Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.06.2016 15:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 25.06.2016 г.

Слаб отдельно каждый прутик. Целый веник не сломать

Автор: С.Нагорнов

Современная молодежь… Пожалуй, на сегодняшний день это одна из самых обсуждаемых, самых ругаемых категорий общества, которая с завидной регулярностью подвергается критике со стороны более взрослого поколения. 

Критика бывает разной: одеваются слишком открыто, развлекаются слишком шумно, не хотят работать… Но, если задуматься и заглянуть в молодежное общество немного глубже, то можно столкнуться с тем, что современные ребята ежедневно, ежечасно борются с миллионами различных жизненных ситуаций, которые во времена молодости «старших» отсутствовали.

Современный мир не стоит на месте.  Развивается общество, многое меняется с такой скоростью, что подросток или молодой человек просто не успевает адаптироваться. Каждый день ребятам приходится преодолевать и бороться со многими проблемами, одной из которых является наркомания.

Пожалуй, наркомания на сегодняшний день – проблема номер один в современном обществе. Свободное распространение легких наркотиков эту проблему усугубляет и выводит ее на новый уровень, когда старые методы борьбы уже перестают быть актуальными.

Безенчукский район – один из немногих муниципалитетов в Самарской области, где проблемы наркомании стоят не так актуально, как в других регионах. Постоянная работа органов профилактики наркомании среди несовершеннолетних, правоохранительных органов, служб социальной помощи приносят свои плоды: с каждым годом количество наркозависимых граждан района уменьшается. И это победа. Победа не только учреждений и организаций, которые занимаются этой проблемой, но и нас с вами, простых жителей Безенчука и Безенчукского района! Мы стали более внимательны, не пройдем мимо «странной» компании, позвоним и сообщим о фактах распространения или употребления наркотиков. Мы стали понимать, что будущее – в наших руках. Не в руках соседа, который за стенкой, а в наших. Руководствуясь принципом «Кто, если не я», мы делаем большую работу по «очищению организма» нашего общества от бича XXI века.

Если разобраться в понятии «наркозависимость» глубже, то наркоман – зависимый физически и психологически от психотропного одурманивающего вещества. Да, физическую зависимость научились лечить (в современной медицине появились препараты-опиоиды, которые снимают зависимость). Но действие их будет эффективным тогда, когда человек, больной наркоманией, САМ захочет с этим покончить! Только тогда процесс выздоровления пойдет быстрее.

Современному подростку сложно противостоять негативным проявлениям. Иногда, в погоне за мнением окружающих, он соглашается попробовать алкоголь или наркотик. И последствия таких проб зачастую становятся плачевными – современные виды психотропных веществ вызывают привыкание уже с первого раза! После этого в семье молодого человека начинается «ад»: реанимация, процесс восстановления, работа с психологом, долгая адаптация. И как итог – подорванная психика. Важно помнить всегда – лучше научиться говорить «Нет» наркотику, чем потом «Да» смерти.

26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. В этот день во всех уголках нашего огромного мира проходят акции и мероприятия, направленные на борьбу с этим страшным явлением современного общества! Я, как руководитель Дома молодежных организаций, как секретарь антинаркотической комиссии Безенчукского района, призываю вас в этот день не отворачиваться от проблем наркозависимых, от проблем тех людей, которые волею судьбы оказались в таком положении! Давайте мы уделим им больше внимания, поможем, подскажем, поговорим. Давайте в этот день мы станем чуточку человечнее, без агрессий и осуждения отнесемся к таким ребятам.

Только вместе мы сможем справиться с наркоманией, только объединив все усилия. Давайте помнить одну очень хорошую пословицу: «Слаб отдельно каждый прутик. Целый веник не сломать»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1036