представляет собой столбы с натянутой на них проволокой. К проволоке подключен генератор электрического тока, который через определённые интервалы посылает импульсы.

Помимо технического и технологического оснащения фермы, членов Общественного совета также интересовали вопросы воспроизводства стада и совершенствования племенных качеств животных.

В ходе разговора с хозяевами фермы выяснилось, что по непонятным причинам их хозяйству не дают статус племенного. Гости из минсельхоза пообещали разобраться с этим вопросом.

– У нас есть такая практика, когда мы обращались напрямую в Министерство сельского хозяйства РФ, в том числе, и по аналогичным вопросам и получали поддержку. Будем обращаться и сейчас, – пообещал председатель Общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.С. Шевяков.

Участники выездного заседания также посетили крупные хозяйства – ООО «Русское подворье» и ГУП СО «Купинское», где осмотрели животноводческие помещения, ознакомились с состоянием хозяйств и перспективами развития. Члены Общественного совета обсудили с руководителями  текущие показатели работы ферм – объемы надоев, привесы, количество молодняка и другие вопросы.

В завершение выездного заседания состоялось заседание «круглого стола», где каждый смог высказать свои мысли  по поводу увиденного, а также представить своё видение в решении вопроса организации воспроизводства стада и селекционно-племенной работы в фермерских хозяйствах и семейных фермах.

Подвёл итог дня С.Б. Лебедев. Сергей Борисович рассказал о субсидиях, которые полагаются на содержание сельскохозяйственных животных, а также  отметил, что минсельхоз Самарской области стал единственным в России, кто на данный момент подготовил  документы, прошедшие экспертный совет на организацию независимой аттестационной лаборатории по качеству молока на базе Самарской научно-исследовательской ветеринарной станции.

 

Мнение

В.С. Шевяков, председатель Общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

– К нам поступала информация, что хозяйства области, особенно КФХ, не  имеют системы племенной работы и производства стада. Нас это настораживает, потому что в развитие этих хозяйств вкладывается немало бюджетных средств. Через систему грантов семейным фермам, КФХ выделяются крупные суммы, особенно на молочно-товарные фермы. Мы возвращаемся к тем временам, когда осеменение шло быками неизвестного происхождения. Работа в этом направлении должна налаживаться, тогда и показатели, конечно, будут другие. В целом, в Безенчукском районе эта работа оставила положительное впечатление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70