Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.06.2016 15:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 25.06.2016 г.

Удачный год для кормовых трав

Автор: Наталья Зотова

Для каждого агрария, занимающегося животноводством,  самое важное – заготовка кормов. От их качества зависят и надои, и привес молодняка.

Мы побывали в ФГУП «Красногорское», чтобы  увидеть, как идет уборка эспарцета.

– В хозяйстве уже заготовили  1800 тонн сенажа из эспарцета молочной спелости. Скошено более 250 га, при урожайности около 100 ц/га. Параллельно ведут заготовку сена из костреца. Зарулонено 80 тонн, – делится с нами главный агроном В.А. Гурьянов. – Погода в этом году поспособствовала, чтобы однолетние и многолетние травы  выросли хорошие.

На полях работают комбайны в паре с КАМазами. 

Спрашиваем о  качестве сена.

– Я вырос в Переволоках, и вот уже 25 лет тружусь комбайнером в «Красногорском», – рассказывает Ю.Н. Храмов. – Еще будучи  ребенком, вместе с отцом, который был механизатором хозяйства, работал летом. Могу отметить, что трава в этом году на редкость сочная. Масса отличная для кормов! Наши коровы голодать точно не будут.

– Работаю на КамАЗе с раннего утра и допоздна. Спешим, пока погода позволяет, – добавляет А.С. Елуферьев. Александр Сергеевич уже пять лет, как работает в хозяйстве. Получив водительские права и диплом Безенчукского аграрного техникума, А.С. Елуферьев вернулся в родное село.  Он уверен: чтобы работать в сельском хозяйстве, нужно просто с душой относиться к земле и родному краю. Тогда и работа будет спориться, и буренки, благодаря хорошим кормам, дадут вкусное и жирное молоко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56