Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.07.2016 15:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 23.07.2016 г.

В родном селе добился отличных результатов

Автор: Наталья Зотова

Голосуем в социальных сетях в группе "Где родился, там и пригодился" за молодых специалистов Безенчукского района!

Антон Александрович Опойченков, агроном-овощевод ООО «Скорпион», в этом году стал лауреатом I степени районного конкурса «Лучший молодой специалист Безенчукского района» в номинации «Лучший молодой специалист сельскохозяйственного предприятия».

Молодой агроном пришел работать в развивающееся хозяйство в сентябре 2009 года, сразу после получения диплома в СГСХА.

– Для меня выбор сельскохозяйственного направления  не был случайным. Мой отец после учебы в Безенчукском аграрном техникуме работал в Ольгинском совхозе агрономом. И я, как и многие сельские мальчишки, проводил все лето в полях, помогал отцу, – делится А.А. Опойченков. – Окончил школу в 2004-м. Поступил в сельскохозяйственную академию. Учиться было интересно. А в 2009-м меня пригласил к себе в хозяйство В.Г. Денисов. Я многому у него научился. Набрался собственного опыта. И в 2011 году мне уже доверили 120 га под посадку лука, 72 га под свеклу и около 100 га под морковь.

Первые два года в хозяйстве не прошли даром. Антон не просто смотрел, как работают его наставники, но и сам принимал участие в различных семинарах, научных конференциях, которые проходили в Самаре, Тольятти, Москве… Благодаря накопленным знаниям и опыту, уже в первый год выращивания лука под началом А.А. Опойченкова эта овощная культура дала урожайность в 55 т/га, через год – 60 т/га,  а в 2014 уже 75 т/га!

– Технология выращивания лука очень непростая. Лук похож на ребенка, его рост нужно постоянно контролировать. Он любит влагу. Не переносит  сорняков. Его необходимо вовремя обработать от болезней и вредителей, тогда можно говорить и про хорошую урожайность, – со знанием дела рассказывает агроном-овощевод.

А еще Антон капитан волейбольной команды. Собрал вокруг себя таких же любителей этой игры. Совсем недавно его команда заняла второе место в окружных соревнованиях. Такого активного молодого человека не могли не отметить в родном селе. Теперь Антон Александрович председатель Собрания представителей сельского поселения Ольгино.

А еще он заядлый рыбак и охотник.

– Я рад, что состоялся в профессии на родной ольгинской земле. Считаю: чтобы найти свое место в жизни,  необязательно уезжать из села. Ведь здесь для меня все родное: и земля, и небо, и сельчане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

335