Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.06.2016 11:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.06.2016 г.

Знакомство с новой техникой

Автор: Ирина Корнилова

31 мая в Кинельском районе состоялся «День поля», организованный компанией «Ростсельмаш» для аграрных хозяйств Самарской области.

В масштабном мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов, главы муниципальных районов, руководители и специалисты управлений сельского хозяйства, а также более 300 представителей хозяйств со всей области.

Со слов министра, в настоящее время экономическая ситуация хозяйств региона позволяет стабильно обновлять машинно-тракторный парк, но тем не менее проблемы обновления всё же имеются. Сегодня свыше 51 процента тракторов, 47 процентов зерноуборочных комбайнов и чуть меньше по кормоуборочной технике работают на полях свыше 10 лет.

Меры господдержки сельхозпроизводителей, предпринимаемые Правительством РФ и Самарской области по субсидированию на приобретение техники, позволили в последнее время достаточно динамично обновлять машинно-тракторный парк. Как отметил А.П. Попов, коэффициент обновления в регионе достигает 2,5 процента, в зависимости от коэффициента убытия старой техники.

Все программы субсидирования остаются на прежнем уровне, – заверил министр. – За 2015 год мы выплатили более 320 млн рублей на субсидирование техники. В этом году без малого 100 млн руб. уже направлено на субсидирование приобретённой техники сельхозтоваров производителями нашей области. В дальнейшем мы будем работать, чтобы по этой статье привлечь дополнительные средства в бюджет, для того, чтобы полностью обеспечить нужды наших сельхозтоваропроизводителей.

Помогла аграриям определиться с выбором новой техники в этот день презентация машин и показ их работы на пашне.

Знакомство с новой техникой в таком формате позволило не только получить актуальную информацию об эксплуатационных характеристиках машин, задать интересующие вопросы, но и увидеть результаты использования современных агромашин в условиях реальной работы в поле, а также получить интересные финансовые предложения по покупке техники, разрабатываемые производителем совместно с финансовыми институтами.

Масштабный проект «Ростсельмаш» оценил глава Безенчукского района Е.В. Сараев: «Компания, которая организовала это мероприятие, является старейшей и основополагающей в выпуске отечественной прицепной и зерноуборочной  техники. Сегодня более 15 сельхозпроизводителей из Безенчукского района смогли не только увидеть новинки техники, но и посмотреть их в деле».

Высокую оценку современным машинам дал и заместитель главы района – руководитель Управления сельского хозяйства А.В. Акимов.

Для сельхозпроизводителей нашего района участие в этом мероприятии необходимо, так как здесь представлена техника различного направления, начиная от кормозаготовительной, почвообрабатывающей, зерноуборочной, и заканчивая опрыскивателями. Вся техника хорошего класса.  Недешёвая. Но дешёвые вещи хорошими не бывают, – отметил он.

Александр Вячеславович также отметил, что в техническом плане у сельхозпроизводителей нашего района за прошедшие годы произошло достаточно серьёзное обновление. В пример он привёл ООО «Русское подворье» и  ООО «Агроальянс», где ежегодно приобретается новая техника.

Приехавшего в этот день инженера ООО «Сато-М» Е.Н. Дубинина интересовала кормозаготовительная техника.

Десять лет назад я был на семинаре и один из  профессоров  сказал, что энергоносители у сельскохозяйственных машин лучше закупать импортные, потому что КПД у них выше, а вот прицепную технику для обработки почвы лучше закупать российскую, потому что её легче отремонтировать.

Мнение

А.П. Попов, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

– Безусловно, нам нужна высокопроизводительная техника, которая полностью покрыта сервисными центрами, ремонтопригодная и отвечает всем современным требованиям и по качеству уборки, и по потерям при уборке сельхозпродукции.  «Ростсельмаш» производит не только комбайны, но и весь набор техники, который позволяет сегодня говорить о комплексной поставке сельскохозяйственной техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75